矢野経済研究所の調査によると、国内SaaS市場は2025年に1兆8,000億円に達し、年平均13%で成長を続けています。しかし一方で、SaaS導入企業の約35%が「自社業務に合わないカスタマイズの壁」を感じているという調査結果もあります。
SaaSは導入スピードとコスト面で優れていますが、企業の成長とともに「SaaSの枠に業務を合わせている」状態に陥ることがあります。本記事では、SaaSからカスタム開発への移行を検討するための判断基準、費用、具体的な進め方を解説します。
目次
- SaaSの限界を感じる7つのサイン
- SaaS継続 vs カスタム開発の判断基準
- TCO(総所有コスト)比較シミュレーション
- カスタム開発の費用相場
- 移行プロジェクトの進め方
- 移行で失敗しないための5つのポイント
- よくある質問(FAQ)
1. SaaSの限界を感じる7つのサイン
サイン1:カスタマイズ性の限界
SaaSの設定画面やワークフロー機能では対応できない業務要件が増え、運用でカバーしている。
サイン2:データ連携の壁
SaaS間のデータ連携が困難で、CSVダウンロード→手動アップロードの手作業が発生している。
サイン3:月額費用の膨張
利用人数の増加やオプション追加で、月額費用が当初の3倍以上に膨らんでいる。
サイン4:パフォーマンスの低下
データ量の増加に伴い、レスポンスが悪化している。特にレポート・集計機能で顕著。
サイン5:セキュリティ要件への不適合
取引先からのセキュリティ要件(データ保管場所、アクセス制御の粒度など)にSaaSの仕様が合わない。
サイン6:独自のビジネスロジック
自社固有の計算ロジック、承認フロー、帳票フォーマットがSaaSの標準機能では実現できない。
サイン7:SaaSベンダーの方針変更リスク
料金改定、機能廃止、サービス終了など、SaaSベンダーの一方的な方針変更に振り回されている。
| サイン | 深刻度 | SaaSで解決可能か |
|---|---|---|
| カスタマイズ性の限界 | 高 | API連携で一部可能 |
| データ連携の壁 | 高 | iPaaSで一部可能 |
| 月額費用の膨張 | 中〜高 | プラン見直しで一部可能 |
| パフォーマンス低下 | 中 | SaaS側の改善待ち |
| セキュリティ要件不適合 | 高 | 上位プランで一部可能 |
| 独自ビジネスロジック | 高 | 不可 |
| ベンダー方針変更リスク | 中 | 不可 |
2. SaaS継続 vs カスタム開発の判断基準
判断マトリクス
| 判断要素 | SaaS継続が有利 | カスタム開発が有利 |
|---|---|---|
| 業務の標準性 | 業界標準的な業務フロー | 自社固有のフローが多い |
| 利用者数 | 50名以下 | 100名以上 |
| 月額SaaS費用 | 30万円以下 | 80万円以上 |
| カスタマイズ要件 | ほぼ標準機能で対応可能 | 大幅なカスタマイズが必要 |
| データ量 | 年間10万レコード以下 | 年間50万レコード以上 |
| セキュリティ要件 | 一般的な水準 | 高度な要件あり |
| IT人材 | 社内に不在 | 社内にIT担当あり |
「移行すべき」の判定ライン
以下の3条件のうち2つ以上に該当する場合は、カスタム開発への移行を具体的に検討すべきです。
- SaaSの月額費用(全オプション込み)が年間500万円を超えている
- SaaSの制約を回避するための運用回避策が10件以上ある
- 3年以内にSaaSのスペックを超える要件が確実に発生する
SaaSとスクラッチ開発の判断フレームワークの詳細はSaaS vs スクラッチ開発の判断フレームワークをご参照ください。
3. TCO(総所有コスト)比較シミュレーション
5年間のTCO比較
利用者50名、中規模の業務システムを想定したシミュレーションです。
| 費用項目 | SaaS(5年間) | カスタム開発(5年間) |
|---|---|---|
| 初期費用 | 50万〜200万円 | 1,500万〜3,000万円 |
| 月額利用料 | 3,000万〜4,500万円 | 0円 |
| 保守・運用費 | 0円(月額に含む) | 600万〜1,200万円 |
| 追加開発・改修 | 不可 or 限定的 | 300万〜800万円 |
| インフラ費用 | 0円(SaaSに含む) | 180万〜360万円 |
| 5年間合計 | 3,050万〜4,700万円 | 2,580万〜5,360万円 |
損益分岐点
利用者50名の場合、SaaSの月額が50万円を超えると3〜4年目でカスタム開発のTCOが逆転するケースが多くなります。利用者が100名を超えると、2年目で逆転することも珍しくありません。
