経済産業省「IT人材需給に関する調査」(2024年3月公表)によると、2030年には最大79万人のIT人材が不足すると試算されている。この人手不足を補う手段として、顔認証を含む生体認証技術への投資が急速に拡大している。矢野経済研究所「生体認証市場に関する調査(2025年)」によると、国内の顔認証市場は2026年度に約680億円規模に達する見通しだ。
「入退室管理をICカードから顔認証に切り替えたい」「本人確認のオペレーションを自動化したい」「勤怠打刻の不正を防ぎたい」——こうした相談が増えている。しかし、開発費用の相場感がわからず、稟議書が書けない。あるいは、精度やプライバシーの問題が気になって一歩を踏み出せない。
顔認証システムの開発費用は、クラウドAPI連携で100〜500万円、オンプレミスで500〜1,500万円、エッジAIで300〜1,000万円が相場だ。本記事では、この3パターンの費用内訳と、入退室管理・本人確認・勤怠管理の活用事例、精度・プライバシー・法規制の注意点、導入ステップを整理する。
目次
- 顔認証システムとは -- 3つの構成パターン
- 開発費用の相場 -- パターン別の内訳
- 活用事例 -- 入退室管理・本人確認・勤怠管理
- 認識精度 -- 「99%」の数字に隠れた落とし穴
- プライバシーと法規制 -- 導入前に知るべきルール
- 導入ステップ -- PoCから本番運用までの流れ
- 開発会社の選び方
- まとめ
- FAQ
- 参考資料
- 付録
1. 顔認証システムとは -- 3つの構成パターン
顔認証システムとは、カメラで撮影した顔画像をAIが解析し、事前に登録された顔データと照合して本人を特定する仕組みだ。指紋認証やICカードと異なり、「非接触」で認証できる点が最大の特徴で、コロナ禍以降に導入が加速した。
システムの構成は大きく3つに分かれる。
| 構成パターン | 概要 | 費用相場 | 向いている用途 |
|---|---|---|---|
| クラウドAPI連携型 | Amazon Rekognition、Azure Face API、Google Cloud Vision AIなどのクラウドサービスを利用 | 100〜500万円 | Webサービスの本人確認、小〜中規模の勤怠管理 |
| オンプレミス型 | 自社サーバーに認証エンジンを構築。顔データを社内で完結管理 | 500〜1,500万円 | 大規模オフィスの入退室管理、金融機関の本人確認 |
| エッジAI型 | カメラ端末側にAIチップを搭載し、端末内で認証処理を完結 | 300〜1,000万円 | 工場の入退室管理、屋外イベント、通信環境が不安定な現場 |
なぜ3パターンに分かれるのか
判断軸は「データをどこで処理するか」だ。
- クラウド型:顔画像をクラウドに送信して照合する。開発が早く、初期費用が安い。ただしネットワーク遅延がある
- オンプレミス型:自社サーバーで処理する。データが外部に出ないため金融・医療に向く。サーバー費用が加算される
- エッジAI型:カメラ端末内で処理する。通信不要で高速。ただし端末単価が高い
セクションまとめ:顔認証システムの構成は「クラウド」「オンプレミス」「エッジAI」の3パターン。費用と用途が異なるため、「何を認証したいか」「データをどこに置きたいか」で選択が決まる。
2. 開発費用の相場 -- パターン別の内訳
顔認証システムの開発費用を、パターン別に分解する。
クラウドAPI連携型:100〜500万円
| 項目 | 費用目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 要件定義・設計 | 30〜80万円 | 認証フローの設計、画面設計 |
| API連携開発 | 40〜150万円 | 顔登録・照合・結果表示の実装 |
| フロントエンド開発 | 20〜100万円 | 管理画面、ユーザー画面 |
| テスト・導入支援 | 10〜50万円 | 精度検証、運用マニュアル作成 |
| API利用料(月額) | 1〜10万円 | Amazon Rekognitionの場合、1,000回照合で約120円 |
