厚生労働省「医療分野のサイバーセキュリティ対策について」(2024年12月公表)によると、2023年度に報告された医療機関へのサイバー攻撃件数は前年比約1.5倍に増加している。また、IPA「ソフトウェア開発分析データ集2024」(2024年10月公表)に基づくと、医療・ヘルスケア分野のシステム開発費用は500〜3,000万円が中心価格帯だ。特に臨床検査業界では、3省3ガイドラインへの準拠と閉鎖網(クローズドネットワーク)対応が必須要件となり、一般的なWebシステムとは費用構造が大きく異なる。
本記事では、臨床検査・医療機関のシステム開発に必要なセキュリティ要件を整理し、LIMS・検体管理・閉鎖網構築の費用相場を具体的に解説する。「何にいくらかかるか」「うちの要件で必要な対応範囲はどこまでか」を判断する材料にしていただきたい。
目次
- 医療・臨床検査業界に求められるセキュリティ要件
- システムの種類と費用相場
- 閉鎖網(クローズドネットワーク)構築の費用と設計ポイント
- 費用の内訳 -- 医療系で高くなる要因
- 開発会社の選び方 -- 医療系特有のチェックポイント
- まとめ
- FAQ
- 参考資料
- 付録
1. 医療・臨床検査業界に求められるセキュリティ要件
医療系のシステム開発では、一般企業向けとは異なるセキュリティ基準が求められる。まず押さえるべきは「3省3ガイドライン」だ。
3省3ガイドラインとは
厚生労働省・経済産業省・総務省が策定した、医療情報システムに関する安全管理のガイドラインの総称。2024年に統合・改定された最新版では、以下が主な要件となる。
| 要件カテゴリ | 主な内容 | システム開発への影響 |
|---|---|---|
| アクセス制御 | 多要素認証、権限の最小化、操作ログの保存 | 認証基盤の設計・開発が必要(+100〜300万円) |
| データ暗号化 | 保存時・通信時の暗号化(AES-256等) | 暗号化モジュールの実装とカギ管理(+50〜150万円) |
| ネットワーク分離 | 閉鎖網またはVPN経由のアクセスに限定 | ネットワーク設計・構築費用(+200〜800万円) |
| バックアップ・可用性 | 最低でも日次バックアップ、災害対策 | 冗長構成の設計(+100〜300万円) |
| 監査証跡 | 全操作のログ記録と改ざん防止 | ログ管理基盤の構築(+50〜200万円) |
臨床検査業界で特に重要なポイント
臨床検査機関(検査センター、病院検査部門)では、上記に加えて以下の要件が発生する。
- 検体トレーサビリティ:検体の受付から報告まで、全工程の追跡ができること。GLP(優良試験所規範)やISO 15189の要件に対応する必要がある
- 分析装置との接続:分析装置からのデータ取込はHL7やASTMなどの医療系通信プロトコルで行う。インターネット非接続の閉鎖網内で完結させるケースが多い
- 結果報告の改ざん防止:検査結果の改ざんを防ぐため、電子署名やタイムスタンプの導入が求められる場合がある
セクションまとめ:医療系のシステム開発は3省3ガイドラインへの準拠が前提。特に臨床検査業界では、閉鎖網対応・検体トレーサビリティ・分析装置連携の3つが、一般的なシステム開発にはない追加要件となる。セキュリティ要件の全体像はセキュリティ外注のコストと判断基準でも解説している。
2. システムの種類と費用相場
臨床検査・医療機関向けのシステム開発は、「何を管理するか」で費用が大きく変わる。以下に主要なシステム種別ごとの費用相場を整理した。
| システムの種類 | 費用相場 | 開発期間の目安 | 主な機能 |
|---|---|---|---|
| LIMS(検査情報管理システム) | 800〜2,500万円 | 6〜14ヶ月 | 検体受付、ワークフロー管理、結果入力・承認、報告書出力、分析装置連携 |
| 検体管理システム | 400〜1,000万円 | 4〜8ヶ月 | バーコード管理、検体追跡、保管場所管理、廃棄管理、在庫アラート |
| 検査結果報告システム | 300〜800万円 | 3〜6ヶ月 | Web報告、PDF出力、異常値アラート、過去データ比較、医療機関向けポータル |
| 閉鎖網ネットワーク構築 | 200〜800万円 | 2〜5ヶ月 | ネットワーク設計、ファイアウォール構築、VPN設定、セグメント分離、監視体制構築 |
| 統合型(LIMS+検体管理+報告+閉鎖網) | 1,500〜4,000万円 | 10〜18ヶ月 | 上記を統合し、検体受付から結果報告まで一気通貫で管理 |
費用に幅がある理由
たとえばLIMSの「800万円」と「2,500万円」の差は、主に以下で生まれる。