4. カスタム開発の費用相場
業務システム種別の費用一覧
| システム種別 | 開発費用 | 開発期間 | 年間保守費 |
|---|---|---|---|
| 顧客管理(CRM) | 500万〜2,000万円 | 3〜8ヶ月 | 60万〜200万円 |
| 販売管理 | 800万〜3,000万円 | 4〜10ヶ月 | 80万〜300万円 |
| 在庫管理 | 600万〜2,500万円 | 3〜8ヶ月 | 60万〜250万円 |
| 勤怠管理 | 300万〜1,200万円 | 2〜6ヶ月 | 30万〜120万円 |
| ワークフロー | 400万〜1,500万円 | 2〜6ヶ月 | 40万〜150万円 |
| 統合業務システム | 2,000万〜8,000万円 | 6〜18ヶ月 | 200万〜800万円 |
費用に影響する要因
| 要因 | 影響度 | 備考 |
|---|---|---|
| 機能数 | 高 | 画面数×20万〜50万円が目安 |
| 外部連携 | 高 | API連携1件あたり50万〜200万円 |
| データ移行 | 中 | 既存SaaSからのデータ移行費用 |
| UI/UXデザイン | 中 | カスタムデザインで100万〜300万円追加 |
| セキュリティ要件 | 中 | 認証・暗号化の高度化で追加費用 |
5. 移行プロジェクトの進め方
6つのフェーズ
| フェーズ | 期間 | 内容 | 成果物 |
|---|---|---|---|
| 1. 現状分析 | 2〜4週間 | SaaS利用状況の棚卸し、課題整理 | 現状分析レポート |
| 2. 要件定義 | 4〜8週間 | 新システムの機能要件・非機能要件確定 | 要件定義書 |
| 3. 設計 | 3〜6週間 | 画面設計、データベース設計、API設計 | 設計書 |
| 4. 開発 | 2〜6ヶ月 | コーディング、単体テスト | ソースコード |
| 5. テスト・移行 | 4〜8週間 | 結合テスト、データ移行、受入テスト | テスト結果報告書 |
| 6. リリース・定着 | 2〜4週間 | 本番リリース、ユーザー教育、旧SaaS解約 | 運用マニュアル |
SaaSデータのエクスポート方法
| SaaS | エクスポート方法 | 注意点 |
|---|---|---|
| Salesforce | データローダー / API | 添付ファイルは別途対応 |
| kintone | CSV / API | ルックアップ値の実体化が必要 |
| HubSpot | API / エクスポート機能 | 一部プロパティは有料プランのみ |
| freee | CSV / API | 仕訳データの年度単位出力 |
| Chatwork | API | メッセージ履歴の保存上限に注意 |
6. 移行で失敗しないための5つのポイント
ポイント1:SaaSの「良い部分」を捨てない
SaaSで便利だった機能(自動アップデート、チャットサポートなど)をカスタム開発でどう代替するか事前に設計する。
ポイント2:段階的に移行する
全機能を一度に移行せず、ビジネスクリティカルな機能から順次移行する。並行稼働期間を確保してリスクを軽減する。
ポイント3:データ移行は最大の難関
データのクレンジング、マッピング、テスト移行を入念に実施する。移行後のデータ検証に全体工数の20%を確保する。
ポイント4:ユーザー教育を軽視しない
SaaSに慣れたユーザーが新システムにスムーズに移行できるよう、操作研修とマニュアルを準備する。
ポイント5:将来のスケーラビリティを設計に織り込む
「今必要な機能」だけでなく、「3年後に必要になる機能」を見据えたアーキテクチャ設計を行う。
7. よくある質問(FAQ)
Q. SaaSをやめてカスタム開発にするとコストは上がりますか?
初期費用は確実に上がりますが、利用者数が多い場合やSaaSの月額が高額な場合は、3〜5年のTCOでカスタム開発の方が安くなるケースが多いです。
Q. カスタム開発のシステムはSaaSのように自動でアップデートされますか?
されません。保守契約の範囲でセキュリティパッチやバグ修正は対応しますが、新機能追加は都度の開発費用が発生します。
Q. 社内にIT担当がいなくてもカスタム開発は運用できますか?
保守・運用をベンダーに委託すれば可能です。ただし、日常的な問い合わせ対応や軽微な設定変更は社内で行える体制を推奨します。
Q. SaaSとカスタム開発のハイブリッドは可能ですか?
可能です。例えば、会計はfreee(SaaS)、販売管理はカスタム開発、両者をAPIで連携するという構成は実際に多くの企業で採用されています。
SaaSの限界を感じていますか?