| 保守・運用(月額) | 3〜10万円 | 障害対応、バージョンアップ |
オンプレミス型:500〜1,500万円
| 項目 | 費用目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 要件定義・設計 | 80〜200万円 | セキュリティ要件の定義、ネットワーク設計 |
| 認証エンジン構築 | 150〜500万円 | 顔検出・特徴量抽出・照合ロジックの開発またはOSSカスタマイズ |
| サーバー・インフラ構築 | 100〜300万円 | GPU搭載サーバー、冗長構成、DB構築 |
| 連携開発 | 50〜200万円 | 入退室管理システム、勤怠システムとの連携 |
| テスト・導入支援 | 50〜150万円 | 精度チューニング、現場テスト |
| ハードウェア(カメラ等) | 50〜200万円 | 1台あたり5〜20万円。設置台数に依存 |
| 保守・運用(年額) | 開発費の15〜20% | サーバー保守、モデル再学習 |
エッジAI型:300〜1,000万円
| 項目 | 費用目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 要件定義・設計 | 50〜120万円 | 端末選定、設置場所の環境調査 |
| エッジ端末向け開発 | 100〜350万円 | AIモデルの軽量化、端末ファームウェア開発 |
| 管理サーバー開発 | 50〜200万円 | 顔データの一括登録・端末管理・ログ収集 |
| テスト・導入支援 | 30〜100万円 | 環境別の精度検証(照明、角度) |
| エッジ端末(カメラ一体型) | 100〜300万円 | 1台あたり10〜30万円。NVIDIA Jetson搭載型など |
| 保守・運用(年額) | 開発費の10〜15% | ファームウェア更新、端末交換 |
費用比較サマリー
| 比較項目 | クラウドAPI連携 | オンプレミス | エッジAI |
|---|---|---|---|
| 初期費用 | 100〜500万円 | 500〜1,500万円 | 300〜1,000万円 |
| 月額ランニング | 5〜20万円 | 10〜30万円 | 5〜15万円 |
| 認証速度 | 0.5〜2秒 | 0.1〜0.5秒 | 0.1〜0.3秒 |
| データ管理 | クラウド上 | 自社サーバー | 端末内+管理サーバー |
| スケーラビリティ | 高い | 中程度 | 端末追加で拡張 |
| 導入期間 | 1〜3ヶ月 | 3〜8ヶ月 | 2〜6ヶ月 |
セクションまとめ:クラウド型は100〜500万円で最も手軽。オンプレミス型は500〜1,500万円だがデータが外部に出ない安心感がある。エッジAI型は300〜1,000万円で通信不要の高速認証が可能。「予算」「データ管理要件」「設置環境」の3つで最適パターンが決まる。
うちの場合、どのパターンが合う?まずは費用の目安を確認できます。
業種・認証の用途・拠点数を教えていただければ、最適な構成パターンと開発費用の概算をお調べします。見積もりだけでも構いません。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
3. 活用事例 -- 入退室管理・本人確認・勤怠管理
顔認証システムの主な活用領域は3つだ。それぞれの導入パターンと費用感を整理する。
活用事例1:入退室管理
課題:ICカードの貸し借りによる「なりすまし入室」が発生。カードの紛失・再発行コストが年間30〜50万円。
顔認証で解決できること:
- カードの貸し借りが物理的に不可能になる(生体情報は共有できない)
- カードの紛失・再発行コストがゼロに
- 入退室ログが顔画像付きで記録され、セキュリティ監査に対応しやすい
導入パターンの選択肢:
| パターン | 費用目安 | 選択理由 |
|---|---|---|
| エッジAI型(推奨) | 300〜800万円 | 歩行中の認証に対応、通信障害時も動作 |
| オンプレミス型 | 500〜1,200万円 | 顔データの社外流出を完全に防ぎたい場合 |
活用事例2:本人確認(eKYC)
