「ノーコードでアプリを作りたいが、自社だけでは難しい」「Bubble、Power Apps、kintone——どのプラットフォームを選べばいいかわからない」——中小企業のDX担当者から、こうした相談が急増している。
ガートナーの予測によると、2026年までに企業が開発するアプリケーションの65%以上がノーコード/ローコードプラットフォームで構築されるとされている(Gartner、2024年12月)。日本国内でも、ノーコード/ローコード市場は年間約25%の成長率で拡大しており、2026年の国内市場規模は約3,500億円に達する見通しだ(ITR、2025年6月)。
しかし、「ノーコード=プログラミング不要」というイメージとは裏腹に、業務要件を正しく整理し、プラットフォームの制約を理解した上で設計する専門知識は依然として必要だ。そのため、ノーコード開発を専門とする開発会社への委託需要が高まっている。
本記事では、ノーコード開発会社を選ぶ際の比較ポイント、プラットフォーム別の費用相場、メリット・デメリットを解説する。プラットフォームの詳細比較はノーコードプラットフォーム比較ガイドも参照いただきたい。
主要ノーコード/ローコードプラットフォームの比較
プラットフォーム一覧
| プラットフォーム | 開発元 | 月額費用 | 対象 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| Bubble | Bubble Group | 約4,000〜50,000円 | Webアプリ全般 | 最も自由度が高い、複雑なアプリも可能 |
| Power Apps | Microsoft | 約2,500〜5,000円/ユーザー | 社内業務アプリ | Microsoft 365との連携が強力 |
| kintone | サイボウズ | 1,500〜2,640円/ユーザー | 業務管理 | 日本企業向け、直感的な操作 |
| AppSheet | 約700〜1,300円/ユーザー | 社内アプリ | Google Workspaceとの連携 | |
| Glide | Glide | 約3,500〜14,000円 | モバイルアプリ | スプレッドシートからアプリ生成 |
| FlutterFlow | FlutterFlow | 約4,500〜10,000円 | モバイルアプリ | Flutter基盤、ネイティブアプリ出力 |
プラットフォーム選定の判断基準
| 要件 | 推奨プラットフォーム |
|---|---|
| 社内業務のデジタル化(申請・承認・報告) | kintone / Power Apps |
| 顧客向けWebアプリ | Bubble |
| Microsoft 365を活用中 | Power Apps |
| Google Workspaceを活用中 | AppSheet |
| モバイルアプリ(iOS/Android) | FlutterFlow / Glide |
| EC・マーケットプレイス | Bubble |
| データベース主体の管理ツール | kintone / Airtable |
ノーコード開発の費用相場
プラットフォーム別の開発費用
| プラットフォーム | 小規模開発 | 中規模開発 | 大規模開発 |
|---|---|---|---|
| Bubble | 50万〜150万円 | 150万〜400万円 | 400万〜1,000万円 |
| Power Apps | 30万〜100万円 | 100万〜300万円 | 300万〜700万円 |
| kintone | 20万〜80万円 | 80万〜200万円 | 200万〜500万円 |
| AppSheet | 20万〜60万円 | 60万〜150万円 | 150万〜350万円 |
| FlutterFlow | 80万〜200万円 | 200万〜500万円 | 500万〜1,200万円 |
ノーコード vs フルスクラッチ開発の費用比較
同等の機能を持つアプリケーションを、ノーコードとフルスクラッチで開発した場合の費用比較。
| アプリの種類 | ノーコード開発 | フルスクラッチ開発 | 削減率 |
|---|---|---|---|
| 社内申請・承認ワークフロー | 30万〜80万円 | 200万〜500万円 | 70〜85% |
| 顧客管理(CRM)アプリ | 50万〜150万円 | 300万〜800万円 | 75〜85% |
| 在庫管理アプリ | 60万〜180万円 | 300万〜800万円 | 70〜80% |
