経済産業省「DX推進指標 自己診断結果 分析レポート」(2025年5月公表)によると、資格試験・検定試験を実施する団体の約6割がオンライン試験(CBT)の導入または検討を進めている。コロナ禍を契機に広がったオンライン試験は、もはや「暫定的な代替手段」ではなく、試験運営の標準形態へと移行しつつある。
一方で、「費用がいくらかかるかわからない」「不正防止はどこまで実装すべきか」という声は多い。SaaS型なら月額5〜30万円、カスタム開発なら300〜1,000万円が中心価格帯だが、要件によって大きく変わる。
本記事では、オンライン試験(CBT)システム開発の費用相場を「機能別」に整理し、不正防止・自動採点・証明書発行の実装ポイントを具体的に解説する。「うちの試験にはどの方式が最適か」「いくらかかるのか」を判断する材料にしていただきたい。
目次
- オンライン試験(CBT)システムの全体像と費用相場
- 主要5機能の実装ポイントと費用内訳
- SaaS型 vs カスタム開発 -- 選び方の判断基準
- 費用を抑える3つの方法
- 開発会社の選び方 -- CBT特有のポイント
- まとめ
- FAQ
- 参考資料
- 付録
1. オンライン試験(CBT)システムの全体像と費用相場
オンライン試験(CBT:Computer Based Testing)システムは、「受験者が画面上で問題を解き、結果が自動で処理される」仕組みだ。従来の紙ベースの試験と比べ、会場手配・採点・結果通知の工数が大幅に削減される。
開発方式別の費用相場
| 開発方式 | 費用相場 | 月額ランニング | 開発期間の目安 | 向いているケース |
|---|---|---|---|---|
| SaaS型(既存サービス利用) | 初期0〜50万円 | 月額5〜30万円 | 1〜2ヶ月 | 受験者数1,000人以下、標準的な出題形式 |
| SaaSカスタマイズ型 | 100〜300万円 | 月額10〜30万円 | 2〜4ヶ月 | SaaSでは対応できない出題形式や連携要件がある |
| カスタム開発(フルスクラッチ) | 300〜1,000万円 | 月額3〜15万円(インフラ費) | 4〜10ヶ月 | 受験者数1万人以上、独自の不正防止・証明書要件がある |
| 大規模カスタム開発 | 1,000〜3,000万円 | 月額10〜50万円 | 8〜18ヶ月 | 国家資格レベルの高信頼性、多言語対応、テストセンター連携 |
費用に幅がある理由
カスタム開発の「300万円」と「1,000万円」の差は、主に以下の要素で生まれる。
- 同時受験者数:100人と10,000人では、サーバー構成やインフラ費用が全く異なる
- 不正防止の実装レベル:ブラウザロック(画面遷移防止)だけなら安い。AIによる顔認証や行動検知を入れると200〜400万円加算される
- 出題形式の複雑さ:選択式のみなら基本機能で対応可能。記述式のAI採点やシミュレーション問題は追加開発が必要
- 外部連携の有無:既存の会員管理システムやLMSとの連携があると、API開発費が100〜200万円加算される
セクションまとめ:オンライン試験システムはSaaS型で月額5〜30万円、カスタム開発で300〜1,000万円が相場。「受験者数」「不正防止レベル」「出題形式」の3つで費用が大きく変わる。まずは自社の試験要件を整理するのが出発点だ。
2. 主要5機能の実装ポイントと費用内訳
オンライン試験システムを構成する主要機能は5つある。それぞれの実装ポイントと費用を整理した。
機能1:問題データベース(問題DB)
問題の登録・管理・出題制御を行う機能。CBTシステムの中核を担う。
| 実装レベル | 費用の目安 | 主な機能 |
|---|---|---|
| 基本 | 50〜100万円 | 問題登録(選択式・穴埋め)、カテゴリ分類、ランダム出題 |
| 中級 | 100〜250万円 | 難易度設定、IRT(項目応答理論)による適応型出題、メディア埋め込み(画像・音声・動画) |
| 高度 | 250〜500万円 | シミュレーション問題、コーディング問題の実行環境、問題プールの統計分析 |
- ランダム出題は必須。同じ問題セットを全受験者に出すと、SNSで回答が共有されるリスクがある
- IRT(項目応答理論)を導入すると、受験者の能力に合わせて出題難度が変わるため、少ない問題数で精度の高い評価が可能。ただし、事前に十分なデータ(最低500人程度の受験データ)が必要
