「自社のモバイル体験を強化したいが、ネイティブアプリを2OS分開発する予算はない」——中堅企業のシステム担当者が最初にぶつかる壁です。
この課題に対する現実的な解がPWA(Progressive Web App) です。PWAはWebサイトでありながら、ホーム画面へのインストール、オフライン動作、プッシュ通知といったネイティブアプリに近い体験を提供できる技術です。App StoreやGoogle Playへの申請が不要で、URLを共有するだけでユーザーに届けられます。
Google「PWA Statistics」(2026年2月)によると、PWAを導入した企業のコンバージョン率は平均36%向上し、ページ読み込み速度は2〜3倍に改善されています。Starbucks、Pinterest、Uber、日経電子版など、国内外の大手企業がすでに本番環境でPWAを運用しています。
本記事では、PWA開発の2026年時点の費用相場を「新規開発」「既存サイトPWA化」の2パターンで整理し、実装範囲ごとのコスト、ネイティブアプリとの比較、発注時の判断基準まで解説します。
目次
- PWAの基本——何ができて、何ができないのか
- PWA開発の費用相場——新規開発と既存サイトPWA化
- PWA vs ネイティブアプリ——コスト・性能・配信の比較
- 費用の内訳と見積もりの読み方
- PWA導入で失敗しないための判断基準
- 開発会社の選び方と発注のコツ
- よくある質問(FAQ)
- まとめ
1. PWAの基本——何ができて、何ができないのか
PWAを構成する3つの中核技術
PWAは単一の技術ではなく、複数のWeb標準技術の組み合わせです。費用を正しく見積もるためには、まず何を実装する必要があるのかを理解しておく必要があります。
| 技術要素 | 役割 | 実装工数の目安 |
|---|---|---|
| Service Worker | オフラインキャッシュ、バックグラウンド同期、プッシュ通知の受信 | 中〜大 |
| Web App Manifest | ホーム画面へのインストール、アプリアイコン、スプラッシュ画面の定義 | 小 |
| HTTPS | セキュアな通信の確保(Service Workerの動作要件) | 小(未対応の場合のみ) |
PWAで実現できること
- ホーム画面インストール: ブラウザのアドレスバーが消え、ネイティブアプリのような全画面表示
- オフライン動作: Service Workerによるキャッシュ戦略で、ネットワーク切断時も主要コンテンツを表示
- プッシュ通知: ユーザーの許可を得たうえで、ブラウザを開いていなくても通知を送信
- バックグラウンド同期: オフライン時に行った操作をネットワーク復帰後に自動送信
- 高速表示: プリキャッシュにより2回目以降の読み込みが大幅に高速化
- 自動更新: アプリストアを経由せず、デプロイするだけで全ユーザーに最新版を配信
PWAの制約
PWAは万能ではありません。以下の機能はネイティブアプリでなければ実現できない、または制限があります。
- iOS Safariのプッシュ通知: iOS 16.4以降で対応したが、ホーム画面に追加した状態でのみ動作
- Bluetooth / NFC / USB: Web Bluetooth APIなどで一部対応しているが、対応ブラウザが限定的
- 高度なカメラ制御: 基本的な撮影は可能だが、RAW撮影や高度なフィルター処理はネイティブが優位
- App Store / Google Playでの配信: PWAはストアに掲載されないため、ストア経由の集客は期待できない(TWA経由でGoogle Playには掲載可能)
- バッジ通知: iOS Safariでは未対応(Android Chromeは対応済み)
セクションまとめ: PWAはService Worker・Web App Manifest・HTTPSの3技術で構成され、オフライン動作・プッシュ通知・ホーム画面インストールを実現します。ストア申請不要で自動更新できる一方、一部のハードウェアアクセスやiOS固有の制約があります。
2. PWA開発の費用相場——新規開発と既存サイトPWA化
パターン別の費用比較表
PWA開発は「ゼロからの新規開発」と「既存WebサイトへのPWA機能追加」で費用が大きく異なります。
| 開発パターン | 費用相場 | 開発期間 | 前提条件 |
|---|---|---|---|
| 新規PWA開発 | 200〜800万円 | 2〜6ヶ月 | UI設計・バックエンド・PWA機能すべて新規 |
| 既存サイトPWA化 | 100〜400万円 | 1〜3ヶ月 | 既存サイトにService Worker等を追加 |