課題:金融サービスや不動産契約のオンライン本人確認で、身分証と本人の目視照合に1件あたり5〜10分かかる。月間1,000件で80〜160時間の人件費。
顔認証で解決できること:
- 免許証・マイナンバーカードの写真と、ライブ撮影した顔画像をAIが自動照合
- 1件あたりの処理時間を5〜10分から30秒以下に短縮
- 24時間365日対応が可能になり、申し込みの離脱率が低下
導入パターンの選択肢:
| パターン | 費用目安 | 選択理由 |
|---|---|---|
| クラウドAPI連携型(推奨) | 100〜400万円 | Webサービスに組み込みやすい、スケーラビリティが高い |
| オンプレミス型 | 600〜1,500万円 | 金融機関など規制上クラウド利用が制限される場合 |
活用事例3:勤怠管理
課題:ICカード打刻で「代理打刻」が常態化。タイムカードの集計作業が月末に10時間以上かかる。
顔認証で解決できること:
- 代理打刻が物理的に不可能になる
- 打刻データがリアルタイムで勤怠システムに連携され、集計作業が不要に
- 出退勤時の「並んで待つ」時間を短縮(1人1秒以下で認証)
導入パターンの選択肢:
| パターン | 費用目安 | 選択理由 |
|---|---|---|
| クラウドAPI連携型(推奨) | 100〜300万円 | 既存の勤怠システム(SmartHR、KING OF TIMEなど)とAPI連携 |
| エッジAI型 | 300〜700万円 | 工場・倉庫など通信環境が不安定な拠点 |
顔認証を含む勤怠管理システムの費用相場は勤怠管理システム開発の費用ガイドでも詳しく解説している。
セクションまとめ:入退室管理にはエッジAI型、本人確認にはクラウド型、勤怠管理にはクラウド型またはエッジAI型が適している。いずれも「ICカードや目視確認の限界」を顔認証で解決するパターンだ。導入実績はGXOの開発事例をご参照いただきたい。
4. 認識精度 -- 「99%」の数字に隠れた落とし穴
顔認証エンジンのカタログスペックには「認識精度99.9%」と記載されていることが多い。しかし、この数字をそのまま信じて導入すると、現場で「思ったより認識しない」という事態に陥る。
精度を左右する4つの要因
| 要因 | 影響 | 対策 |
|---|---|---|
| 照明環境 | 逆光・薄暗い環境では認識率が10〜30%低下 | IR(赤外線)カメラの導入、照明の追加設置 |
| カメラの角度 | 正面から30度以上ズレると認識率が大幅低下 | カメラ設置高さの最適化(120〜160cm) |
| マスク・眼鏡 | マスク着用時は認識率が5〜15%低下 | マスク対応モデルの採用(2024年以降のモデルは標準対応が多い) |
| 登録画像の品質 | 低解像度・古い写真では照合精度が低下 | 登録時に高品質画像を複数角度で撮影 |
「99.9%」のカタログスペックと「現場精度」の差
NIST(米国国立標準技術研究所)「Face Recognition Vendor Test(FRVT)2024」によると、トップクラスの認証エンジンでも以下の条件で精度が変動する。
- 理想環境(正面・均一照明・高解像度):本人拒否率(FRR)0.1%以下
- 実環境(照明ムラ・角度バラつき・マスクあり):本人拒否率(FRR)1〜5%
つまり、100人が通過するゲートで毎日1〜5人が「本人なのに弾かれる」ことが起こり得る。この「本人拒否」が頻発すると、現場から「使えない」という声が上がり、導入が頓挫する。
PoCで確認すべき指標
導入前のPoC(概念実証)では、以下の2つの指標を必ず計測する。
- 本人拒否率(FRR:False Rejection Rate):本人なのに弾かれる割合。1%以下が実用ライン
- 他人受入率(FAR:False Acceptance Rate):他人なのに通してしまう割合。0.01%以下がセキュリティ要件
この2つはトレードオフの関係にある。FRRを下げる(通りやすくする)とFARが上がる(セキュリティが下がる)。用途に応じた閾値設定が重要だ。
セクションまとめ:カタログスペックの「99.9%」は理想環境での数字。現場では照明・角度・マスクの影響で精度が落ちる。PoCで本人拒否率(FRR)1%以下、他人受入率(FAR)0.01%以下を実環境で確認してから本番導入に進むべきだ。
5. プライバシーと法規制 -- 導入前に知るべきルール
顔認証システムは「生体情報」を扱うため、個人情報保護の観点で慎重な対応が求められる。技術的には可能でも、法規制やガイドラインを無視して導入すると、社会的な信用を失うリスクがある。
押さえるべき法規制・ガイドライン
| 法規制・ガイドライン | 概要 | 顔認証への影響 |
|---|---|---|
| 個人情報保護法(2022年改正) | 顔画像・顔特徴量は「個人情報」に該当 | 利用目的の特定・通知、本人同意の取得が必須 |
| 個人情報保護委員会「顔識別機能付きカメラシステムの利用に関する注意喚起」(2024年3月) | 顔認証カメラの設置に関する具体的なガイダンス | 事前告知の掲示、利用目的の明示、オプトアウト手段の提供を推奨 |
| EU GDPR / AI規制法(AI Act) | EUでは顔認証を「高リスクAI」に分類 | EU圏の拠点・顧客がいる場合は適合性評価が必要 |
| 経済産業省「AI事業者ガイドライン」(2024年4月) | AI利用における責任と透明性の指針 | 顔認証の判断プロセスの説明責任、バイアス対策 |
実装時に必要な対応
1. 同意取得のフロー設計 従業員の顔データを登録する場合、利用目的を書面で説明し、本人の同意を得る仕組みが必要。口頭だけでは不十分で、同意書(電子含む)の取得と保管が求められる。
2. 顔データの保管・削除ルール 退職者の顔データを削除する運用フローを事前に設計する。個人情報保護法では「利用目的の達成に必要な範囲」でのみ保管が認められるため、退職後の保持は原則不可。
3. 事前告知の掲示 顔認証カメラの設置場所に「顔認証を実施している旨」を掲示する。来訪者に対する告知も必要。個人情報保護委員会の注意喚起では、掲示物に利用目的・問い合わせ先を明記することが推奨されている。
4. データ漏洩時の対応体制 顔データが漏洩した場合、パスワードと違い「変更」ができない。そのため、暗号化(保管時・通信時)、アクセス制御、監査ログの記録は最低限の技術的措置だ。漏洩時の報告フロー(個人情報保護委員会への報告義務、本人への通知)も事前に整備しておく。
バイアスへの対応
NIST FRVT 2024の報告書では、認証エンジンによっては人種・年齢・性別によって精度に偏りがあることが指摘されている。特に以下の点に注意が必要だ。
- 肌の色が濃い場合に本人拒否率が高くなるエンジンがある
- 高齢者の認識精度が若年層より低い傾向がある
外国人従業員が多い職場や、幅広い年齢層が利用する施設では、PoC段階で多様な属性のテストを行い、バイアスがないことを確認する必要がある。
セクションまとめ:顔認証は「生体情報=変更できない個人情報」を扱う。個人情報保護法に基づく同意取得、保管・削除ルール、事前告知、漏洩対応の4点を導入前に整備する。バイアスの検証も忘れてはならない。
6. 導入ステップ -- PoCから本番運用までの流れ
顔認証システムの導入は「いきなり全社展開」ではなく、PoCで精度を検証してから段階的に拡大するのが定石だ。
ステップ1:要件整理(2〜4週間)
| やること | ポイント |
|---|---|
| 認証の目的を明確にする | 「入退室管理」「本人確認」「勤怠」のどれか |
| 利用人数と拠点数を整理 | 費用に直結する変数 |
| 既存システムとの連携先を確認 | 勤怠システム、入退室管理システム、基幹システム |
| データ管理要件を確認 | クラウド可か、オンプレミス必須か |
ステップ2:PoC(4〜8週間)
PoCでは「カタログスペック通りに動くか」を実環境で検証する。
- テスト人数:30〜50名が目安。多様な属性(年齢・性別・眼鏡有無)を含める
- テスト期間:最低2週間。照明の変化(朝・昼・夜)を含める
- 計測指標:本人拒否率(FRR)、他人受入率(FAR)、認証速度、ユーザー満足度
- PoC費用:30〜80万円が目安。本番開発に移行する場合はPoCの成果物を流用できるため、PoC費用が丸々無駄になることは少ない
ステップ3:本番開発(2〜8ヶ月)
PoCの結果を踏まえて、本番システムを開発する。
- クラウド型:1〜3ヶ月
- エッジAI型:2〜6ヶ月
- オンプレミス型:3〜8ヶ月
ステップ4:パイロット導入(2〜4週間)
1拠点または1部門で先行導入し、以下を確認する。
- 運用フロー(登録・更新・削除)に無理がないか
- 現場スタッフが操作に迷わないか
- 認証エラー時の代替手段(PIN入力など)が機能するか
ステップ5:全社展開・運用
パイロットの結果を踏まえて全拠点に展開する。展開後も定期的に以下を実施する。
- 認識精度のモニタリング(月次で本人拒否率を計測)
- 顔データの棚卸し(退職者データの削除)
- AIモデルのアップデート(年1〜2回)
セクションまとめ:導入は「要件整理→PoC→本番開発→パイロット→全社展開」の5ステップ。いきなり全社展開せず、PoCで精度を検証してからパイロット導入に進むのがリスクを抑える鍵だ。
「まずはPoCだけ試したい」という方へ
PoCの費用は30〜80万円。2〜4週間で「自社の環境で精度が出るか」を検証できます。PoC後に本番開発に進むかどうかは、結果を見てから判断していただけます。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
7. 開発会社の選び方
顔認証システムは「AI」「ハードウェア」「セキュリティ」の3領域にまたがるため、開発会社の選定が通常のシステム開発以上に重要になる。
ポイント1:顔認証・画像認識の実績があるか
顔認証はAIの中でも専門性が高い領域だ。「AIができます」という開発会社でも、顔認証の実装経験がなければ精度チューニングに苦戦する可能性がある。
確認方法:「FRRとFARの閾値設定をどう決めるか」と質問する。具体的な回答が返ってくるかどうかで、実務経験の有無を判断できる。
ポイント2:ハードウェア選定の知見があるか
カメラの選定・設置は認識精度に直結する。ソフトウェア開発だけでなく、カメラメーカーとの連携やPoC時の設置ノウハウがある開発会社を選びたい。
ポイント3:プライバシー・法規制への対応力
前述のとおり、顔認証は個人情報保護法やガイドラインへの対応が不可欠。技術的な開発能力だけでなく、同意取得フロー・データ管理ポリシーの設計支援ができるかを確認する。
GXO株式会社の会社概要では、AI・生体認証を含むシステム開発の体制を紹介している。顔認証を含む開発事例もあわせてご参照いただきたい。
セクションまとめ:顔認証の開発会社選びでは「AI実績」「ハードウェア知見」「法規制対応力」の3つを確認する。ソフトウェアだけ作れても、カメラ選定と法対応ができなければ現場で使えるシステムにはならない。
まとめ
顔認証システムの開発費用は、クラウドAPI連携で100〜500万円、オンプレミスで500〜1,500万円、エッジAIで300〜1,000万円が相場だ。
用途別の推奨パターンは以下のとおり。
- 入退室管理 → エッジAI型(300〜800万円)
- 本人確認(eKYC) → クラウドAPI連携型(100〜400万円)
- 勤怠管理 → クラウドAPI連携型(100〜300万円)
ただし、費用だけで判断すべきではない。以下の3点を導入前に確認する。
- 認識精度:カタログスペックではなく、実環境でのPoCで本人拒否率1%以下を確認する
- プライバシー対応:個人情報保護法に基づく同意取得・データ管理・削除フローを整備する
- 法規制:EU拠点がある場合はAI規制法への適合も必要
まずやるべきことは、PoCで「自社の環境で精度が出るか」を検証することだ。PoC費用は30〜80万円。この投資で「導入すべきか否か」の判断材料が揃う。
顔認証システムの導入を検討している方へ
「うちの用途にはどのパターンが合うか」「費用はどのくらいか」「精度は出るか」をまとめてご相談いただけます。PoCの設計からお手伝いします。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
よくあるご質問(FAQ)
Q1. 顔認証とICカード認証、どちらを選ぶべきですか?