| 予約管理システム | 80万〜250万円 | 300万〜700万円 | 60〜75% |
| ECサイト(Bubble) | 150万〜400万円 | 500万〜1,500万円 | 65〜75% |
| マッチングアプリ | 200万〜500万円 | 800万〜2,000万円 | 70〜75% |
開発費用以外のコスト
| コスト項目 | 内容 | 月額目安 |
|---|---|---|
| プラットフォーム利用料 | 月額サブスクリプション | 5,000〜50,000円 |
| 外部API連携費用 | 決済、メール送信、SMS等 | 5,000〜30,000円 |
| 保守・運用費 | バグ修正、機能追加対応 | 3万〜15万円 |
| ホスティング費用 | サーバー費用(Bubble等) | プラットフォーム料に含む場合あり |
ノーコード開発のメリットとデメリット
メリット
| メリット | 詳細 |
|---|---|
| 開発速度が速い | フルスクラッチの1/3〜1/5の開発期間 |
| 開発コストが安い | フルスクラッチの1/3〜1/5の費用 |
| 要件変更が容易 | プログラミング不要で修正可能 |
| 非エンジニアでも運用可能 | 社内担当者が機能追加・修正できる |
| プロトタイプの迅速な作成 | アイデアの検証が短期間で可能 |
デメリットと制約
| デメリット | 詳細 | 対策 |
|---|---|---|
| 自由度の制約 | プラットフォームの機能範囲に制限される | 事前に要件とプラットフォームの適合性を確認 |
| スケーラビリティの限界 | 大量アクセス時のパフォーマンスに不安 | 想定ユーザー数に応じたプラットフォーム選定 |
| ベンダーロックイン | プラットフォームに依存、移行が困難 | データエクスポート機能の有無を確認 |
| セキュリティの懸念 | プラットフォームのセキュリティに依存 | SOC2/ISO27001認証の有無を確認 |
| 複雑な処理への対応 | 複雑なビジネスロジックの実装が難しい | ローコード(カスタムコード追加)で補完 |
ノーコード開発会社を選ぶ6つの基準
1. 対応プラットフォームの幅
特定のプラットフォームしか扱えない会社は、自社の要件に最適なプラットフォームを提案できない可能性がある。複数のプラットフォームに精通し、比較検討の上で最適なものを提案できる会社が望ましい。
2. 業務分析・要件定義の能力
ノーコード開発の成否は、「何を作るか」の定義が8割を決める。ツールの操作技術よりも、業務フローの分析と要件の整理ができる会社を選ぶべきだ。
3. UX/UIデザインの品質
ノーコードで作ったアプリは「素人っぽいUI」になりがちだ。デザインの品質にこだわり、ユーザーが快適に使えるインターフェースを設計できる会社を選ぶべきだ。
4. 内製化支援の姿勢
ノーコード開発の最大のメリットは、社内で継続的にアプリを改善・拡張できることだ。開発して納品するだけでなく、社内担当者への教育・トレーニングまで対応する会社が理想的だ。
5. API連携・外部サービス連携の実績
ノーコードアプリは、決済サービス(Stripe等)、メール配信(SendGrid等)、SMS(Twilio等)などの外部サービスとの連携が必要になるケースが多い。API連携の実装実績を確認すべきだ。
6. スケーラビリティへの知見
「今は社内10人で使う」アプリが、成功すれば1,000人規模に拡大する可能性がある。成長を見据えたアーキテクチャ設計と、必要に応じてフルスクラッチへの移行プランを提案できる会社が望ましい。
導入事例
事例1:営業管理アプリ(kintone)
従業員30名の不動産会社が、Excelで管理していた顧客情報と商談履歴をkintoneでアプリ化。開発期間2週間、費用45万円で営業管理システムを構築。営業担当者がスマートフォンから商談記録を入力できるようになり、報告業務の工数が月間約40時間削減された。
事例2:会員制プラットフォーム(Bubble)
オンラインスクール運営企業が、会員登録・決済・コンテンツ配信・チャット機能を備えたプラットフォームをBubbleで構築。フルスクラッチでの見積もりは800万円だったが、Bubbleで250万円・開発期間2ヶ月で実現。月間アクティブユーザー3,000人の規模で安定稼働中。
事例3:在庫管理ダッシュボード(Power Apps)
製造業(従業員60名)が、在庫の入出庫管理と発注アラートをPower Appsで構築。Microsoft 365の既存環境を活用し、SharePointをデータベースとして利用。開発期間3週間、費用60万円。現場のタブレットから入出庫を記録でき、リアルタイムで在庫状況を把握可能に。