新規PWA開発の費用詳細(200〜800万円)
新規でPWAを開発する場合、フロントエンド・バックエンド・PWA固有機能のすべてが費用に含まれます。
| 規模 | 画面数 | 費用目安 | 主な機能 |
|---|---|---|---|
| 小規模 | 5〜10画面 | 200〜350万円 | 情報表示、フォーム、オフラインキャッシュ |
| 中規模 | 10〜25画面 | 350〜600万円 | ユーザー認証、プッシュ通知、データ同期 |
| 大規模 | 25画面以上 | 600〜800万円 | EC機能、リアルタイム更新、外部API連携 |
既存サイトPWA化の費用詳細(100〜400万円)
既存のWebサイトにPWA機能を追加する場合、実装範囲によって費用が段階的に変わります。
| 実装レベル | 費用目安 | 実装内容 |
|---|---|---|
| 基本対応 | 100〜150万円 | Web App Manifest設定、基本的なService Worker(静的キャッシュ)、HTTPS化、ホーム画面インストール |
| 標準対応 | 150〜250万円 | 基本対応 + 動的キャッシュ戦略、オフラインフォールバックページ、プッシュ通知 |
| フル対応 | 250〜400万円 | 標準対応 + バックグラウンド同期、インデックスDB活用のオフラインデータ管理、パフォーマンス最適化 |
費用を左右する5つの要因
- キャッシュ戦略の複雑さ: 静的ファイルのみのキャッシュか、APIレスポンスの動的キャッシュまで含むかで工数が2〜3倍変わる
- オフライン対応の深さ: 「オフライン時にエラーページを出す」のと「オフラインでもデータ入力・閲覧ができる」のでは実装難易度が大きく異なる
- プッシュ通知の要件: 通知の送信基盤(Firebase Cloud Messagingなど)の構築、セグメント配信、開封率トラッキングまで含めると100〜200万円の追加
- 既存サイトの技術的負債: jQueryベースのレガシーサイトをPWA化する場合、フロントエンドのリファクタリングが先に必要になるケースがある
- 対応ブラウザの範囲: Chromium系だけでなくSafari(iOS)でのフル動作を保証する場合、テスト工数が増加
セクションまとめ: 新規PWA開発は200〜800万円、既存サイトPWA化は100〜400万円。費用はキャッシュ戦略の複雑さ、オフライン対応の深さ、プッシュ通知の要件で大きく変動します。まずは「基本対応」から始め、効果を確認してから段階的に拡張するアプローチが有効です。
3. PWA vs ネイティブアプリ——コスト・性能・配信の比較
総合比較表
PWAの導入を検討する際、必ず比較対象になるのがネイティブアプリです。以下の6軸で比較します。
| 比較軸 | PWA | ネイティブアプリ(iOS + Android) |
|---|---|---|
| 開発費用 | 200〜800万円 | 500〜2,000万円 |
| 開発期間 | 2〜6ヶ月 | 4〜10ヶ月 |
| 年間保守費 | 30〜100万円 | 150〜400万円 |
| 配信方法 | URL共有のみ。ストア申請不要 | App Store / Google Play経由。審査あり |
| 更新の即時性 | デプロイ即反映。ユーザー側の操作不要 | ストア審査待ち(1〜14日)。ユーザーが更新操作 |
| オフライン対応 | Service Workerで実現(制限あり) | フル対応 |
| プッシュ通知 | 対応(iOS Safariは一部制限) | フル対応 |
| ハードウェアアクセス | カメラ・GPS・加速度センサー等(制限あり) | 全ハードウェアにフルアクセス |
| パフォーマンス | 一般的な用途では十分。重い3D処理は不向き | 最高のパフォーマンス |
| SEO効果 | あり(通常のWebページとしてインデックスされる) | なし(ストア内検索のみ) |
3年間のTCO(総保有コスト)比較
| コスト項目 | PWA(中規模) | ネイティブ(iOS+Android、中規模) |
|---|---|---|
| 初期開発費 | 450万円 | 1,100万円 |
| 年間保守費 x 3年 | 210万円 | 810万円 |
| 機能追加(年2回 x 3年) | 270万円 | 600万円 |
| ストア関連費用 x 3年 | 0円 | 約15万円 |
| 3年間TCO | 930万円 | 2,525万円 |
| ネイティブ比の削減額 | 1,595万円削減(63%減) | — |
PWAを選ぶべきケース
- コンテンツ配信・情報閲覧が中心のサービス(メディア、ECカタログ、社内ポータルなど)
