「毎月払っている保守費用は適正なのか?」——この疑問を抱える企業は少なくありません。IPA(独立行政法人 情報処理推進機構)が発行する「ソフトウェア開発データ白書」によると、システム保守費用の年間コストは初期開発費の15〜25%が業界標準とされています。

しかし、この「15〜25%」という数字の根拠を正確に理解し、自社の保守費用が適正かどうかを判断できている企業は多くありません。本記事では、IPAの統計データに基づく保守費用の算出方法、保守内容別の費用内訳、適正価格の判断基準、そして費用が高すぎる場合の交渉術まで、発注者が知るべきすべてを解説します。


目次

  1. システム保守費用の相場:業界標準値
  2. IPAデータに基づく保守費用の根拠
  3. 保守内容別の費用内訳
  4. 適正価格の算出方法
  5. 保守費用が高すぎる場合の交渉術
  6. ベンダー変更時の注意点
  7. よくある質問(FAQ)

1. システム保守費用の相場:業界標準値

保守費用の一般的な相場

保守費用の算出基準年間費用の目安月額換算
初期開発費の15%(下限目安)開発費1,000万円 → 150万円/年約12.5万円/月
初期開発費の20%(中央値)開発費1,000万円 → 200万円/年約16.7万円/月
初期開発費の25%(上限目安)開発費1,000万円 → 250万円/年約20.8万円/月

開発費別の保守費用目安

初期開発費年間保守費(15%)年間保守費(20%)年間保守費(25%)
300万円45万円(月3.8万円)60万円(月5万円)75万円(月6.3万円)
500万円75万円(月6.3万円)100万円(月8.3万円)125万円(月10.4万円)
1,000万円150万円(月12.5万円)200万円(月16.7万円)250万円(月20.8万円)
2,000万円300万円(月25万円)400万円(月33.3万円)500万円(月41.7万円)
5,000万円750万円(月62.5万円)1,000万円(月83.3万円)1,250万円(月104.2万円)

保守費率が変動する要因

  • システムの複雑さ:マイクロサービス構成や外部API連携が多いと保守費率は上がる
  • 稼働年数:古いシステムほど技術的負債が増え、保守コストが上昇する
  • SLA要件:24/365対応や短い障害復旧時間を求めると費用増
  • 機能改修の頻度:年に数回の改修が必要なら20%以上を見込むべき

セクションまとめ:「開発費の15〜25%/年」が業界標準です。この範囲を大きく超えている場合は、内訳の精査と交渉が必要です。


2. IPAデータに基づく保守費用の根拠

IPAの統計データとは

IPA(独立行政法人 情報処理推進機構)は、国内のソフトウェア開発プロジェクトに関する定量データを収集・分析し「ソフトウェア開発データ白書」として公開しています。このデータは日本のIT業界における事実上の標準ベンチマークとして広く参照されています。

保守費率の根拠となるデータ

IPAの統計データから導かれる保守費率の根拠は以下のとおりです。

保守工数の構成比率(IPA調査に基づく一般的な値)

保守作業の種類全保守工数に占める割合
是正保守(バグ修正)17〜21%
適応保守(環境変化対応)18〜25%
完全化保守(機能改善)40〜50%
予防保守(品質向上)5〜15%
保守費用の対開発費比率(業界統計より)

区分保守費率(年間/開発費)
小規模システム(〜500万円)12〜18%
中規模システム(500〜2,000万円)15〜22%
大規模システム(2,000万円〜)18〜25%
基幹系システム20〜30%

なぜ「15〜25%」が標準なのか

この比率の背景には、以下のコスト構造があります。

  1. 技術的負債の蓄積:年間で新たに発見されるバグや技術的負債の対応に、元の開発工数の5〜8%相当が必要
  2. 環境変化への追従:OS、ミドルウェア、ブラウザのアップデートへの対応に3〜5%
  3. 機能改善要望:ビジネス要件の変化に伴う機能改修に5〜10%
  4. 監視・運用:システム監視、バックアップ、セキュリティパッチ適用に2〜5%

セクションまとめ:IPAの統計データは「何となく15〜25%」ではなく、保守作業の実態に基づいた根拠ある数字です。自社の保守費用をこの基準と照合してみましょう。


3. 保守内容別の費用内訳

保守費用の内訳を理解することで、「何にいくら払っているか」を把握し、適正価格の判断に役立てます。

保守内容の4分類と費用目安

保守内容概要年間費用目安(開発費1,000万円の場合)頻度
障害対応(是正保守)バグ修正、緊急対応30〜50万円随時(発生ベース)
機能改修(完全化保守)新機能追加、既存機能の改善60〜100万円月1〜数回
環境対応(適応保守)OS・ミドルウェア・セキュリティアップデート30〜50万円四半期〜年1回
監視・運用サーバー監視、バックアップ、パフォーマンス管理30〜60万円24/365(常時)
合計150〜260万円(15〜26%)

SLA(サービスレベル)による費用差

SLAレベル対応時間復旧目標費用への影響
ベーシック平日9〜18時翌営業日基準価格
スタンダード平日9〜21時当日中+20〜40%
プレミアム24/3654時間以内+50〜100%
ミッションクリティカル24/365(専任チーム)1時間以内+100〜200%

保守契約でよくある費用項目

項目含まれるべきか注意点
月次定期レポート稼働状況、障害履歴、パフォーマンスの報告
セキュリティパッチ適用適用頻度と対応スピードを確認
バックアップ・復旧バックアップ頻度とRTO/RPOを確認
軽微なバグ修正「軽微」の定義を契約で明確に
機能改修月間○時間まで含む、または別途見積もりが一般的
大規模アップデート×別途プロジェクトとして見積もりが必要
サーバー・インフラ費別途保守費とは別にクラウド利用料が発生
保守契約の詳細な見直しポイントについてはシステム保守契約の見直しガイドもご確認ください。

セクションまとめ:保守費用は「障害対応」「機能改修」「環境対応」「監視・運用」の4区分で内訳を確認し、何にいくら払っているかを把握することが重要です。


4. 適正価格の算出方法

自社の保守費用が適正かどうかを判断するための具体的な算出方法を解説します。

ステップ1:保守費率を算出する

:開発費800万円のシステムに月額15万円(年間180万円)の保守費を支払っている場合

→ 業界標準(15〜25%)の範囲内なので、概ね適正

ステップ2:保守内容と費率を照合する

保守費率判断想定される保守内容
10〜15%やや低い監視・障害対応のみ。機能改修は含まれない可能性
15〜20%適正(標準的)監視・障害対応・軽微な改修を含む
20〜25%適正(手厚い)上記に加え、定期的な機能改善・セキュリティ対応
25〜30%やや高い高SLA or 古いシステムの可能性。内訳確認推奨
30%以上要精査過剰請求または非効率な保守体制の可能性

ステップ3:工数ベースで検証する

保守費用を「時間単価 × 工数」で分解し、実際の作業内容と照合します。

:月額15万円の保守契約

作業内容想定工数単価費用
サーバー監視・アラート対応4時間/月8,000円/h32,000円
セキュリティパッチ適用2時間/月8,000円/h16,000円
軽微なバグ修正4時間/月10,000円/h40,000円
月次レポート作成2時間/月8,000円/h16,000円
問い合わせ対応3時間/月8,000円/h24,000円
管理費・間接費--22,000円
合計15時間/月150,000円
→ 15時間分の実作業が月額15万円であれば、時間単価1万円で妥当な水準

セクションまとめ:適正価格の判断は「保守費率」「保守内容との整合性」「工数ベースの検証」の3ステップで行いましょう。

システム保守費用のセカンドオピニオンをご希望ですか?

「今の保守費用が高いのかわからない」「保守内容に不満がある」——GXO株式会社が、貴社の保守契約を第三者目線で無料診断します。適正価格の算出と改善提案をお出しします。

保守費用の無料診断はこちら →


5. 保守費用が高すぎる場合の交渉術

適正範囲を超えている場合の具体的な交渉アプローチを紹介します。

交渉術1:内訳の開示を求める

「一式○○万円」の保守費用を、作業項目別に分解してもらいましょう。内訳が不透明なまま交渉しても根拠のない値引き交渉にしかなりません。

依頼例:「保守費用の内訳を、作業項目・想定工数・時間単価で提示していただけますか」

交渉術2:保守範囲を再定義する

不要な保守項目を削除し、必要なものだけに絞ることで費用を削減できます。

見直し例

  • 24/365 → 平日9〜18時に変更(コスト30〜50%削減)
  • 月次レポートを簡素化
  • 軽微な修正の定義を拡大(保守範囲内で対応できる範囲を広げる)