- 分析装置の台数と種類:5台と30台では、装置連携の開発工数が大きく異なる。メーカーごとに通信プロトコルが違うため、対応装置が増えるほど費用が増える
- 閉鎖網の有無:クラウド型であれば安い。閉鎖網内にオンプレミスで構築する場合、サーバー調達・ネットワーク設計の費用が加算される
- 既存システムとの連携:電子カルテや医事会計システムとの接続が必要な場合、HL7 FHIRなどの標準規格への対応で200〜500万円程度加算される
セクションまとめ:臨床検査業界のシステム開発は、LIMS単体で800〜2,500万円、統合型で1,500〜4,000万円が相場。「分析装置の台数」「閉鎖網の要否」「既存システム連携」の3つで費用が決まる。中小企業のシステム開発費用の全体像は中小企業のシステム開発費用ガイドも参考になる。
3. 閉鎖網(クローズドネットワーク)構築の費用と設計ポイント
臨床検査業界では、患者データや検査結果をインターネットから切り離した閉鎖網で管理するケースが多い。クラウド全盛の時代にあえてオンプレミス・閉鎖網を選ぶのは、規制要件とリスク管理の両面から合理的な判断だ。
閉鎖網構築の費用内訳
| 項目 | 費用相場 | 内容 |
|---|---|---|
| ネットワーク設計 | 50〜150万円 | 論理設計・物理設計、セグメント分離の設計、通信フロー定義 |
| ファイアウォール・UTM | 50〜200万円 | 機器調達と設定、不正通信の検知・遮断ルール設定 |
| VPN構築 | 30〜100万円 | 拠点間接続、リモートメンテナンス用のセキュアな経路確保 |
| サーバー調達・構築 | 100〜400万円 | オンプレミスサーバーの調達、OS・ミドルウェアの設定、冗長構成 |
| 監視・運用設計 | 50〜150万円 | 死活監視、パフォーマンス監視、インシデント対応フロー策定 |
| 合計 | 280〜1,000万円 | 規模と冗長性の要件による |
クラウドとオンプレミスの比較
「閉鎖網=オンプレミス一択」ではない。最近は、クラウド上に仮想的な閉鎖網を構築する「VPC(Virtual Private Cloud)」という選択肢もある。
| 比較項目 | オンプレミス閉鎖網 | クラウドVPC |
|---|---|---|
| 初期費用 | 300〜1,000万円 | 50〜200万円 |
| 月額費用 | 5〜15万円(保守費) | 10〜30万円(従量課金) |
| セキュリティ | 物理的に隔離。最も安全 | 論理的に隔離。3省3ガイドラインに準拠可能 |
| 拡張性 | サーバー追加に都度費用 | 需要に応じて柔軟に拡張 |
| 3省3ガイドライン準拠 | 対応しやすい | 対応可能(追加設定が必要) |
セクションまとめ:閉鎖網構築は280〜1,000万円が相場。「オンプレミス」と「クラウドVPC」の2択があり、5年間のTCOと規制要件で判断する。セキュリティ対策の費用優先度については中小企業のセキュリティ費用と優先順位ガイドで整理している。
うちの場合、どのレベルのセキュリティ対応が必要?まずは診断できます。
取り扱うデータの種類・ネットワーク構成・規制要件をヒアリングし、必要なセキュリティ対策の範囲と概算費用をお調べします。診断だけでも構いません。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | NDA締結後のご相談も可能
4. 費用の内訳 -- 医療系で高くなる要因
医療・臨床検査向けシステムの費用が一般業務システムより高くなるのには、明確な理由がある。
一般的なシステムとの費用比較
同規模の業務管理システムと比較すると、医療系は1.5〜2.5倍の費用になる傾向がある。
| 費用項目 | 一般業務システム | 医療系システム | 差額の主な要因 |
|---|---|---|---|
| 要件定義 | 100〜200万円 | 150〜400万円 | ガイドライン対応の要件整理、リスクアセスメント |
| 設計・開発 | 300〜800万円 | 500〜1,500万円 | セキュリティ実装、装置連携、閉鎖網対応 |
| テスト | 50〜150万円 | 150〜400万円 | セキュリティテスト、バリデーション、ペネトレーションテスト |
| インフラ構築 | 30〜100万円 | 200〜800万円 | 閉鎖網構築、冗長構成、バックアップ環境 |
| ドキュメント | 20〜50万円 | 100〜300万円 | 監査対応資料、運用手順書、セキュリティポリシー |
高くなる3つの要因
要因1:セキュリティ対応の工数