- 問題数が1,000問を超える場合は、CSVやExcelでの一括インポート機能を設けると運用負荷が下がる
機能2:AI不正検知(オンラインプロクタリング)
オンライン試験最大の課題は「不正防止」だ。会場で監督員がいない以上、技術的な対策が必須になる。
| 実装レベル | 費用の目安 | 主な機能 |
|---|---|---|
| 基本 | 30〜80万円 | ブラウザロック(フルスクリーン強制、別タブ・別アプリへの遷移検知)、コピー&ペースト禁止、制限時間管理 |
| 中級 | 100〜300万円 | Webカメラによる本人確認(顔照合)、試験中の顔検知(離席・複数人検知)、画面録画 |
| 高度 | 300〜500万円 | AI行動分析(視線追跡、不自然なキー入力パターン検知)、リアルタイムアラート、AIによる不正スコアリング |
- 最低限「ブラウザロック」は実装すべき。これだけで、カンニングの大半(別タブでの検索、チャットでの相談)を防げる
- Webカメラによる監視は、受験者のプライバシーへの配慮が必要。個人情報保護法に基づく利用目的の明示と同意取得を忘れないこと
- AI不正検知は「完全に不正をゼロにする」ためではなく、「不正の抑止力」と「事後検証の証拠確保」として導入する。誤検知率は現時点で5〜10%程度あるため、最終判定は必ず人間が行う運用設計にする
機能3:自動採点エンジン
採点の自動化は、CBTの最大のメリットの一つだ。
| 実装レベル | 費用の目安 | 主な機能 |
|---|---|---|
| 基本 | 20〜50万円 | 選択式・穴埋め式の自動採点、合否判定、スコアレポート生成 |
| 中級 | 80〜200万円 | 部分点計算、複合問題の採点ロジック、セクション別スコア算出 |
| 高度 | 200〜400万円 | 記述式のAI採点(自然言語処理)、コーディング問題の自動実行・評価、採点基準の学習・最適化 |
- 選択式の自動採点はSaaS型でも標準対応している。カスタム開発が必要になるのは「記述式」と「実技系」の採点
- 記述式のAI採点は、GPT-4oやClaudeなどのLLMを活用するのが2026年時点の主流。ただし、AI採点の精度は70〜90%程度(出題分野による)のため、一定スコア帯は人間が二次採点する「ハイブリッド採点」が現実的
- 合格ラインの自動調整(等化処理)を実装する場合は、統計の専門知識が必要。IRT導入と併せて検討することが多い
機能4:証明書・合格証の発行
試験合格後のデジタル証明書発行は、受験者体験を左右する重要な機能だ。
| 実装レベル | 費用の目安 | 主な機能 |
|---|---|---|
| 基本 | 20〜50万円 | PDF形式の合格証自動生成、メール送信 |
| 中級 | 50〜150万円 | デジタルバッジ(Open Badges規格)発行、SNSシェア機能、証明書の真贋確認URL |
| 高度 | 150〜300万円 | ブロックチェーン証明書、多言語対応、証明書の有効期限管理・更新通知 |
- 最低限、PDF合格証の自動生成は必須。紙の証明書を後日郵送する運用では、CBTの即時性メリットが失われる
- Open Badges 3.0(IMS Global Learning Consortium策定)に準拠したデジタルバッジは、LinkedInなどのプロフィールに掲載でき、受験者の満足度向上とブランド認知の拡大に寄与する
- 証明書の「真贋確認URL」は、採用企業が合格を検証する際に重宝される。固有のURLとQRコードを発行する仕組みで、実装コストは比較的低い(20〜40万円程度)
機能5:受験者管理
受験者の登録・本人確認・受験履歴・成績管理を一元化する機能だ。
| 実装レベル | 費用の目安 | 主な機能 |
|---|---|---|
| 基本 | 30〜80万円 | 受験者登録・ログイン、受験申込・決済、受験履歴一覧 |
| 中級 | 80〜200万円 | 受験チケット管理、団体受験対応(企業・教育機関向け一括登録)、マイページ機能 |
| 高度 | 200〜400万円 | CRM連携、学習進捗ダッシュボード、受験者アナリティクス(合格率分析、受験動向レポート) |
- 決済機能は、受験料を徴収する場合に必須。Stripe等の外部決済サービスとのAPI連携で実装すれば、50〜100万円程度で対応可能