GXO株式会社では、SaaSからカスタム開発への移行を数多く支援してきました。現在のSaaS利用状況を診断し、移行すべきか・どう移行するかを具体的にご提案します。
追加の一次情報・確認観点
この記事の内容を社内で検討する場合は、一般論だけで判断せず、次の一次情報と自社データを照合してください。特に、稟議・RFP・ベンダー選定では「何を実装するか」よりも「どのリスクをどの水準まで下げるか」を先に決めると、見積もり比較のブレを抑えられます。
| 確認領域 | 参照先 | 自社で確認すること |
|---|---|---|
| デジタル調達 | デジタル庁 | 要件定義、調達、プロジェクト管理の標準観点を確認する |
| Webアプリ品質 | OWASP ASVS | 認証、認可、入力検証、ログ、セッション管理を確認する |
| DX推進 | 経済産業省 DX | レガシー刷新、経営課題、IT投資判断の前提を確認する |
| DX推進 | IPA デジタル基盤センター | DX推進指標、IT人材、デジタル基盤の観点で現状を確認する |
| 個人情報 | 個人情報保護委員会 | 個人情報・委託先管理・利用目的・安全管理措置を確認する |
稟議・RFPで使う数値設計
投資判断では、導入前後で測れる指標を3から5個に絞ります。下表のように、現状値・目標値・測定方法・責任者をセットにしておくと、PoC後に本番化するかどうかを判断しやすくなります。
| 指標 | 現状確認 | 目標の置き方 | 失敗しやすい例 |
|---|---|---|---|
| 対象業務数 | 現状の対象業務を棚卸し | 初期は1から3業務に限定 | 対象を広げすぎて要件が固まらない |
| 月間処理件数 | 件数、担当者、例外率を確認 | 上位20%の高頻度業務から改善 | 件数が少ない業務を先に自動化する |
| 例外対応率 | 手戻り、確認待ち、属人判断を計測 | 例外の分類と承認ルールを定義 | 例外をAIやシステムだけで吸収しようとする |
| 追加要件率 | 過去案件の変更件数を確認 | 要件凍結ラインを設定 | 見積後に仕様が増え続ける |
| 障害・手戻り件数 | 問い合わせ、障害、改修履歴を確認 | 受入基準とテスト観点を定義 | テストをベンダー任せにする |
よくある失敗と回避策
| 失敗パターン | 起きる理由 | 回避策 |
|---|---|---|
| 目的が曖昧なままツール選定に入る | 比較軸が価格や機能数に寄る | 経営課題、業務課題、測定KPIを先に固定する |
| 現場確認が不足する | 例外処理や非公式運用が見落とされる | 担当者ヒアリングと実データ確認を必ず行う |
| 運用責任者が決まっていない | 導入後の改善が止まる | 業務側とIT側の責任分界をRACIで定義する |
| RFPが抽象的で見積が比較できない | 業務フロー、データ、非機能要件が不足 | 見積前に要件定義と受入条件を固める |
GXOに相談する前に整理しておく情報
初回相談では、次の情報があると診断と提案の精度が上がります。すべて揃っていなくても問題ありませんが、分かる範囲で用意しておくと、概算費用・期間・体制の見立てを早く出せます。
- 対象業務の現行フロー、利用中システム、Excel・紙・チャット運用の一覧
- 月間件数、担当人数、手戻り件数、確認待ち時間などの概算
- 個人情報、機密情報、外部委託、権限管理に関する制約
- 希望開始時期、予算レンジ、社内承認者、決裁までの流れ
- 既存システム構成、画面・帳票・データ項目、外部連携、現行ベンダー契約
GXOでは、現状整理、要件定義、RFP作成、ベンダー比較、PoC設計、本番移行計画まで一気通貫で支援できます。記事の内容を自社に当てはめたい場合は、まずは現在の課題と制約を共有してください。