3省3ガイドラインに準拠するためのセキュリティ設計・実装・テストが、開発費全体の20〜30%を占める。一般的なWebシステムでは5〜10%程度であるため、ここが最大の差だ。
要因2:バリデーション(適格性確認)
医療系システムでは、「設計した通りに動くこと」を文書で証明するバリデーション作業が必要になる。IQ(据付時適格性確認)、OQ(運転時適格性確認)、PQ(稼働性能適格性確認)の3段階で行い、これだけで100〜300万円かかることがある。
要因3:装置連携の複雑さ
分析装置のメーカー・機種ごとに通信仕様が異なる。1装置あたりの連携開発は30〜80万円が目安で、10台連携すれば300〜800万円になる。装置メーカーとの仕様調整にも時間がかかる。
セクションまとめ:医療系システムが高いのは「セキュリティ対応」「バリデーション」「装置連携」の3つが原因。一般業務システムの1.5〜2.5倍になるが、これらは規制要件から省略できない。見積もりを評価する際は、これらの項目が明確に記載されているかを確認したい。委託先のセキュリティ体制の確認方法は委託先セキュリティチェックリスト20項目で詳しく解説している。
5. 開発会社の選び方 -- 医療系特有のチェックポイント
医療・臨床検査向けのシステム開発は、業界の規制と業務への深い理解が不可欠だ。開発会社を選ぶ際に確認すべきポイントは4つある。
ポイント1:3省3ガイドラインの実装経験があるか
ガイドラインの「知識」と「実装経験」は別物だ。ドキュメントを読んだだけでは、実際のシステム設計に落とし込めない。具体的に「過去にガイドライン準拠のシステムをどのように設計・テストしたか」を説明できる開発会社を選ぶべきだ。
確認方法:「3省3ガイドラインの安全管理措置のうち、技術的安全管理措置をどのように実装していますか」と質問する。具体的な暗号化方式やアクセス制御の設計方針を答えられるかで、経験の深さが分かる。
ポイント2:閉鎖網の設計・構築実績があるか
閉鎖網は「インターネットにつながない」だけではない。分析装置とのデータ連携、リモートメンテナンスのためのセキュアな経路確保、障害時の復旧手順など、閉鎖網特有の設計ノウハウが必要だ。
ポイント3:分析装置との連携経験があるか
HL7、ASTMなどの医療系通信プロトコルの実装経験、主要メーカー(シスメックス、ベックマン・コールター、ロシュなど)の装置との接続実績があるかを確認する。装置連携は仕様書だけでは分からない「癖」があり、経験の有無で開発工数が2〜3倍変わることがある。
ポイント4:運用保守でセキュリティアップデートに対応できるか
医療系システムは、サイバー攻撃の標的になりやすい。脆弱性情報の監視、セキュリティパッチの適用、インシデント対応のフローが整備されているかを確認しておきたい。特に閉鎖網環境では、パッチ適用の手順が通常のシステムとは異なるため、この経験があるかが重要だ。
GXO株式会社の会社概要では、医療・ヘルスケア分野を含む業界特化のシステム開発体制を紹介している。開発事例もあわせてご参照いただきたい。
セクションまとめ:医療系の開発会社選びでは「ガイドライン実装経験」「閉鎖網実績」「装置連携経験」「セキュリティ運用体制」の4点を確認する。経験のない開発会社に発注すると、手戻りが頻発し、費用が当初見積もりの1.5〜2倍に膨らむリスクがある。
まとめ
医療・臨床検査業界のシステム開発費用は、LIMS単体で800〜2,500万円、検体管理で400〜1,000万円、閉鎖網構築で280〜1,000万円が相場だ。統合型では1,500〜4,000万円になる。
一般業務システムと比べて1.5〜2.5倍の費用がかかるが、これは3省3ガイドラインへの準拠、閉鎖網構築、バリデーション、分析装置連携という、規制上省略できない要件によるものだ。
まずやるべきことは3つだ。
- セキュリティ要件の整理:自社の取り扱うデータと規制要件から、必要なセキュリティ対策の範囲を把握する
- 閉鎖網の要否判断:オンプレミス閉鎖網が必須か、クラウドVPCで対応可能かを確認する
- 費用の目安を把握する:分析装置の台数、連携先システム、閉鎖網の規模から概算費用を出す
この3つを整理すれば、見積もりの妥当性を判断できる。
医療・臨床検査のシステム開発を検討している方へ
「うちの場合どのレベルのセキュリティ対応が必要か」「閉鎖網構築を含めていくらかかるか」をまとめて診断できます。ガイドライン準拠の要件整理から費用の概算まで、無料でお調べします。
※ 営業電話はしません | NDA締結後のご相談も対応 | オンライン対応可
よくあるご質問(FAQ)
Q1. 閉鎖網とクラウドのどちらを選ぶべきですか?
A1. 規制当局や取引先から「オンプレミス」が指定されている場合は、閉鎖網一択です。指定がない場合は、5年間のTCO(総保有コスト)で比較してください。拠点が1つで小規模(サーバー2〜3台)であればクラウドVPCが安くなるケースが多く、初期費用50〜200万円で始められます。複数拠点で大量データを扱う場合はオンプレミス閉鎖網のほうがランニングコストで有利です。いずれの場合も3省3ガイドラインへの準拠は必要で、クラウドでも追加の設定・監査対応で対応可能です。
Q2. LIMSは既製品(パッケージ)とオーダーメイドのどちらが良いですか?
A2. 一般的な臨床検査項目の管理であれば、既製品LIMSのカスタマイズ(500〜1,200万円程度)が費用を抑えられます。一方、自社独自の検査ワークフローがある場合や、多数の分析装置と連携する必要がある場合は、オーダーメイド開発(800〜2,500万円)のほうが業務に適合します。まずは既製品で対応できる範囲を確認し、カスタマイズの限界を把握したうえで判断するのが確実です。
Q3. 3省3ガイドラインに対応しないとどうなりますか?
A3. ガイドラインは法的な強制力を持つものではありませんが、事実上の業界標準です。医療機関との取引において、ガイドライン準拠は委託先選定の必須条件とされることが多く、非準拠のシステムでは取引機会を失うリスクがあります。また、個人情報保護法に基づく安全管理措置義務は法的義務であり、ガイドラインはその具体的な実施方法を示したものです。インシデント発生時に「ガイドラインに従っていなかった」ことが判明すると、行政指導や取引停止のリスクが高まります。
Q4. 分析装置の連携は1台あたりいくらかかりますか?
A4. 1台あたり30〜80万円が目安です。同一メーカー・同一プロトコルの装置であれば、2台目以降は10〜20万円程度で対応できることが多いです。ただし、メーカーが異なる場合や古い装置(RS-232Cなどのレガシー接続)の場合は、個別の仕様調査と開発が必要になるため、1台あたり80〜150万円になるケースもあります。事前に装置一覧(メーカー名、型番、通信方式)を整理しておくと、見積もりの精度が上がります。
Q5. 開発期間を短縮する方法はありますか?
A5. 最も効果的なのは「要件定義の精度を上げること」です。医療系システムは仕様変更のコスト(セキュリティ再設計、バリデーションのやり直し)が大きいため、開発着手前に要件を固めることで手戻りを防げます。また、段階的な開発アプローチ(まず検体管理→次にLIMS→最後に報告システム)を取ることで、各フェーズの期間を3〜6ヶ月に抑えつつ、早期に業務効果を得ることができます。
参考資料
- 厚生労働省「医療情報システムの安全管理に関するガイドライン 第6.0版」(2023年5月公表) https://www.mhlw.go.jp/stf/shingi/0000516275_00006.html
- 総務省・経済産業省「医療情報を取り扱う情報システム・サービスの提供事業者における安全管理ガイドライン」(2024年改定版) https://www.soumu.go.jp/main_sosiki/joho_tsusin/security/
- 厚生労働省「医療分野のサイバーセキュリティ対策について」(2024年12月公表) https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/kenkou_iryou/iryou/johoka/cyber-security.html
- IPA(情報処理推進機構)「ソフトウェア開発分析データ集2024」(2024年10月公表) https://www.ipa.go.jp/digital/chousa/metrics/
- JISA(情報サービス産業協会)「情報サービス産業 基本統計調査 2024年版」 https://www.jisa.or.jp/
- 厚生労働省「医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律」(薬機法) https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/0000179749_00004.html