- SEO経由の集客が重要なサービス
- 頻繁なアップデートが必要で、ストア審査の待ち時間がビジネスリスクになるケース
- 開発予算が500万円以下で、iOS・Android両方のユーザーに届けたいケース
- 社内業務アプリなど、ストア公開が不要なケース
ネイティブを選ぶべきケース
- Bluetooth・NFC・ARKit/ARCoreなど高度なハードウェア連携が必要なケース
- リアルタイム3D描画やゲームなど、GPUパフォーマンスが最重要なケース
- App Store / Google Play経由の集客・課金がビジネスモデルの中核にあるケース
- iOSのプッシュ通知を確実に全ユーザーに届ける必要があるケース
セクションまとめ: PWAは3年TCOでネイティブの約37%のコスト。SEO効果と即時デプロイがPWA最大のメリットです。ハードウェア連携やストア課金が不要なら、PWAがコストパフォーマンスで圧倒的に優位です。
4. 費用の内訳と見積もりの読み方
新規PWA開発の費用内訳(中規模・450万円の例)
| 工程 | 費用 | 比率 | 内容 |
|---|---|---|---|
| 要件定義・設計 | 60万円 | 13% | 機能要件整理、キャッシュ戦略設計、画面設計 |
| UI/UXデザイン | 70万円 | 16% | モバイルファーストのレスポンシブデザイン、インストールUI |
| フロントエンド実装 | 120万円 | 27% | React/Next.js等でのSPA/SSR実装、レスポンシブ対応 |
| Service Worker実装 | 80万円 | 18% | キャッシュ戦略、オフライン対応、プッシュ通知、バックグラウンド同期 |
| バックエンド・API | 60万円 | 13% | Push API基盤、ユーザー認証、データAPI |
| テスト・QA | 40万円 | 9% | マルチブラウザテスト、オフラインテスト、Lighthouse監査 |
| プロジェクト管理 | 20万円 | 4% | 進捗管理、ドキュメント作成 |
見積もりでチェックすべき5項目
1. Service Workerのキャッシュ戦略が明記されているか
「Service Worker実装」とだけ書かれている見積もりは要注意です。Cache First、Network First、Stale While Revalidateなど、どのキャッシュ戦略を採用するか明記されているかを確認してください。戦略の選定は表示速度とデータ鮮度のトレードオフに直結します。
2. オフライン対応の範囲が定義されているか
「オフライン対応」の一言で片付けられている場合、後から認識のずれが発生します。オフライン時に表示するページの範囲、フォーム送信のキュー処理の有無、IndexedDBを使ったローカルデータ保存の有無を確認します。
3. プッシュ通知の配信基盤が含まれているか
Service WorkerでPush APIを受信する実装だけでなく、通知を送信するサーバーサイドの基盤(Firebase Cloud Messaging連携等)が見積もりに含まれているかを確認してください。送信基盤が別費用になっているケースがあります。
4. iOS Safari対応のテスト工数が計上されているか
PWAの実装はChromium系ブラウザでは安定していますが、iOS Safariでは挙動が異なるケースがあります。特にプッシュ通知、Service Workerのライフサイクル、IndexedDBの容量制限において、iOS固有のテストが必要です。
5. Lighthouseスコアの目標値が設定されているか
Google LighthouseのPWA監査で合格基準を満たすことは、PWA品質の最低ラインです。Performance 90+、PWA項目オールグリーンなど、具体的な目標値が見積もりに明記されていると安心です。
セクションまとめ: Service Workerの実装が費用全体の約18%を占めます。見積もりでは「キャッシュ戦略」「オフライン範囲」「プッシュ通知基盤」「iOS Safari対応」「Lighthouseスコア目標」の5項目を必ず確認しましょう。
5. PWA導入で失敗しないための判断基準
よくある失敗パターン3選
失敗1: 「とりあえずPWA対応」で効果が出ない
Web App ManifestとService Workerを最低限追加しただけで「PWA対応完了」とする企業があります。ホーム画面インストールの導線がなく、プッシュ通知も未実装では、ユーザーに恩恵が伝わりません。PWAの効果を最大化するには、インストールバナーの表示タイミング設計やプッシュ通知のコンテンツ戦略まで含めて計画する必要があります。