A1. 「なりすまし防止」と「カード管理コストの削減」が主目的なら顔認証が優れています。ICカードは貸し借りが可能ですが、顔は共有できません。一方、設置環境(照明が暗い、屋外など)によっては顔認証の精度が出にくいケースもあるため、まずはPoCで精度検証することを推奨します。コスト面では、ICカードのリーダー設置が1ゲートあたり5〜15万円、顔認証カメラが1台10〜30万円で、初期費用は顔認証のほうがやや高めです。ただし、カードの再発行コスト(1枚500〜2,000円×紛失件数)が年間で積み上がるため、従業員300名以上の企業では3年TCOで顔認証が逆転するケースが多いです。
Q2. 既存の入退室管理システムに顔認証を「追加」できますか?
A2. 多くの場合、可能です。既存システムのAPIやSDKが公開されていれば、顔認証モジュールを追加連携する形で実装できます。連携開発の費用は100〜200万円程度が目安です。ただし、既存システムが古くAPIが存在しない場合は、システム全体の刷新が必要になる場合があります。まずは既存システムのベンダーに「外部連携のインターフェースがあるか」を確認してください。
Q3. 顔認証データが漏洩した場合、どうなりますか?
A3. パスワードと違い、顔データは「変更」ができません。そのため漏洩リスクは極めて深刻です。対策として、顔画像そのものではなく「特徴量ベクトル」(数値データ)のみを保管する方式が主流です。特徴量から元の顔画像を復元することは現在の技術では困難であるため、万が一漏洩しても直接的な悪用リスクは低減されます。加えて、保管時の暗号化、アクセス制御、監査ログの記録は必須です。個人情報保護法上、漏洩が発生した場合は個人情報保護委員会への報告と本人への通知が義務付けられています。
Q4. マスクをしていても認証できますか?
A4. 2024年以降にリリースされた主要な認証エンジン(Amazon Rekognition、Azure Face API、NEC NeoFaceなど)は、マスク着用時でも認証可能です。ただし、認識精度は5〜15%程度低下します。目元の特徴量に依存するため、サングラスとマスクの同時着用は多くのエンジンで認証不可です。マスク着用が常態化する現場(クリーンルーム、手術室など)では、虹彩認証との併用を検討してください。
参考資料
- IPA(情報処理推進機構)「ソフトウェア開発分析データ集2024」(2024年10月公表) https://www.ipa.go.jp/digital/chousa/metrics/
- JISA(情報サービス産業協会)「情報サービス産業 基本統計調査 2024年版」 https://www.jisa.or.jp/
- NIST「Face Recognition Vendor Test(FRVT)Ongoing」 https://pages.nist.gov/frvt/html/frvt_11.html
- 経済産業省「IT人材需給に関する調査」(2024年3月公表) https://www.meti.go.jp/policy/it_policy/jinzai/
- 個人情報保護委員会「顔識別機能付きカメラシステムの利用に関する注意喚起」(2024年3月) https://www.ppc.go.jp/
- 経済産業省「AI事業者ガイドライン」(2024年4月公表) https://www.meti.go.jp/policy/it_policy/ai-governance/
- 矢野経済研究所「生体認証市場に関する調査(2025年)」 https://www.yano.co.jp/
- 総務省「令和6年版 情報通信白書」(2025年7月公表) https://www.soumu.go.jp/johotsusintokei/whitepaper/