「自社の業務ノウハウをSaaSにして外販したい」——経営者からこの相談を受ける回数が、2025年の3倍に増えています。

国内SaaS市場は2026年に約2.3兆円規模に到達し、業界特化型SaaSへの投資意欲はかつてないほど高まっています。しかし、いざ開発に踏み切ろうとすると「マルチテナント設計って何?」「サブスクリプション課金の実装費用は?」「結局、総額いくらかかるのか」という疑問が次々と浮かび、検討が止まってしまうケースが少なくありません。

結論から言えば、SaaS型業務アプリの開発費用は MVP(最小実用製品)で500〜1,500万円、本格版で1,500〜4,000万円、エンタープライズ対応で4,000万〜1億円 です。この幅が生まれる最大の要因は、マルチテナント設計の方式と、認証・課金基盤にどこまで投資するかの判断です。

本記事では、自社SaaS事業を立ち上げたい経営者に向けて、費用の全体像から機能別の内訳、フェーズ別の投資戦略まで、意思決定に必要な情報を網羅します。


目次

  1. SaaS型業務アプリ開発の費用相場——3段階の全体像
  2. マルチテナント設計の費用と選択肢
  3. 認証・認可基盤の費用内訳
  4. サブスクリプション課金の実装費用
  5. 運用・保守コストの現実
  6. フェーズ別の投資戦略——MVP→PMF→スケール
  7. 開発会社の選定基準
  8. よくある質問(FAQ)

1. SaaS型業務アプリ開発の費用相場——3段階の全体像

SaaS型業務アプリの開発費用は、プロダクトの成熟度と対象市場によって大きく3段階に分かれます。

3段階の費用一覧

段階費用相場期間対象ユーザー規模主な構成要素
MVP(最小実用製品)500万〜1,500万円2〜5か月10〜50社コア機能+基本認証+簡易課金+共有DB型テナント
本格版(Growth)1,500万〜4,000万円5〜12か月50〜500社フル機能+SSO対応+Stripe連携+スキーマ分離テナント+管理画面
エンタープライズ4,000万〜1億円12〜24か月500社以上カスタマイズ基盤+SAML/SCIM+従量課金+DB分離テナント+SLA保証インフラ

費用の構成比(本格版・2,500万円の場合)

費用項目構成比金額目安
要件定義・UI/UXデザイン10〜12%250万〜300万円
マルチテナント基盤設計・実装15〜20%375万〜500万円
認証・認可基盤8〜12%200万〜300万円
サブスクリプション課金基盤8〜10%200万〜250万円
コア業務機能(フロント+バックエンド)25〜30%625万〜750万円
管理画面(テナント管理・ユーザー管理)8〜10%200万〜250万円
インフラ構築・CI/CD5〜8%125万〜200万円
テスト・QA8〜10%200万〜250万円
PM・ディレクション5〜8%125万〜200万円
注目すべきは、SaaS基盤機能(マルチテナント+認証+課金+管理画面)だけで全体の40〜50%を占める点です。業務アプリの「コア機能」は開発費の半分程度であり、残りはSaaSとして提供するための基盤に投資が必要です。この構造を理解しておかないと、見積もりを見た瞬間に「高すぎる」と判断してしまいます。

章末サマリー:SaaS型業務アプリの開発費はMVP 500〜1,500万円、本格版1,500〜4,000万円、エンタープライズ4,000万〜1億円。費用の4〜5割はSaaS基盤(テナント分離・認証・課金)に充てられます。


2. マルチテナント設計の費用と選択肢

マルチテナントとは、1つのアプリケーションで複数の企業(テナント)にサービスを提供するアーキテクチャです。SaaSビジネスの収益性を左右する最重要の設計判断であり、後から方式を変更するのは極めて困難です。

3つのアーキテクチャパターン

パターン概要初期費用テナント追加コストセキュリティ適したフェーズ
共有DB・共有スキーマ全テナントが同じテーブルを共有。tenant_idカラムで分離80万〜200万円ほぼゼロ中(RLS必須)MVP〜Growth
共有DB・個別スキーマDBは共有だが、テナントごとにスキーマ(テーブル群)を分離200万〜400万円低(自動スキーマ生成)Growth〜エンタープライズ
個別DBテナントごとに独立したデータベースを用意400万〜800万円高(DB構築・運用費増)最高エンタープライズ

各パターンの詳細

共有DB・共有スキーマ(MVP向け)

最もシンプルかつ低コストなパターンです。すべてのテナントのデータが同じテーブルに格納され、`tenant_id`カラムで論理的に分離します。PostgreSQLのRLS(Row Level Security)を活用すれば、アプリケーション層でのフィルタリング漏れによるデータ漏洩リスクを低減できます。

MVP段階ではこの方式で十分ですが、テナント数が1,000社を超えるとクエリパフォーマンスの劣化が発生しやすくなります。

共有DB・個別スキーマ(Growth向け)

BtoB SaaSの標準パターンです。テナントごとにスキーマを分離するため、データの分離度が高く、テナント単位のバックアップ・リストアも容易です。スキーマの自動生成パイプラインを構築する必要があり、初期の設計コストは共有スキーマの2倍程度かかりますが、長期的な運用コストとセキュリティのバランスが最も優れています。

個別DB(エンタープライズ向け)

金融・医療・官公庁など、データの物理的な分離が必須となる業界で採用されます。テナントの追加に伴いDBインスタンスが増えるため、運用コストがリニアに増加するのがデメリットです。

マルチテナント設計で見落としがちなコスト

項目費用目安発生タイミング
テナントプロビジョニング自動化50万〜150万円Growth期
テナント間データ分離テスト30万〜80万円初期+継続
テナント別カスタマイズ基盤100万〜300万円エンタープライズ期
データマイグレーション(方式変更時)200万〜500万円スケール時

章末サマリー:MVPでは「共有DB・共有スキーマ」でコストを抑え、Growthフェーズで「個別スキーマ」に移行するのが王道。最初からエンタープライズ向けの個別DB方式を選ぶと、初期投資が膨らみPMF検証の前に資金が尽きるリスクがあります。

マルチテナント設計の方針が決まらない方へ

GXO株式会社は、SaaSプロダクトのマルチテナント設計から実装、スケールまで一貫対応。「共有スキーマで始めて、成長に合わせて移行」する段階的設計を得意としています。

SaaS設計の無料相談はこちら →


3. 認証・認可基盤の費用内訳

SaaS型業務アプリにおいて、認証(ユーザーが「誰であるか」の確認)と認可(ユーザーが「何をできるか」の制御)は、セキュリティの根幹であると同時に、エンタープライズ顧客の導入可否を分ける機能です。

フェーズ別の認証要件と費用

認証機能MVP本格版エンタープライズ費用目安
メール/パスワード認証必須必須必須20万〜40万円
メール認証・パスワードリセット必須必須必須10万〜20万円
2要素認証(TOTP)-必須必須30万〜60万円
SSO(Google/Microsoft連携)-推奨必須50万〜100万円
SAML/OIDC連携--必須80万〜150万円
SCIM(ユーザー自動同期)--推奨60万〜120万円
IPアドレス制限--必須20万〜40万円
監査ログ(認証履歴)-推奨必須30万〜60万円

RBAC(ロールベースアクセス制御)の費用

SaaS型業務アプリでは、テナントごとに「管理者」「一般ユーザー」「閲覧者」などの権限を柔軟に設定できる仕組みが必要です。

認可モデル複雑度費用目安適したケース
固定ロール(3〜5種類)30万〜60万円MVP〜Growth
カスタムロール(権限を自由に組み合わせ)80万〜150万円Growth〜エンタープライズ
ABAC(属性ベース)150万〜300万円エンタープライズ(部署・プロジェクト単位の制御)

「Build vs Buy」の判断

認証基盤はゼロから自前実装するのではなく、Auth0、Firebase Authentication、Supabase Auth、AWS Cognitoなどの認証サービスを活用する選択肢もあります。

項目自前実装認証SaaS利用
初期費用150万〜400万円50万〜150万円(連携実装費)
月額費用サーバー費のみ月額1万〜20万円(ユーザー数依存)
SAML/SCIM対応追加開発が必要(+100万円〜)プラン変更で即対応
セキュリティ責任自社で全負担サービス提供者と分担
カスタマイズ性制限あり
MVP〜Growth段階では認証SaaSを利用してコストを抑え、エンタープライズ顧客の要件が具体化した段階で自前実装への移行を検討するのが合理的です。

章末サマリー:認証・認可基盤はMVPで50万〜100万円、エンタープライズ対応で200万〜500万円。認証SaaS(Auth0等)の活用でMVP段階の初期費用を半減できます。


4. サブスクリプション課金の実装費用

SaaS事業の収益エンジンである課金基盤は、「正しく課金できる」だけでなく「柔軟にプランを変更できる」「正確な収益データを取得できる」ことが求められます。

課金モデル別の実装費用

課金モデル概要実装費用複雑度適したSaaSタイプ
定額プラン月額/年額固定(例:月額5,000円)50万〜100万円小規模〜中規模SaaS
ユーザー数課金ユーザー数 × 単価(例:1ユーザー月額1,000円)80万〜150万円BtoB業務アプリ全般
従量課金利用量に応じた課金(例:API呼び出し数、ストレージ容量)150万〜300万円プラットフォーム型SaaS
ハイブリッド基本料金+従量課金の組み合わせ200万〜400万円最高エンタープライズ向けSaaS

Stripe連携の費用内訳

サブスクリプション課金の実装では、Stripeが事実上のデファクトスタンダードです。

実装項目費用目安備考
Stripe基本連携(プラン作成・購読管理)40万〜80万円Stripe Billing APIの実装
Webhook処理(支払い成功/失敗/解約の検知)20万〜40万円リトライ処理・冪等性の担保が重要
請求書・領収書発行20万〜40万円Stripe Invoicingまたは自前実装
プラン変更(アップグレード/ダウングレード)30万〜60万円日割り計算・差額精算のロジック
無料トライアル・クーポン15万〜30万円トライアル終了時の自動課金開始
従量課金メーター40万〜80万円利用量の記録・集計・Stripeへの連携
顧客ポータル(支払い方法変更・履歴閲覧)30万〜60万円Stripe Customer Portal活用で工数削減

課金基盤の見落としがちなポイント

1. 消費税・インボイス対応 2023年10月のインボイス制度開始以降、適格請求書の発行が求められます。Stripeの請求書機能だけでは対応が不十分なケースがあり、別途10万〜30万円の実装が必要になることがあります。

2. 解約・休止フロー SaaSのチャーンレート(解約率)を下げるためには、単に「解約ボタン」を置くのではなく、解約理由のヒアリング、プランダウンの提案、休止オプションの提示といったリテンション施策を課金基盤に組み込む必要があります。この実装で20万〜50万円が追加されます。

3. 収益レポーティング MRR(月次経常収益)、ARR(年次経常収益)、チャーンレート、LTV、ARPU——SaaS事業の経営判断に必要な指標をリアルタイムで可視化するダッシュボードの構築に30万〜80万円かかります。

章末サマリー:課金基盤は定額プランの50万円からハイブリッド課金の400万円まで幅があります。Stripe連携で基本的な課金は効率よく実装できますが、プラン変更・従量課金・インボイス対応を含めると総額200万〜500万円が現実的な見積もりです。


5. 運用・保守コストの現実

SaaSは「リリースして終わり」ではありません。むしろ、リリース後の運用・保守コストが事業の継続性を左右します。

月額運用コストの内訳

項目MVP段階本格版エンタープライズ
クラウドインフラ(AWS/GCP)3万〜10万円10万〜40万円40万〜150万円
監視・アラート(Datadog等)1万〜3万円3万〜10万円10万〜30万円
認証SaaS月額0〜2万円2万〜10万円10万〜30万円
Stripe手数料(売上の3.6%)売上連動売上連動売上連動(Volume割引あり)
セキュリティ対策(WAF・脆弱性診断)1万〜3万円3万〜10万円10万〜30万円
バックアップ・DR0.5万〜2万円2万〜5万円5万〜15万円
インフラ小計5万〜20万円/月20万〜75万円/月75万〜255万円/月
項目MVP段階本格版エンタープライズ
バグ修正・軽微な改修20万〜40万円/月40万〜80万円/月80万〜150万円/月
カスタマーサポート対応0〜10万円/月10万〜30万円/月30万〜80万円/月
機能追加・改善開発30万〜60万円/月60万〜150万円/月150万〜300万円/月
人件費小計50万〜110万円/月110万〜260万円/月260万〜530万円/月

年間運用コストの目安

段階月額合計年間合計
MVP55万〜130万円660万〜1,560万円
本格版130万〜335万円1,560万〜4,020万円
エンタープライズ335万〜785万円4,020万〜9,420万円

運用コスト最適化の3つの鉄則

鉄則1:初期からCI/CDパイプラインを構築する 手動デプロイは時間がかかるだけでなく、人的ミスによる障害の温床です。初期投資50万〜100万円でCI/CDを構築することで、デプロイ頻度を上げつつ運用コストを長期的に抑えられます。

鉄則2:インフラはオートスケーリングを前提に設計する ユーザー数の増加を見越して最初から大きなサーバーを用意するのは非効率です。AWSのECS FargateやGCPのCloud Runなど、使った分だけ課金されるサーバーレス構成を採用すれば、MVP段階のインフラコストを月額3万〜5万円に抑えられます。

鉄則3:SLA(サービス品質保証)は段階的に引き上げる MVP段階から99.9%のSLAを保証する必要はありません。MVP段階は「ベストエフォート」、本格版で99.5%、エンタープライズで99.9%と段階的に引き上げることで、インフラコストを最適化できます。

章末サマリー:SaaSの運用コストはMVP段階で年間660万〜1,560万円。初期開発費と同等かそれ以上のコストが「リリース後」に発生することを資金計画に織り込んでおくことが不可欠です。


6. フェーズ別の投資戦略——MVP→PMF→スケール

SaaS事業は「一括で全額投資して完成させる」のではなく、「仮説を検証しながら段階的に投資を増やす」のが鉄則です。

フェーズ1:MVP(0〜6か月目)——500万〜1,500万円

目的:プロダクトの価値仮説を最小コストで検証する

投資項目費用優先度
コア業務機能(1〜3機能に絞る)200万〜500万円最高
共有DB型マルチテナント基盤80万〜200万円最高
基本認証(メール/PW+2FA)50万〜100万円
Stripe定額課金(2〜3プラン)50万〜100万円
最小限の管理画面50万〜100万円
UI/UXデザイン50万〜150万円
インフラ(サーバーレス構成)20万〜50万円
MVP段階の判断基準
  • 10〜30社にβ版を無料/低価格で提供し、PMF(Product-Market Fit)を検証
  • 「有料でも使い続けたい」と回答する顧客が40%以上ならPMF達成の目安
  • 6か月以内にPMFを判断し、次フェーズへの投資判断を行う

フェーズ2:本格版(6〜18か月目)——1,500万〜4,000万円

目的:PMF達成後、50〜500社規模への拡大に耐える基盤を構築する

投資項目費用優先度
機能拡充(顧客要望上位5〜10機能)500万〜1,500万円最高
個別スキーマ型マルチテナント移行200万〜400万円
SSO/2FA対応認証基盤80万〜200万円
ユーザー数課金+プラン変更機能150万〜300万円
管理画面の本格化(テナント管理・分析)100万〜200万円
API公開(外部連携用)100万〜200万円
オンボーディング・ヘルプ機能50万〜100万円

フェーズ3:エンタープライズ(18か月目〜)——4,000万〜1億円

目的:大企業への販売に耐えるセキュリティ・カスタマイズ・SLAを実現する

投資項目費用優先度
SAML/SCIM連携150万〜300万円最高
個別DB型マルチテナント(オプション)400万〜800万円
従量課金+ハイブリッド課金200万〜400万円
テナント別カスタマイズ基盤200万〜500万円
監査ログ・コンプライアンス対応100万〜200万円
SLA 99.9%対応インフラ(マルチリージョン)200万〜500万円
セキュリティ認証取得(ISMS・SOC2)300万〜600万円中〜高

総投資額のシミュレーション

シナリオ初期開発2年間の運用2年間の総投資額
スモールスタート(MVP→Growth)2,000万円2,400万円4,400万円
ミドル(MVP→Growth→エンタープライズ着手)5,000万円4,800万円9,800万円
フル投資(最初からエンタープライズ想定)8,000万円7,200万円1億5,200万円

章末サマリー:フェーズ1(MVP)で市場を検証し、PMF達成後にフェーズ2へ進むのが最もリスクの低い投資戦略です。最初からエンタープライズ向けに全投資すると、PMF未達のまま資金が枯渇するリスクがあります。

SaaS事業の投資計画を一緒に作りませんか?

GXO株式会社は、SaaSのMVP開発から本格版構築、エンタープライズ対応まで一貫対応。「アイデアはあるが、いくらかけて何から始めるべきか分からない」という段階からのご相談を歓迎しています。

SaaS開発の無料相談・見積もりはこちら →


7. 開発会社の選定基準

SaaS型業務アプリの開発は、一般的なWebシステム開発とは異なるノウハウが必要です。

SaaS開発に強い会社を見極める5つのポイント

ポイント1:マルチテナント設計の実績 「SaaS開発の実績があります」と謳う会社は多いですが、マルチテナント設計の方式選定から実装まで自社で手掛けた実績があるかを具体的に確認してください。テナント分離の設計ミスは、データ漏洩という取り返しのつかない事故につながります。

ポイント2:課金基盤の構築経験 Stripe連携の基本実装だけでなく、プラン変更(日割り計算)、従量課金、トライアル管理、解約フローまで含めた課金基盤を構築した経験があるかを確認します。課金の不具合は顧客からの信頼を一瞬で失います。

ポイント3:段階的な見積もり提示 「総額3,000万円です」という一括見積もりを出す会社は避けてください。MVP→β版→本格版→エンタープライズの各フェーズで分割した見積もりを提示し、各フェーズの目的と判断基準を説明できる会社が信頼できます。

ポイント4:運用保守の体制 SaaSは開発で終わりではなく、リリース後の保守・改善が本番です。月額の保守運用体制(対応時間・SLA・エスカレーションフロー)を明確に提示できるか確認してください。

ポイント5:事業理解への姿勢 SaaS開発の成否は「何を作るか」の判断が8割を占めます。技術力だけでなく、ビジネスモデル、ターゲット顧客、PMFの判断基準といった事業面まで踏み込んだ議論ができるパートナーを選びましょう。

GXOのSaaS開発事例については導入事例をご覧ください。会社概要はこちら

章末サマリー:SaaS開発会社選びでは「マルチテナント実績」「課金基盤経験」「段階的見積もり」「保守体制」「事業理解」の5点を重視。費用の安さよりも、SaaS特有の技術課題を理解している会社を選ぶことが結果的にコスト削減になります。


よくある質問(FAQ)

Q1. 既存の業務システムをSaaS化するにはいくらかかりますか?

既存システムの規模によりますが、中規模の業務システムをSaaS化する場合、マルチテナント対応+認証基盤+課金機能の追加で500万〜2,000万円が目安です。既存システムのアーキテクチャがモノリス構造の場合、リファクタリングの工数が上乗せになります。

Q2. ノーコード/ローコードツールでSaaS型業務アプリは作れますか?

BubbleやRetoolでMVPレベルのプロトタイプは構築可能です。ただし、マルチテナント設計やサブスクリプション課金の柔軟なカスタマイズには限界があるため、PMF検証後の本格版はコード開発に移行するケースが大半です。ノーコードでのMVP費用は100万〜300万円が目安です。

Q3. 自社にエンジニアがいなくてもSaaS事業は始められますか?

始められます。MVP〜本格版までは開発会社に外注し、PMF達成後に自社エンジニアを採用する「ハイブリッド戦略」が一般的です。ただし、プロダクトオーナー(何を作るかの意思決定者)は自社に必ず置いてください。

Q4. SaaS開発に使える補助金はありますか?

IT導入補助金のデジタル化基盤導入枠や、中小企業省力化投資補助金の対象になる可能性があります。補助率1/2〜2/3で最大数百万円の補助を受けられるケースがあります。ただし、SaaSの「開発」ではなく「導入」を対象とする補助金が多いため、要件の確認が必要です。

Q5. 開発期間を短縮するにはどうすればいいですか?

最も効果的なのは「MVPの機能を徹底的に絞ること」です。機能数を半分にすれば、開発期間もほぼ半分になります。また、認証基盤(Auth0等)や課金基盤(Stripe)など、SaaS基盤機能に外部サービスを活用することで、1〜2か月の短縮が可能です。

Q6. マルチテナント方式は途中で変更できますか?

技術的には可能ですが、データマイグレーションとアプリケーションの改修が必要で、200万〜500万円のコストと1〜3か月の期間がかかります。可能であれば、Growth段階での方式移行を最初から計画に織り込んでおくのが理想です。


まとめ

SaaS型業務アプリの開発費用は、段階によって大きく異なります。

段階費用相場期間最優先の投資領域
MVP500万〜1,500万円2〜5か月コア機能+共有DB型テナント+基本課金
本格版1,500万〜4,000万円5〜12か月機能拡充+スキーマ分離テナント+SSO+ユーザー数課金
エンタープライズ4,000万〜1億円12〜24か月SAML/SCIM+DB分離テナント+SLA保証インフラ
最も重要な原則は「MVPで市場を検証してから本格投資に進む」こと です。PMFが確認できていない段階でエンタープライズ向けの全機能を作り込むのは、最大のリスクです。

マルチテナント設計、認証基盤、サブスクリプション課金——これらSaaS基盤機能は開発費全体の40〜50%を占めますが、ここを安易にコストカットすると、後からの作り直しで倍以上のコストがかかります。「削るのはコア機能の数。基盤には適切に投資する」——これがSaaS開発の費用最適化の鉄則です。


SaaS型業務アプリ開発、まずは無料相談から

GXOでは、貴社のSaaS事業構想をもとに マルチテナント設計・課金モデル・MVP機能選定を含めた無料コンサルティング を実施しています。「アイデアはあるが、技術面・費用面の全体像が見えない」という段階からのご相談を歓迎しています。

無料相談を申し込む →

※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK

GXOのSaaS開発実績については導入事例をご覧ください。会社概要はこちら