まとめ
ノーコード開発は、中小企業がDXを推進するための強力な手段だ。開発費用と期間をフルスクラッチの1/3〜1/5に圧縮でき、要件変更への柔軟な対応も可能だ。
ただし、プラットフォームの選定を間違えると、後から「あの機能が実装できない」「パフォーマンスが足りない」という問題に直面する。自社の業務要件を正しく分析し、最適なプラットフォームを選定できるノーコード開発会社に相談することが、成功への近道だ。
プラットフォームの詳細比較についてはノーコードプラットフォーム比較ガイドで詳しく解説している。
ノーコード開発にご関心のある方は、GXO株式会社にご相談ください。プラットフォーム選定から要件定義・開発・社内教育まで、一貫して支援いたします。
追加の一次情報・確認観点
この記事の内容を社内で検討する場合は、一般論だけで判断せず、次の一次情報と自社データを照合してください。特に、稟議・RFP・ベンダー選定では「何を実装するか」よりも「どのリスクをどの水準まで下げるか」を先に決めると、見積もり比較のブレを抑えられます。
| 確認領域 | 参照先 | 自社で確認すること |
|---|---|---|
| 脆弱性・注意喚起 | IPA 情報セキュリティ | 対象製品、影響範囲、更新手順、社内展開状況を確認する |
| インシデント対応 | JPCERT/CC | 初動、封じ込め、復旧、対外連絡の役割分担を確認する |
| 管理策 | NIST Cybersecurity Framework | 識別、防御、検知、対応、復旧のどこが弱いかを確認する |
| DX推進 | IPA デジタル基盤センター | DX推進指標、IT人材、デジタル基盤の観点で現状を確認する |
| 個人情報 | 個人情報保護委員会 | 個人情報・委託先管理・利用目的・安全管理措置を確認する |
稟議・RFPで使う数値設計
投資判断では、導入前後で測れる指標を3から5個に絞ります。下表のように、現状値・目標値・測定方法・責任者をセットにしておくと、PoC後に本番化するかどうかを判断しやすくなります。
| 指標 | 現状確認 | 目標の置き方 | 失敗しやすい例 |
|---|---|---|---|
| 対象業務数 | 現状の対象業務を棚卸し | 初期は1から3業務に限定 | 対象を広げすぎて要件が固まらない |
| 月間処理件数 | 件数、担当者、例外率を確認 | 上位20%の高頻度業務から改善 | 件数が少ない業務を先に自動化する |
| 例外対応率 | 手戻り、確認待ち、属人判断を計測 | 例外の分類と承認ルールを定義 | 例外をAIやシステムだけで吸収しようとする |
| 復旧目標時間 | RTO/RPOを業務別に確認 | 重要業務から優先順位を設定 | 全システム同一水準で考える |
| 検知から初動までの時間 | ログ、通知、責任者を確認 | 初動30分以内など明確化 | 通知だけあり対応者が決まっていない |
よくある失敗と回避策
| 失敗パターン | 起きる理由 | 回避策 |
|---|---|---|
| 目的が曖昧なままツール選定に入る | 比較軸が価格や機能数に寄る | 経営課題、業務課題、測定KPIを先に固定する |
| 現場確認が不足する | 例外処理や非公式運用が見落とされる | 担当者ヒアリングと実データ確認を必ず行う |
| 運用責任者が決まっていない | 導入後の改善が止まる | 業務側とIT側の責任分界をRACIで定義する |
| バックアップが復旧できない | 取得だけで復元テストをしていない | 四半期ごとに復旧訓練を実施する |
GXOに相談する前に整理しておく情報
初回相談では、次の情報があると診断と提案の精度が上がります。すべて揃っていなくても問題ありませんが、分かる範囲で用意しておくと、概算費用・期間・体制の見立てを早く出せます。
- 対象業務の現行フロー、利用中システム、Excel・紙・チャット運用の一覧
- 月間件数、担当人数、手戻り件数、確認待ち時間などの概算
- 個人情報、機密情報、外部委託、権限管理に関する制約
- 希望開始時期、予算レンジ、社内承認者、決裁までの流れ
- 直近の障害・インシデント履歴、バックアップ方式、EDR/MDR/SOCの導入状況
GXOでは、現状整理、要件定義、RFP作成、ベンダー比較、PoC設計、本番移行計画まで一気通貫で支援できます。記事の内容を自社に当てはめたい場合は、まずは現在の課題と制約を共有してください。