- 団体受験対応では、「管理者が受験者を一括登録し、受験チケットを配布する」フローが必要。CSVインポートと管理者ダッシュボードが基本
- 受験者数が1万人を超える場合は、同時ログイン時のセッション管理とデータベースのパフォーマンスチューニングが重要になる
セクションまとめ:CBTシステムの主要5機能は「問題DB」「不正検知」「自動採点」「証明書発行」「受験者管理」。全て基本レベルなら150〜360万円、中級レベルなら420〜1,100万円が目安。自社の試験に必要な機能レベルを特定し、優先順位をつけることがコスト管理の鍵だ。
3. SaaS型 vs カスタム開発 -- 選び方の判断基準
「SaaSで十分なのか、カスタム開発が必要なのか」は、最もよく受ける質問だ。判断基準を整理する。
比較表
| 比較項目 | SaaS型 | カスタム開発 |
|---|---|---|
| 初期費用 | 0〜50万円 | 300〜1,000万円 |
| 月額費用 | 5〜30万円 | 3〜15万円(インフラ費) |
| 3年間の総コスト | 180〜1,130万円 | 354〜1,540万円 |
| 開発期間 | 1〜2ヶ月 | 4〜10ヶ月 |
| カスタマイズ性 | 限定的 | 自由 |
| 不正防止 | 標準機能に依存 | 要件に合わせて設計可能 |
| データ所有権 | サービス提供者のサーバーに保管 | 自社で完全管理 |
| スケーラビリティ | プラン変更で対応 | 設計次第で柔軟に拡張 |
SaaS型が向いているケース
- 受験者数が年間1,000人以下
- 出題形式が選択式・穴埋め式が中心
- 試験のセキュリティ要件がそれほど厳しくない(社内検定、研修確認テストなど)
- できるだけ早く導入したい
- IT部門のリソースが限られている
カスタム開発が向いているケース
- 受験者数が年間1万人以上(SaaSの従量課金では割高になる)
- 独自の出題形式がある(シミュレーション問題、実技系問題)
- 高度な不正防止が必要(資格試験、認定試験、採用試験)
- 既存システム(会員管理、LMS、基幹システム)との連携が必須
- 受験データを自社で完全に管理する必要がある(コンプライアンス要件)
損益分岐点の目安
SaaS型の月額費用が累積すると、ある時点でカスタム開発の方が安くなる。
- SaaS月額10万円の場合:カスタム開発(500万円)との損益分岐点は約4年2ヶ月
- SaaS月額20万円の場合:カスタム開発(500万円)との損益分岐点は約2年1ヶ月
- SaaS月額30万円の場合:カスタム開発(500万円)との損益分岐点は約1年5ヶ月
3年以上の運用を見据えるなら、カスタム開発のほうが長期的にはコスト効率が良くなるケースが多い。
セクションまとめ:受験者数1,000人以下で標準的な試験ならSaaS型、1万人以上または独自要件があるならカスタム開発。3年以上運用するなら、SaaS月額の累積とカスタム開発費用を比較して判断すべきだ。
うちの試験には、SaaSとカスタム開発のどちらが最適か?まずは費用の目安を確認できます。
試験の種類・受験者数・必要な機能を教えていただければ、最適な方式と開発費用の概算をお調べします。見積もりだけでも構いません。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
4. 費用を抑える3つの方法
オンライン試験システムの開発で、品質を落とさずにコストを下げる方法は3つある。
方法1:段階的に開発する(MVP→拡張)
最初から全機能を作ろうとすると費用が膨らむ。まずは最低限の機能(MVP:Minimum Viable Product)でリリースし、受験者のフィードバックを得てから機能を追加する。
段階開発の例
- Phase 1(MVP):問題DB(基本)+ 自動採点(選択式)+ 受験者登録 → 150〜250万円
- Phase 2:ブラウザロック + PDF証明書発行 → 50〜130万円
- Phase 3:AI不正検知 + デジタルバッジ → 200〜450万円
- 合計:400〜830万円
一括開発で同じ機能を作ると500〜1,000万円かかるが、段階開発なら途中で「この機能は不要だった」と気づけるため、ムダな投資を避けられる。
方法2:OSS(オープンソース)をベースにする
CBT分野にはオープンソースのプラットフォームが存在する。TAO(OATテクノロジー)やSafe Exam Browserなど、基盤部分を無償で利用し、自社要件に合わせてカスタマイズする方法だ。
| 方式 | 費用の目安 | メリット | デメリット |
|---|---|---|---|
| フルスクラッチ | 300〜1,000万円 | 全て自社仕様にできる | 費用が高い |
| OSSベース+カスタマイズ | 150〜500万円 | 基盤部分の開発費を削減 | OSSの制約を受ける場合がある |
方法3:補助金を活用する
教育・研修のデジタル化は、複数の補助金の対象になる。
| 補助金 | 補助率 | 補助上限額 | 500万円の開発の場合 |
|---|---|---|---|
| IT導入補助金(デジタル化・AI導入補助金) | 1/2〜4/5 | 最大450万円 | 自己負担:100〜250万円 |
| ものづくり補助金 | 1/2〜2/3 | 最大1,250万円 | 自己負担:167〜250万円 |
セクションまとめ:費用を抑えるには「段階開発」「OSSベース」「補助金活用」の3つが有効。特にPhase 1を150〜250万円に絞ってMVPを出し、受験者の反応を見てから拡張する方法がリスクが最も低い。
5. 開発会社の選び方 -- CBT特有のポイント
オンライン試験システムの開発は、一般的な業務システム開発とは異なる知識と経験が求められる。開発会社を選ぶ際に確認すべきポイントは3つだ。
ポイント1:試験運営のドメイン知識があるか
CBTシステムには「IRT(項目応答理論)」「等化処理」「プロクタリング」など、教育測定学に基づく専門概念がある。これらを理解していない開発会社だと、要件定義の段階で認識齟齬が生じ、手戻りが発生する。
確認方法:「受験者の能力推定にIRTを使いたい」と伝えて、2パラメータモデルと3パラメータモデルの違いについて質問が返ってくるかどうかを見る。
ポイント2:大量同時接続の設計経験があるか
試験は「全員が同じ時間に一斉に受ける」ケースが多い。1万人が同時にログインし、問題を取得し、回答を送信するトラフィックに耐えるインフラ設計は、一般的なWebアプリとは負荷特性が異なる。
確認方法:「同時1万人のアクセスに耐えるには、どういうアーキテクチャを採用しますか?」と質問する。CDN、ロードバランサー、データベースのリードレプリカなど、具体的な技術要素を説明できる会社を選ぶ。
ポイント3:セキュリティとプライバシー対応の実績があるか
CBTシステムは、個人情報(氏名・メールアドレス・顔画像)と試験データ(問題・回答・スコア)の両方を扱う。個人情報保護法への対応はもちろん、問題の漏洩防止も重要だ。
確認方法:セキュリティ対策の具体例(暗号化方式、アクセス制御、脆弱性診断の実施有無)を質問する。「SSL対応しています」だけで終わる会社は避けたい。
GXO株式会社の会社概要では、教育・試験システムを含む業界のシステム開発体制を紹介している。開発事例もあわせてご参照いただきたい。
セクションまとめ:CBTシステムの開発会社選びでは「試験ドメイン知識」「大量同時接続の設計力」「セキュリティ実績」の3点を確認する。試験の専門性を理解していない開発会社に発注すると、手戻りが多発し、結果的に費用が1.5〜2倍に膨らむケースがある。
まとめ
オンライン試験(CBT)システムの開発費用は、SaaS型で月額5〜30万円、カスタム開発で300〜1,000万円が相場だ。費用を左右する3大要素は「受験者数」「不正防止レベル」「出題形式の複雑さ」である。
主要5機能(問題DB・AI不正検知・自動採点・証明書発行・受験者管理)を全て基本レベルで実装すれば150〜360万円、中級レベルで420〜1,100万円が目安になる。
まずやるべきことは3つだ。
- 試験要件を整理する:受験者数、出題形式、不正防止のレベル、外部連携の有無を明確にする
- SaaS型かカスタム開発かを判断する:3年間の総コストで比較する
- 費用の概算を取得する:要件に基づいた見積もりを複数社から取り、比較する
この3つは、無料で進められる。
オンライン試験(CBT)システムの開発を検討している方へ
「うちの試験にはどの方式が最適か」「いくらかかるか」をまとめて確認できます。試験の種類と受験者数を教えていただければ、費用の概算と最適な実装方式をお調べします。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
よくあるご質問(FAQ)
Q1. オンライン試験で不正を完全に防ぐことはできますか?
A1. 技術的に不正をゼロにすることは難しい。ただし、ブラウザロック、Webカメラ監視、AI行動分析を組み合わせることで、不正のリスクを大幅に下げることは可能だ。2026年時点のAI不正検知の精度は90〜95%程度で、最終判定は人間が行う「ハイブリッド運用」が業界標準になっている。重要なのは、不正の「完全排除」ではなく「抑止力の確保」と「事後検証の証拠保全」として設計することだ。
Q2. 既存のLMS(学習管理システム)にCBT機能を追加することはできますか?
A2. 可能だ。LTI(Learning Tools Interoperability)規格に対応したCBTモジュールをLMSに組み込む方法が一般的で、費用は100〜300万円程度。ただし、LMSの試験機能は「学習確認テスト」レベルに留まることが多く、高度な不正防止やIRT対応が必要な「資格試験」には機能不足の場合がある。要件に応じて、LMS連携型にするか独立型CBTにするかを判断すべきだ。
Q3. 受験者が1,000人以下の場合、SaaS型で十分ですか?
A3. 出題形式が選択式・穴埋め式中心で、不正防止の要件が高くなければ、SaaS型で十分対応できる。月額5〜15万円程度のプランで運用できるケースが多い。ただし、「試験問題の秘匿性が極めて高い」「受験データを自社サーバーで管理する必要がある」といった場合は、受験者数が少なくてもカスタム開発を検討したほうがよい。
Q4. スマートフォンでの受験に対応すべきですか?
A4. 受験者層による。社会人向けの資格試験はPC受験が主流だが、社内研修テストや学生向け検定ではスマートフォン対応のニーズが高い。スマホ対応を追加する場合、レスポンシブ対応で50〜100万円、専用アプリ開発で150〜300万円が目安。ブラウザロックなどの不正防止機能はモバイルブラウザでは制約が多いため、スマホ受験を認める場合はセキュリティポリシーの調整が必要だ。
Q5. 試験結果の即時フィードバックは実装すべきですか?
A5. 受験者体験の観点から、可能な限り実装を推奨する。選択式の自動採点であれば即時表示は標準機能の範囲内。記述式を含む場合も、選択式部分のスコアだけ即時表示し、記述式は後日通知という運用が現実的だ。即時フィードバック機能の追加費用は20〜50万円程度。受験者の満足度向上と問い合わせ件数の削減に直結するため、投資対効果は高い。
参考資料
- IPA(情報処理推進機構)「ソフトウェア開発分析データ集2024」(2024年10月公表) https://www.ipa.go.jp/digital/chousa/metrics/
- JISA(情報サービス産業協会)「情報サービス産業 基本統計調査 2024年版」 https://www.jisa.or.jp/
- 経済産業省「DX推進指標 自己診断結果 分析レポート」(2025年5月公表) https://www.meti.go.jp/policy/it_policy/dx/dx.html
- IMS Global Learning Consortium「Open Badges Specification v3.0」 https://www.imsglobal.org/spec/ob/v3p0/
- 中小機構「デジタル化・AI導入補助金2026」公式サイト https://it-shien.smrj.go.jp/
- 中小企業庁「ものづくり補助金総合サイト」 https://portal.monodukuri-hojo.jp/
- 文部科学省「大学等におけるCBT活用に関する調査研究」(2024年3月公表) https://www.mext.go.jp/
- 総務省「令和6年版 情報通信白書」(2024年7月公表) https://www.soumu.go.jp/johotsusintokei/whitepaper/