「SAP ECC 6.0 のメインストリーム保守は 2027 年末で終了する。S/4HANA に移行すべきか、第 3 者保守で延命するか、判断材料がそろわん」――中堅製造業(従業員 300-3,000 名)の情シス・経営企画から最も多い相談がこの「SAP 2027 問題」だ。 SAP Japan 公表ベースで、ECC を継続利用中の日本企業は 2,000 社超と推計され、その大半が 2026 年末までに移行方針を決められないと、2027 年の混雑期にパートナーが枯渇する。本記事では選択肢 4 択・費用レンジ・段階移行ロードマップ・パートナー選定基準・補助金活用までを 2026 年最新版で整理する。
目次
SAP 2027 EOL 問題とは何か
30 秒サマリ
- SAP ECC 6.0(Enhancement Package 含む)の メインストリーム保守は 2027 年末(2027-12-31)で終了
- 延長保守は 2030 年末まで提供されるが、追加費用(年間保守料の +2%/年 段階加算、最終年で +6% 程度)が発生し、機能追加・税制対応は限定的
- 後継製品は SAP S/4HANA(オンプレ / プライベートクラウド / パブリッククラウド)
- メインストリーム保守終了後は税制改正・法令対応のパッチ提供が縮小し、インボイス制度・電子帳簿保存法の追加改正に追随できなくなるリスクが顕在化
なぜ「2027 問題」と呼ばれるのか
SAP は 2020 年に「ECC 6.0 のメインストリーム保守を 2027 年末で終了」と公式アナウンスした(出典:SAP「SAP S/4HANA への移行に関する 2020 年 2 月 4 日付プレスリリース」)。当初の終了予定は 2025 年末だったが 2 年延長された経緯がある。日本企業の SAP 導入企業のうち ECC 利用比率は依然として 60-70% と高く(SAP Japan 公表値、2024 年時点)、移行プロジェクトのピーク期が 2026-2027 年に集中する見通しだ。
中堅製造業(300-3,000 名)が直面する固有の論点
中堅規模では以下 3 点が大企業と異なる。
| 論点 | 大企業(5,000 名超) | 中堅(300-3,000 名) |
|---|---|---|
| パートナー確保 | 既存大手 SIer と長期契約済 | 2026 年以降は獲得競争激化 |
| アドオン量 | 数百本超、Greenfield 困難 | 数十本程度、Brownfield/Bluefield 現実的 |
| 予算規模 | 10 億円超で稟議化 | 8,000 万〜3 億円で経営承認 |
| 業務改革余地 | グループ標準化済 | 標準業務再設計で効果大 |
4 つの選択肢比較表
選択肢の全体像
| 選択肢 | 費用レンジ | 期間 | メリット | デメリット | 推奨企業規模 |
|---|---|---|---|---|---|
| S/4HANA on-prem (自社運用) | 1.5 億〜3 億円 | 18-30 ヶ月 | 既存運用流用、カスタマイズ自由度高 | インフラ更新負担、運用人材確保必要 | 1,000+ 名、独自プロセス多数 |
| RISE with SAP (プライベートクラウド) | 1 億〜2.5 億円 + 月額 300-800 万円 | 12-24 ヶ月 | インフラ込み、SAP 直契約で品質担保 | カスタマイズ制約、契約期間 3-5 年 | 500-3,000 名、業務改革併行 |
| GROW with SAP (パブリッククラウド SaaS) | 8,000 万〜1.5 億円 + 月額 200-500 万円 | 8-15 ヶ月 | 短期立上げ、Fit-to-Standard 強制で標準化進行 | アドオン制約厳しい、独自業務不可 | 300-1,500 名、新規導入・大刷新 |
| 第 3 者保守継続 (Rimini Street 等) | 既存 ECC 保守料の -50% 程度 | 即時 | 移行不要、保守料半減 | SAP 公式パッチ提供停止、税制対応個別対処 | 移行延期しか選択肢が無い場合 |
Brownfield / Greenfield / Bluefield の違い
S/4HANA 移行では 3 つのアプローチがある。
中堅製造で「アドオンが 50 本超あるが、半分は不要と認識している」状態なら Bluefield が現実解になることが多い。
第 3 者保守の判断基準
Rimini Street 等の第 3 者保守は「ECC 6.0 の現状維持で 2030 年以降も使い続けたい」場合の選択肢。ただし以下の条件をクリアできるかで判断する。