失敗2: オフライン対応を過剰設計する
すべてのページをオフラインで完全に動作させようとすると、キャッシュ管理が複雑化し、開発コストが膨らみます。実際にユーザーがオフラインで使うシナリオを洗い出し、優先度の高い画面だけに絞って対応するのが正解です。
失敗3: iOSの制約を事前に把握していない
「iOS Safariではプッシュ通知が制限される」「ホーム画面追加時しかフル機能が使えない」といったiOS固有の制約を知らずに、ネイティブアプリと同等の体験を期待してしまうケースです。特にBtoC向けサービスでiOSユーザー比率が高い場合は、事前に制約を整理したうえで導入判断を行ってください。
PWA導入の意思決定フローチャート
以下の順で判断すると、PWAとネイティブの選定を合理的に進められます。
- ストアでの配信・課金が必須か? → Yes ならネイティブ。No なら次へ
- Bluetooth / NFC / AR など高度なハードウェア連携が必要か? → Yes ならネイティブ。No なら次へ
- 開発予算は500万円以下か? → Yes ならPWA一択。No なら次へ
- SEO経由の集客が重要か? → Yes ならPWA。No ならネイティブも検討
- 頻繁なアップデートが必要か? → Yes ならPWA。No ならネイティブも検討
セクションまとめ: PWAの失敗は「最低限の実装で済ませる」「オフラインの過剰設計」「iOS制約の無視」の3パターンに集約されます。判断フローで自社のケースを整理し、PWAの効果が最大化される条件かどうかを確認してから発注しましょう。
6. 開発会社の選び方と発注のコツ
選定時の5つのチェックポイント
1. PWAの本番運用実績があるか
「PWA開発できます」と言う会社は多いですが、実際にService Worker・プッシュ通知・オフライン対応まで含めた本番リリース実績を持っているかが重要です。Lighthouse PWA監査をクリアしたサイトのURLを提示してもらいましょう。
2. Service Workerの設計力があるか
Service Workerはキャッシュ戦略の選定を誤ると、古いコンテンツが表示され続ける・更新が反映されないなどの深刻な問題を引き起こします。Workbox等のライブラリの活用経験、キャッシュ無効化の設計経験を確認してください。
3. iOS Safari対応の経験があるか
PWA開発において最も難易度が高いのはiOS Safari対応です。Chromium系では動作するがSafariでは動作しない、という問題は頻繁に発生します。過去にiOS固有のバグを解決した経験があるかを確認します。
4. パフォーマンス最適化の実績があるか
PWAの価値の半分は「速さ」です。Core Web Vitalsの改善実績、Lighthouseスコアの改善事例を聞き、数値で評価できる会社を選んでください。
5. フロントエンドフレームワークの専門性があるか
PWAはReact(Next.js)、Vue(Nuxt.js)、Angularなどのモダンフレームワークとの組み合わせで開発されることが一般的です。フレームワーク固有のSSR/SSG対応、Service Worker統合の経験を確認します。
GXOのPWA開発実績については導入事例をご覧ください。会社概要はこちら。
発注時にやるべき3つのこと
1. 段階的な実装計画を立てる
全機能を一度に実装するのではなく、Phase 1でWeb App Manifest + 基本キャッシュ、Phase 2でプッシュ通知、Phase 3でオフラインデータ同期と段階的に進めるのがリスクの低いアプローチです。各フェーズで効果を測定し、次フェーズの投資判断に活かします。
2. KPIを事前に設定する
「PWA化でホーム画面インストール率○%」「プッシュ通知経由のリピート率○%」「ページ読み込み時間○秒以下」など、具体的なKPIを設定し、開発会社と共有してください。KPIがないと、リリース後に「効果があったのか分からない」という状態になります。
3. 3社以上の相見積もりを取る
同じ要件書で3社以上に見積もりを依頼し、金額だけでなく「Service Workerの設計方針」「オフライン対応の範囲」「テスト対象ブラウザ」を比較します。金額が極端に安い見積もりは、iOS Safari対応やプッシュ通知基盤が含まれていない可能性があります。
セクションまとめ: 開発会社は「PWA本番運用実績」「Service Worker設計力」「iOS Safari対応経験」の3点で選びましょう。段階的な実装計画とKPI設定が、投資対効果の最大化に直結します。
7. よくある質問(FAQ)
Q1. PWAはネイティブアプリの完全な代替になりますか?