交渉術3:複数年契約で値引きを引き出す

1年契約を3年契約にすることで、ベンダー側にとっての安定収入を保証する代わりに単価を下げてもらう交渉です。

目安:3年契約で5〜10%の値引きが一般的

交渉術4:相見積もりを取る

現在のベンダー以外にも保守見積もりを取り、市場価格との乖離を可視化します。これは次のセクションで解説するベンダー変更の検討にもつながります。

交渉術5:保守と改修を分離する

保守契約に機能改修費が含まれている場合、保守(維持管理)と改修(新規開発)を分離し、改修は都度見積もりに変更するとコストの透明性が上がります。

セクションまとめ:交渉の基本は「内訳の可視化」です。「何にいくら払っているか」が明確になれば、不要なコストの削減と妥当な価格の維持が可能になります。


6. ベンダー変更時の注意点

保守ベンダーの変更を検討する場合、以下の点に注意が必要です。

ベンダー変更のメリット

  • 保守費用の適正化(10〜30%のコスト削減事例あり)
  • 新しい技術・知見の導入
  • 対応品質・スピードの改善

ベンダー変更のリスクと対策

リスク対策
引き継ぎの失敗ドキュメント、ソースコード、運用手順書の完全な移管を契約に明記
ソースコードの所有権問題契約上の著作権帰属を事前に確認。発注者帰属でない場合は交渉
一時的な品質低下移行期間(2〜3ヶ月)の並走体制を確保
隠れた技術的負債新ベンダーによるシステム診断を事前に実施
移行コスト初期の引き継ぎコスト(50〜200万円程度)を予算に含める

ベンダー変更の判断基準

以下の3つ以上に該当する場合は、ベンダー変更を検討する価値があります。

  1. 保守費率が30%を超えている
  2. 障害対応のスピードに不満がある
  3. 保守内容の内訳が不透明
  4. 機能改修の見積もりが相場より高い
  5. 担当者の技術力に不安がある
  6. コミュニケーションがスムーズでない

脆弱性診断やセキュリティ面での保守については脆弱性診断・ペネトレーションテストガイドもご参照ください。

セクションまとめ:ベンダー変更は有効な手段ですが、移行リスクとコストを踏まえた慎重な判断が必要です。まずは現ベンダーとの交渉から始めるのが定石です。


7. よくある質問(FAQ)

Q1. 保守費用の「開発費の15〜25%」は毎年同じ金額ですか?

基本的には毎年同程度ですが、システムの稼働年数が増えるにつれて、技術的負債の増加やEOL(サポート終了)対応で費用が上昇する傾向があります。5年を超えるシステムでは25〜30%に上がるケースも珍しくありません。

Q2. クラウドの場合も保守費率は同じですか?

クラウド(AWS、Azure、GCPなど)の場合、インフラの物理的な保守は不要ですが、アプリケーション保守は依然として必要です。クラウド利用料は別途発生するため、保守費率は「アプリケーション保守のみ」で15〜20%程度が目安です。

Q3. 保守契約を結ばないとどうなりますか?

障害発生時にスポットで対応を依頼することになりますが、スポット対応は保守契約の1.5〜2倍の費用がかかるのが一般的です。また、対応開始までのリードタイムも長くなります。ビジネスに影響するシステムであれば保守契約を強く推奨します。

Q4. 保守費用は補助金の対象になりますか?

新規のシステム導入に伴う初年度の保守費用は補助金の対象になるケースがあります。ただし、既存システムの保守費用単体では対象外が一般的です。詳しくは補助金完全ガイドをご確認ください。

Q5. 自社でシステム保守を内製化できますか?

可能ですが、専任のエンジニアの採用・育成コストと、外注する場合の保守費用を比較して判断すべきです。一般的には、エンジニア1名の年間人件費(500〜700万円)以上の保守費用を外注で支払っている場合に、内製化のメリットが出ます。

Q6. システム保守費用の見直し時期はいつが適切ですか?

契約更新の3〜6ヶ月前がベストです。相見積もりの取得やベンダーとの交渉に時間が必要なため、余裕を持って着手しましょう。


システム保守費用の見直し・セカンドオピニオンはGXOに

「今の保守費用は適正なのか」「保守内容を見直したい」「ベンダー変更を検討したい」——GXO株式会社が、IPAの統計データに基づいた客観的な診断を無料で実施します。貴社のシステム保守契約を適正化するための具体的な改善提案をお出しします。まずはお気軽にご相談ください。

保守費用の無料診断・相談はこちら →