- 税制改正・法令対応のパッチを 第 3 者保守ベンダーが代替提供できるか(インボイス制度・電子帳簿保存法は対応実績あり)
- SAP 公式の機能追加・新クラウド連携を 使わない覚悟があるか
- 5-10 年スパンで 将来の移行先(OSS ERP / 業界特化 SaaS / 自社開発)を構想できるか
「移行を 5-10 年延ばしたい」なら有効。逆に「3-5 年以内に S/4HANA 移行」前提なら、第 3 者保守は移行費用の重複になり推奨できない。
移行費用の内訳
中堅製造(500-2,000 名)想定の費用テーブル
Brownfield アプローチで 1.2 億〜2 億円、Greenfield で 1.8 億〜3 億円が標準レンジ。フェーズ別の内訳は以下。
| フェーズ | 期間 | 主な作業 | 費用レンジ(Brownfield) | 費用レンジ(Greenfield) |
|---|---|---|---|---|
| Phase 0: 構想策定 | 2-3 ヶ月 | 現状アセスメント、To-Be 構想、RFP 作成 | 800 万〜1,500 万円 | 1,200 万〜2,000 万円 |
| Phase 1: 要件定義 | 3-4 ヶ月 | Fit-to-Standard 分析、ギャップ特定、設計 | 1,500 万〜3,000 万円 | 2,500 万〜4,500 万円 |
| Phase 2: ライセンス | 一括 | S/4HANA / HANA DB / 関連製品 | 2,000 万〜5,000 万円 | 2,500 万〜6,000 万円 |
| Phase 3: 開発・カスタマイズ | 6-9 ヶ月 | アドオン改修、新規開発、インフラ構築 | 3,000 万〜6,000 万円 | 5,000 万〜1 億円 |
| Phase 4: データ移行 | 2-4 ヶ月 | クレンジング、変換、検証、リハーサル 3 回 | 1,000 万〜2,500 万円 | 2,000 万〜4,500 万円 |
| Phase 5: 教育・運用準備 | 2-3 ヶ月 | エンドユーザ教育、運用手順整備、ヘルプデスク | 500 万〜1,500 万円 | 800 万〜2,000 万円 |
| Phase 6: 並行稼働・本番切替 | 2-3 ヶ月 | パイロット、並行稼働、本番カットオーバー | 1,000 万〜2,500 万円 | 1,500 万〜3,500 万円 |
| 合計 | 18-24 ヶ月 | 1.2 億〜2.2 億円 | 1.8 億〜3.0 億円 |
隠れコストの見積もり
公式見積もりに含まれにくい費用も予算化する。
経営承認時には「公式見積もり + 隠れコスト 20-30%」の総額で稟議化することを推奨する。
TCO(5 年間)の比較
5 年 TCO だけ見れば GROW with SAP が有利だが、独自業務の犠牲・契約縛りを含めて判断する必要がある。
18-24 ヶ月段階ロードマップ
Phase 0: 構想策定(M0-M3)
Phase 1: 要件定義(M3-M7)
Phase 2: 開発・データ移行(M7-M16)
Phase 3: 教育・本番切替(M16-M24)
2027 年末逆算スケジュール
| 移行完了希望時期 | プロジェクト開始期限 | 推奨アプローチ |
|---|---|---|
| 2027 年 6 月(余裕あり) | 2025 年 6 月 | Greenfield 可、業務改革併行可 |
| 2027 年 12 月(保守終了直前) | 2026 年 1 月 | Brownfield/Bluefield 推奨 |
| 2028 年 6 月(保守終了後 6 ヶ月) | 2026 年 6 月 | Brownfield + 延長保守でつなぐ |
| 2029 年以降 | 2026 年内に決定必須 | 第 3 者保守 + 段階移行検討 |
SAP 認定パートナー選定 6 基準
中堅製造の SAP 認定パートナーは数十社あり、選定基準を明確にせんと提案比較ができない。以下 6 基準で評価する。
基準 1: Brownfield/Greenfield/Bluefield の経験本数
- Brownfield: 50 件超 / Greenfield: 30 件超 / Bluefield: 10 件超 が中堅向けの目安
- 過去 3 年の中堅製造(300-3,000 名)実績件数を提示してもらう
- 「大企業実績しかない」パートナーは中堅特有のリソース制約を理解しないリスク
基準 2: 業種実績(製造業の細分業種)
製造業内でも以下で論点が異なる。
- 加工組立(自動車部品、産業機械): 原価管理・BOM が論点
- プロセス(化学、食品、医薬): ロット管理・トレーサビリティ
- ハイテク(半導体、電子機器): 受注設計、PSI 管理
- 建材・素材: 在庫評価、長期契約
自社業種の実績 3 件以上を提示できるかを確認する。
基準 3: Fit-to-Standard 推進力
- 過去案件の アドオン削減率(ECC 時代の 50% 以下に圧縮した実績)
- ワークショップ手法(SAP Activate、Best Practices)の認定講師在籍
- 「業務を SAP 標準に合わせる」推進力があるか、それとも「お客様要望に従う」御用聞き型か
基準 4: 運用フェーズの体制
- 本番稼働後 1 年間のハイパーケア体制(オンサイト / リモート / 24h-365 等)
- アドオン保守、税制改正対応、SAP リリース更新対応
- 運用フェーズの月額費用(中堅で 200-500 万円が目安)
基準 5: 価格透明性
- 工数明細(人月単価、フェーズ別工数)を提示できるか
- アドオン本数増減・スコープ変更時の費用調整ルール
- 「一式」見積もりは比較困難で、最低 3 社相見積もりが必須
基準 6: 撤退条件・契約解除条項
- プロジェクト中断時のデータ・成果物引き渡し条件
- 知財権の所在(カスタマイズコードの帰属)
- パートナー側の契約不履行時のペナルティ
中堅は大企業ほど交渉力がないため、契約段階で撤退条件を明文化することが重要。
CTA(中盤)
「SAP 2027 問題、4 択どれが自社に最適か診断したい」
中堅製造(300-3,000 名)向けに、現状アセスメント・選択肢比較・概算費用試算までを無料で実施する SAP 移行診断を提供しています。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 30 分のヒアリングから開始
補助金活用
中堅製造の S/4HANA 移行は補助金で 1/3〜1/2 の費用圧縮が可能。2026 年度公募の主要 3 制度を整理する(出典:中小企業庁「2026 年度補助金公募要領」、経済産業省「中堅・中小企業の DX 支援施策」、IT 導入補助金 2026 事務局公表資料)。
IT 導入補助金 デジタル化基盤導入枠
- 補助上限: 350 万円
- 補助率: 中小 3/4、中堅 2/3
- 対象: クラウド ERP(GROW with SAP / RISE with SAP)のライセンス・導入支援費
- 注意点: ECC からの移行は「既存システムからの刷新」要件を満たす必要あり、Greenfield 推奨
ものづくり補助金 デジタル枠
- 補助上限: 4,000 万円(従業員 21 名以上)
- 補助率: 中小 2/3、中堅 1/2
- 対象: S/4HANA 導入を含む業務プロセス改革、生産性向上投資
- 注意点: 「革新的サービス開発・試作品開発・生産プロセスの改善」要件、Fit-to-Standard 業務改革との親和性高
事業再構築補助金 成長枠
- 補助上限: 1.5 億円(従業員 101 名以上)
- 補助率: 中小 1/2、中堅 1/3
- 対象: 新事業展開・業態転換に伴う ERP 刷新
- 注意点: 「新分野展開・業態転換」等の事業再構築要件が必須、ERP 刷新単独では採択困難
補助金活用の組み合わせ例
補助金は採択率 30-50% 程度のため、申請支援の専門家(中小企業診断士、認定経営革新等支援機関)と組むのが定石。
よくある質問(FAQ)
Q. 2027 年末に間に合わなかったらどうなりますか? A. 延長保守(2030 年末まで)に自動移行されます。ただし保守料が +2%/年 段階加算され(最終年で +6% 程度)、機能追加・新クラウド連携は提供されません。インボイス制度・電子帳簿保存法等の税制対応パッチは継続提供されますが、対応の優先度・速度は段階的に縮小します。延長保守で 2-3 年延ばしても、最終的に S/4HANA 移行は必要になります(出典:SAP「Maintenance and Support Strategy」公式資料)。
Q. Brownfield と Greenfield、どちらを選ぶべきですか? A. ECC 時代のアドオン本数で判断します。20 本以下なら Greenfield で標準業務再設計を推奨、30-80 本なら Bluefield(選択移行)、100 本超なら Brownfield 一択です。中堅製造は 30-80 本が標準的なため、Bluefield 検討が現実解になることが多いです。アドオン棚卸しで「不要・低利用」を 30-50% 識別できれば Bluefield の効果が出ます。
Q. クラウド(RISE/GROW)とオンプレ、どちらを選ぶべきですか? A. 業務の独自性とインフラ運用人材で判断します。独自業務が少なく標準化推進したい中堅は GROW with SAP(パブリッククラウド SaaS)、独自業務多めで段階的に標準化したいなら RISE with SAP(プライベートクラウド)、独自業務が事業競争力の源泉でカスタマイズ自由度が必須なら S/4HANA on-prem です。中堅 1,000 名規模では RISE with SAP が最も多い選択肢になっています。
Q. 第 3 者保守(Rimini Street 等)は本当に大丈夫ですか? A. 5-10 年延命が必要な企業には有効です。インボイス制度・電子帳簿保存法等の日本固有税制対応は実績がありますが、SAP 公式の新機能・新クラウド連携は使えなくなります。「ECC 6.0 を当面使い続けたい、ただし保守料を半減したい」というニーズには合致しますが、3-5 年以内に S/4HANA 移行を計画している企業には費用の重複となり推奨しません。
Q. 中堅製造は GROW with SAP(パブリッククラウド SaaS)で十分ですか? A. 業種次第です。標準業務比率が高い加工組立・建材・素材業界なら GROW で十分ですが、プロセス製造(化学・食品・医薬)でロット管理・トレーサビリティが厳格な業種、ハイテク(半導体・電子機器)で受注設計・PSI 管理が独自な業種は GROW のカスタマイズ制約に当たります。Fit-to-Standard ワークショップで「捨てる業務」を経営判断できる組織なら GROW、そうでなければ RISE with SAP が無難です。
Q. 移行プロジェクトの社内体制はどう組むべきですか? A. 中堅 1,000 名規模で「専任 PM 1 名 + 業務部門キーユーザ 5-10 名(兼務 50%)+ 情シス 3-5 名(兼務 70%)」が最小構成です。経営層からは情報システム担当役員が責任者、現場からは生産・購買・財務・販売の各部長クラスがキーユーザになります。専任 PM は外部 PMO 委託も選択肢ですが、内製化のため少なくとも副 PM は社内人材で配置します。
Q. 既存の周辺システム(MES、CRM、BI)はどうなりますか? A. S/4HANA は ECC との I/F 互換性を一定範囲で維持するため、MES(生産実行)・CRM・BI(Tableau/Power BI 等)は再接続で利用継続可能です。ただし API 仕様変更(ODP → CDS Views 等)に伴う改修が必要な場合があります。周辺システムの I/F 改修費は別予算(500 万〜2,000 万円)で確保推奨です。
関連記事
- クラウドERP比較2026|中小企業向け主要5製品の機能・費用・導入期間
- 中堅企業(1000+ 名)子会社統合 ERP/SaaS ライセンス集約 2026
- 商社 SoE/SoR ERP 分離戦略 中堅 2026
- EC・流通業向け統合基幹(ERP/WMS/CRM)構築 2026
- 中堅企業向け コンサルティングファーム選定軸 2026
CTA(記事末尾)
「SAP 2027 EOL に向けて、自社の状況で最適な移行戦略を相談したい」
中堅製造(300-3,000 名)向けに、現状アセスメント・4 択比較・段階移行ロードマップ・パートナー RFP 支援・補助金活用までを伴走支援します。1 社個別の事情に合わせた費用試算と意思決定材料を提供します。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | NDA 締結後の詳細試算可
参考資料
- SAP「Maintenance and Support Strategy for SAP Business Suite 7」公式アナウンス(2020 年 2 月)
- SAP Japan「SAP S/4HANA 移行に関する公開資料」2024 年版
- 情報処理推進機構(IPA)「DX レポート 2.2」(2022 年)
- 経済産業省「中堅・中小企業の DX 支援施策」2026 年度版
- 中小企業庁「2026 年度補助金公募要領」(IT 導入補助金 / ものづくり補助金 / 事業再構築補助金)
- JEITA「ERP 導入実態調査」2024 年版
- JISA「IT ソリューション市場動向調査」2024 年版
SAP 2027 EOL 対応・S/4HANA 移行・パートナー RFP 支援・補助金活用は GXO のシステム開発サービスで対応可能です。