「ほぼ代替」になるケースと、ならないケースがあります。コンテンツ配信、EC、社内業務システム、メディアなど一般的なビジネスユースの80%以上では、PWAがネイティブの代替として十分機能します。一方、Bluetooth連携・AR・ゲーム・ストア課金が必要なケースではネイティブが必要です。
Q2. 既存のWordPressサイトをPWA化できますか?
可能です。SuperPWAやPWA for WPなどのプラグインを使えば基本的なPWA対応は実現できます。ただし、プラグインだけでは動的キャッシュ戦略やプッシュ通知のカスタマイズに限界があります。本格的なPWA化には、テーマのカスタマイズやService Workerの個別実装が必要で、費用は100〜250万円が目安です。
Q3. PWAのSEO効果はありますか?
PWAは通常のWebページとして検索エンジンにインデックスされるため、SEO効果があります。さらに、Service Workerによる高速表示はCore Web Vitalsのスコア向上に直結し、検索順位にプラスの影響を与えます。ネイティブアプリではストア内検索しか集客チャネルがないため、SEOを重視する場合はPWAが明確に優位です。
Q4. PWAの保守・運用費は月額いくらかかりますか?
サーバー費(月1〜5万円)、保守費(月2〜8万円)が基本で、月額3〜13万円、年間で30〜100万円が目安です。ネイティブアプリの年間保守費(150〜400万円)と比較すると、3分の1以下に抑えられます。ストア審査やOS別のバージョン管理が不要な点も保守コスト削減に寄与します。
Q5. プッシュ通知はiPhoneでも使えますか?
iOS 16.4(2023年3月リリース)以降、Safari でもWeb Push通知に対応しました。ただし、ユーザーがPWAをホーム画面に追加した状態でのみ動作するという制約があります。Android Chromeでは制約なく動作します。2026年現在、iOSのPWAプッシュ通知対応は段階的に改善されていますが、ネイティブアプリほどの到達率は期待できません。
Q6. PWA開発に使える補助金はありますか?
2026年度の「デジタル化・AI導入補助金」(旧IT導入補助金)は、業務効率化や顧客体験向上を目的としたPWA開発が対象になる可能性があります。補助率は1/2〜2/3、上限額は最大450万円です。申請には事前の事業計画書が必要なため、開発会社と連携して準備を進めることを推奨します。
8. まとめ
PWA開発の費用相場は、新規開発で200〜800万円、既存サイトPWA化で100〜400万円です。
3年間のTCOで比較すると、PWAはネイティブアプリの約37%のコストで、モバイルアプリに近い体験を提供できます。中規模サービスの場合、3年間で約1,600万円のコスト差が生まれます。
PWA導入の判断基準は3つです。
- ストア課金・高度なハードウェア連携が不要か? → Yes ならPWAが最適
- SEO経由の集客が重要か? → Yes ならPWAが圧倒的に有利
- 開発予算500万円以下で両OS対応が必要か? → Yes ならPWA一択
まずやるべきことは、「自社サービスに必要なPWA機能の優先順位を整理する」ことです。全機能を一度に実装しようとすると、費用もリスクも膨らみます。Phase 1で基本的なPWA対応(ホーム画面インストール + キャッシュ高速化)を実装し、効果を測定してから段階的に拡張する——これが2026年のPWA導入における最も合理的なアプローチです。
PWA開発、まずは無料相談から
GXOでは、プロジェクトの要件・予算・既存サイトの技術構成をヒアリングし、PWAの導入可否判断・最適な実装範囲の提案・概算費用の算出・段階的な開発ロードマップの作成 を無料で実施しています。「ネイティブアプリとPWAのどちらが良いか分からない」という段階からのご相談を歓迎しています。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK