総務省「令和6年版 情報通信白書」によると、プラットフォーム型ビジネスの国内市場規模は2025年時点で約5兆円を超え、年平均12%の成長を続けている。一方、IPA「ソフトウェア開発分析データ集2024」に基づくと、マッチングプラットフォームの開発費用はMVPで300〜800万円、本格版で800〜2,000万円、フルスケールで2,000〜5,000万円と幅が広い。業種や必要機能によって費用が3倍以上変わることも珍しくない。
本記事では、人材・不動産・BtoBの3業種に絞り、それぞれに必要な機能・開発期間・費用の違いを比較する。「新規事業でマッチングサービスを立ち上げたいが、いくらかかるのか見当がつかない」という経営者の方に、発注判断の材料を提供する。
目次
- マッチングプラットフォーム開発の費用を3段階で整理する
- 業種別(人材/不動産/BtoB)の必要機能と費用比較
- 費用の内訳 -- 何にいくらかかるのか
- 開発期間の目安とスケジュール設計
- 費用を左右する5つの判断ポイント
- 開発会社の選び方 -- プラットフォーム特有の基準
- まとめ
- FAQ
- 参考資料
- 付録
1. マッチングプラットフォーム開発の費用を3段階で整理する
マッチングプラットフォームの費用は「どこまで作るか」で決まる。以下の3段階で整理すると、自社の予算と照合しやすい。
| 開発段階 | 費用相場 | 開発期間 | 主な目的 |
|---|---|---|---|
| MVP(実用最小限) | 300〜800万円 | 2〜4ヶ月 | 事業仮説の検証。ユーザー登録・検索・メッセージなど基本機能のみ |
| 本格版 | 800〜2,000万円 | 4〜8ヶ月 | 収益化の開始。決済・レビュー・管理画面・通知など運用に必要な機能を追加 |
| フルスケール | 2,000〜5,000万円 | 8〜14ヶ月 | 市場での競争力確保。AIマッチング・アプリ対応・外部連携・多言語化など |
各段階の具体的な機能範囲
MVP(300〜800万円)
- ユーザー登録・ログイン(メール/SNS認証)
- プロフィール登録・編集
- 条件検索・フィルタリング
- メッセージ機能(テキスト)
- 簡易管理画面
- レスポンシブ対応(スマホ閲覧可)
本格版(800〜2,000万円)
- MVPの全機能に加えて
- プラットフォーム内決済(Stripe Connect等)
- レビュー・評価システム
- プッシュ通知・メール通知
- KPIダッシュボード(管理者向け)
- 本人確認(KYC)機能
- 不正検知・通報機能
フルスケール(2,000〜5,000万円)
- 本格版の全機能に加えて
- AIレコメンドエンジン
- ネイティブアプリ(iOS/Android)
- ビデオ通話・オンライン商談
- 外部システム連携(CRM、SFA、会計ソフト等)
- 多言語・多通貨対応
- 高度な分析・A/Bテスト基盤
なぜ3段階に分けるのか
マッチングプラットフォームには「ニワトリと卵問題」がつきまとう。供給側(求職者、物件オーナー、サービス提供者)がいなければ需要側は集まらず、需要側がいなければ供給側も参加しない。この構造上、最初から5,000万円を投じてフル機能を作るのはリスクが高い。
MVPで事業仮説を検証し、ユーザーの反応を見ながら段階的に投資を増やすアプローチが、資金効率の面で最も合理的だ。
セクションまとめ:マッチングプラットフォームの費用はMVP(300〜800万円)・本格版(800〜2,000万円)・フルスケール(2,000〜5,000万円)の3段階。まずはMVPで事業仮説を検証し、段階的に拡張するのがリスクを抑える定石だ。
2. 業種別(人材/不動産/BtoB)の必要機能と費用比較
マッチングプラットフォームは業種によって必要な機能が異なる。ここでは人材・不動産・BtoBの3業種を比較する。
業種別の費用・期間・特徴
| 項目 | 人材マッチング | 不動産マッチング | BtoBマッチング |
|---|---|---|---|
| MVP費用 | 400〜800万円 | 500〜800万円 | 300〜600万円 |
| 本格版費用 | 1,000〜2,000万円 | 1,000〜2,000万円 | 800〜1,500万円 |
| フルスケール費用 | 2,500〜5,000万円 | 2,500〜4,500万円 | 2,000〜4,000万円 |
| MVP開発期間 | 3〜4ヶ月 | 3〜4ヶ月 | 2〜3ヶ月 |
| 収益モデル | 成功報酬型/月額課金 | 掲載課金/成約手数料 | 月額課金/手数料型 |
| 法規制 | 職業安定法/派遣法 | 宅建業法 | 特定商取引法 |
業種別の必須機能マップ
| 機能 | 人材 | 不動産 | BtoB |
|---|---|---|---|
| ユーザー登録・認証 | 必須 | 必須 | 必須 |
| プロフィール管理 | 必須 | 必須 | 必須 |
| 条件検索・フィルタリング | 必須 | 必須 | 必須 |
| メッセージ機能 | 必須 | 必須 | 必須 |
| スキル・経歴管理 | 必須 | -- | -- |
| 求人票作成・管理 | 必須 | -- | -- |
| 応募管理・選考フロー | 必須 | -- | -- |
| 物件情報登録・管理 | -- | 必須 | -- |
| 地図・エリア検索 | -- | 必須 | -- |
| 内見予約・スケジュール管理 | -- | 必須 | -- |
| 企業情報・サービス登録 | -- | -- | 必須 |
| 見積依頼・商談管理 | -- | -- | 必須 |
| 案件管理・進捗追跡 | -- | -- | 必須 |
| 決済機能 | 本格版〜 | 本格版〜 | 本格版〜 |
| レビュー・評価 | 本格版〜 | 本格版〜 | 本格版〜 |
| AIレコメンド | フルスケール | フルスケール | フルスケール |
| ビデオ面談/内見 | フルスケール | フルスケール | -- |
人材マッチングの特徴
人材マッチングは「スキルと求人要件のマッチング精度」が成否を分ける。MVP段階でも、職種・スキル・勤務地・給与といった条件でのフィルタリング精度を高く設計する必要がある。また、職業安定法の規制により、有料職業紹介事業の許可が必要になるケースがある。許可申請の費用(登録免許税9万円+手数料5万円)と審査期間(2〜3ヶ月)も事業計画に織り込むべきだ。
不動産マッチングの特徴
不動産マッチングは「物件情報の鮮度」と「エリア検索のUI」が命だ。物件データベースの設計が複雑になりやすく(間取り、築年数、設備、周辺環境など属性が多い)、MVPでもデータ構造の設計に工数がかかる。地図APIの利用料(Google Maps Platformで月額数万〜数十万円)もランニングコストとして見込む必要がある。宅建業法への対応として、宅地建物取引業の免許が必要になる事業形態もあるため、法務面の確認は必須だ。
BtoBマッチングの特徴
BtoBマッチングは3業種の中で最も初期費用を抑えやすい。理由は、ユーザー数が比較的少なく(数百〜数千社規模)、本人確認や決済機能をMVP段階で省略しやすいためだ。一方、「見積依頼→比較→商談→成約」という業務フロー全体をカバーする設計が求められる。企業間取引のため、1件あたりの取引額が大きく、手数料モデルでの収益化がしやすい点も特徴だ。
セクションまとめ:BtoBマッチングはMVP300万円から始められ、初期投資を抑えやすい。人材・不動産は業種固有の機能と法規制対応が必要な分、MVP段階でも400〜800万円が目安になる。業種によって必須機能が大きく異なるため、自社の事業領域に合った機能設計が不可欠だ。
3. 費用の内訳 -- 何にいくらかかるのか
見積書を受け取ったときに「何にお金がかかっているのか」が分かるよう、費用の内訳を整理する。
開発費用の構成比
マッチングプラットフォーム開発の費用は、大きく以下の5項目で構成される。
| 費用項目 | 構成比 | 内容 |
|---|---|---|
| 要件定義・設計 | 15〜20% | ビジネス要件の整理、画面設計、データベース設計、技術選定 |
| フロントエンド開発 | 20〜25% | ユーザー画面の実装、レスポンシブ対応、UI/UXデザイン |
| バックエンド開発 | 30〜35% | サーバーサイドロジック、API開発、データベース構築、マッチングロジック |
| テスト・品質管理 | 10〜15% | 単体テスト、結合テスト、負荷テスト、セキュリティテスト |
| インフラ構築・デプロイ | 5〜10% | クラウド環境構築、CI/CD整備、監視設定 |
人月単価の目安
JISA(情報サービス産業協会)「情報サービス産業 基本統計調査 2024年版」に基づくと、開発に関わるエンジニアの人月単価は以下のとおりだ。
| 役割 | 人月単価 |
|---|---|
| プロジェクトマネージャー | 100〜150万円 |
| システムアーキテクト | 100〜140万円 |
| フロントエンドエンジニア | 70〜100万円 |
| バックエンドエンジニア | 80〜120万円 |
| UI/UXデザイナー | 70〜100万円 |
| QAエンジニア | 60〜90万円 |
本格版(1,200万円)の費用内訳例
本格版のマッチングプラットフォーム(費用1,200万円・開発期間6ヶ月)を想定した場合の内訳例を示す。
| 工程 | 工数 | 費用 |
|---|---|---|
| 要件定義・設計 | 2人月 | 約200万円 |
| UI/UXデザイン | 1.5人月 | 約130万円 |
| フロントエンド開発 | 3人月 | 約250万円 |
| バックエンド開発 | 4人月 | 約380万円 |
| テスト・品質管理 | 1.5人月 | 約110万円 |
| インフラ構築 | 0.5人月 | 約50万円 |
| プロジェクト管理 | 1人月 | 約80万円 |
| 合計 | 13.5人月 | 約1,200万円 |
ランニングコスト
開発費用だけでなく、リリース後のランニングコストも予算に入れておく必要がある。
| 項目 | 月額目安 | 内容 |
|---|---|---|
| クラウドインフラ | 3〜15万円 | AWS/GCP/Azure等のサーバー・DB費用 |
| 保守・運用 | 開発費の15〜20%(年額) | バグ修正、セキュリティ更新、軽微な機能改善 |
| 外部API利用料 | 1〜10万円 | 地図API、決済API、SMS認証等 |
| カスタマーサポート | 10〜30万円 | 問い合わせ対応、不正利用監視 |
マッチングプラットフォーム開発の費用感を確認しませんか?
業種・想定ユーザー数・必要機能を教えていただければ、開発費用の概算をお調べします。アイデア段階でも構いません。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
4. 開発期間の目安とスケジュール設計
マッチングプラットフォームの開発は、一般的なWebシステムよりも期間が長くなりやすい。理由は「2種類以上のユーザー画面」「マッチングロジック」「双方向コミュニケーション」という固有の要件があるためだ。
業種別・段階別の開発期間
| 開発段階 | 人材 | 不動産 | BtoB |
|---|---|---|---|
| MVP | 3〜4ヶ月 | 3〜4ヶ月 | 2〜3ヶ月 |
| 本格版 | 5〜8ヶ月 | 5〜8ヶ月 | 4〜6ヶ月 |
| フルスケール | 10〜14ヶ月 | 9〜12ヶ月 | 8〜11ヶ月 |
標準的な開発スケジュール(本格版・6ヶ月の場合)
| 月 | 工程 | 主な作業内容 |
|---|---|---|
| 1ヶ月目 | 要件定義 | ビジネス要件の整理、ユーザーフロー設計、画面一覧・機能一覧の作成 |
| 2ヶ月目 | 設計 | データベース設計、API設計、UI/UXデザイン、プロトタイプ作成 |
| 3〜4ヶ月目 | 開発(前半) | ユーザー管理、検索機能、マッチングロジック、メッセージ機能の実装 |
| 5ヶ月目 | 開発(後半) | 決済機能、管理画面、通知機能、レビュー機能の実装 |
| 6ヶ月目 | テスト・リリース | 総合テスト、負荷テスト、セキュリティテスト、本番環境構築、リリース |
期間を短縮する3つの方法
1. プロトタイプで認識を揃える 開発に入る前に、Figma等でプロトタイプを作成し、画面遷移とユーザー体験を関係者全員で確認する。これにより「作ってみたら想像と違った」という手戻りを防げる。プロトタイプ作成の費用は30〜80万円だが、手戻りによる追加費用(100〜300万円)を考えれば安い投資だ。
2. 技術選定を早期に確定する React/Next.js、Ruby on Rails、Laravelなど、技術スタックの選定を要件定義の段階で確定させる。技術選定の遅れは、設計と開発の両方に影響する。
3. スコープを厳密に管理する 「あれも入れたい、これも欲しい」というスコープクリープ(要件の膨張)は、開発期間が延びる最大の原因だ。MVP段階では「やらないことリスト」を明確にしておく。
セクションまとめ:MVP開発で2〜4ヶ月、本格版で4〜8ヶ月が目安。プロトタイプ作成、技術選定の早期確定、スコープ管理の3つで期間短縮が可能。開発期間の延長は費用の増加に直結するため、スケジュール管理は経営課題として取り組むべきだ。
5. 費用を左右する5つの判断ポイント
マッチングプラットフォームの費用は、以下の5つの判断によって大きく変わる。見積もりを依頼する前に、自社の方針を整理しておきたい。
判断1:Webアプリか、ネイティブアプリか
| 選択肢 | 追加費用 | メリット | デメリット |
|---|---|---|---|
| Webアプリのみ | -- | 開発費を抑えられる、1つのコードベースで管理 | プッシュ通知に制約がある |
| Webアプリ+ネイティブアプリ | +300〜800万円 | プッシュ通知、カメラ連携、オフライン対応 | 開発・保守コストが2倍になりやすい |
判断2:決済をプラットフォーム内で行うか
プラットフォーム内決済を導入すると手数料収入が得られるが、開発費用が80〜250万円増加する。加えて、資金決済法やPCI DSSへの対応が必要になるケースもある。MVP段階では銀行振込やPayPalリンクで代替し、本格版で決済機能を実装するのが現実的だ。
判断3:マッチングロジックの高度さ
| ロジック | 費用目安 | 精度 |
|---|---|---|
| 条件フィルタリング(手動検索) | 30〜80万円 | 低〜中 |
| スコアリング型(重み付けルール) | 80〜200万円 | 中 |
| AI/機械学習型(協調フィルタリング等) | 200〜500万円 | 高 |
判断4:管理画面の充実度
管理画面は「誰が運用するか」で設計が変わる。技術者が運用するなら簡易な管理画面で十分だが、営業担当者やカスタマーサポート担当者が使うなら、直感的なUIと充実したダッシュボードが必要になる。管理画面の開発費用は50〜200万円の幅がある。
判断5:フルスクラッチか、SaaS基盤の活用か
| 開発方法 | 費用目安 | メリット | デメリット |
|---|---|---|---|
| フルスクラッチ | 500〜5,000万円 | 完全なカスタマイズ性、独自性の確保 | 費用・期間が大きい |
| SaaS基盤(Sharetribe等)+カスタマイズ | 200〜1,000万円 | 初期費用を抑えられる、導入が早い | カスタマイズに制約、月額利用料が発生 |
セクションまとめ:5つの判断ポイントのうち、最も費用に影響するのは「ネイティブアプリの有無」と「決済機能の実装範囲」だ。MVP段階では「Webアプリのみ」「外部決済リンク」「条件フィルタリング」で始め、データと売上が見えてから投資を拡大するのが堅実だ。
6. 開発会社の選び方 -- プラットフォーム特有の基準
マッチングプラットフォームの開発は、一般的なWebサイトやBtoB業務システムとは異なるスキルが求められる。開発会社を選ぶ際に確認すべきポイントを整理する。
基準1:プラットフォーム型サービスの開発実績
マッチングプラットフォームには「2種類以上のユーザー」「双方向のやり取り」「マッチングアルゴリズム」という固有の設計課題がある。ECサイトやコーポレートサイトの制作実績だけでは不十分だ。「プラットフォーム型サービスを何件開発したか」を具体的に確認してほしい。
基準2:UI/UX設計力
マッチングプラットフォームの成否は「使いやすさ」で決まる。検索体験、マッチング結果の表示、メッセージ画面のUI — これらの設計品質がユーザー定着率を左右する。ポートフォリオを見て、実際にデモを触らせてもらうのが最も確実な評価方法だ。
基準3:リリース後の改善体制
マッチングプラットフォームは「リリースしてからが本番」だ。ユーザーの行動データを分析し、マッチングロジックの改善、UIの最適化、新機能の追加を継続的に行う必要がある。リリース後の改善フェーズにも対応できる体制があるかを確認しておきたい。
基準4:法規制への理解
業種によっては職業安定法、宅建業法、資金決済法、個人情報保護法などの規制対象になる。法規制を理解した上で機能設計・利用規約の策定をサポートできる開発会社が望ましい。
GXO株式会社の開発事例では、マッチングプラットフォームを含む多様なシステム開発の実績を紹介している。会社概要もあわせてご参照いただきたい。
セクションまとめ:開発会社の選定では「プラットフォーム実績」「UI/UX設計力」「リリース後の改善体制」「法規制への理解」の4点を確認する。プラットフォーム開発の経験がない会社に発注すると、設計段階の手戻りで費用と期間が大幅に膨らむリスクがある。
まとめ
マッチングプラットフォーム開発の費用は、MVP(300〜800万円)・本格版(800〜2,000万円)・フルスケール(2,000〜5,000万円)の3段階で整理できる。
業種別に見ると、BtoBマッチングはMVP300万円から着手可能で最も初期投資を抑えやすい。人材マッチングと不動産マッチングは、業種固有の機能(スキル管理、物件データベース、地図検索等)と法規制対応が加わるため、MVPでも400〜800万円が目安になる。
費用を最適化するために、まず取り組むべきことは以下の3つだ。
- 業種と事業モデルを明確にする:人材・不動産・BtoBで必要機能と費用が大きく異なる
- MVP→本格版→フルスケールの段階設計:最初から全機能を作らず、検証しながら投資を拡大する
- 複数社から見積もりを取る:同じ要件でも開発会社によって費用が2〜3倍変わることがある
マッチングプラットフォーム開発を検討している方へ
「うちの事業アイデアで、いくらかかるか」「MVPはどこまで絞るべきか」「どの技術を選ぶべきか」— こうした疑問に、プラットフォーム開発の実績を持つエンジニアがお答えします。アイデア段階からご相談いただけます。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
よくあるご質問(FAQ)
Q1. マッチングプラットフォームの開発費用を抑える最も効果的な方法は何ですか?
A1. MVP開発で最小限の機能に絞ることが最も効果的です。MVP(300〜800万円)で事業仮説を検証し、ユーザーの反応を見てから本格版に投資するアプローチを取れば、「作ったけど使われなかった」というリスクを最小化できます。加えて、IT導入補助金やものづくり補助金を活用すれば、自己負担をさらに抑えられる可能性があります。
Q2. 人材・不動産・BtoBのうち、最も開発難易度が高いのはどれですか?
A2. 一般的には不動産マッチングの難易度が高い傾向にあります。理由は、物件データの属性が多く(間取り、築年数、設備、周辺環境など)データベース設計が複雑になること、地図検索UIの実装に専門性が求められること、物件情報の鮮度管理(掲載終了・更新)の仕組みが必要になることです。人材マッチングは、職業安定法への対応と、スキルマッチングのアルゴリズム設計に専門性が求められます。BtoBマッチングは、ユーザー数が比較的少なく機能もシンプルに設計しやすいため、3業種の中では最も着手しやすいといえます。
Q3. 自社にエンジニアがいなくても、マッチングプラットフォームを立ち上げられますか?
A3. 立ち上げ自体は可能です。開発は外部の開発会社に委託し、自社はビジネス戦略・ユーザー獲得・運用に集中するのが現実的なアプローチです。ただし、リリース後の改善スピードを上げるために、将来的には社内にプロダクトマネージャーを1名置くことを推奨します。プロダクトマネージャーが開発会社との橋渡し役を担うことで、改善サイクルが大幅に早くなります。
Q4. ノーコードツール(Bubble等)でマッチングプラットフォームは作れますか?
A4. MVP検証の段階では有効な選択肢です。Bubble等を使えば100〜300万円でMVPを構築できます。ただし、ユーザー数が数千人を超えるとパフォーマンスに問題が出やすく、カスタマイズにも限界があります。本格的な事業展開を見据える場合は、MVPの検証結果をもとにフルスクラッチで再構築するプランを最初から想定しておくべきです。
Q5. マッチングプラットフォームの開発期間を6ヶ月から3ヶ月に短縮できますか?
A5. 機能を絞れば可能です。6ヶ月で想定している機能のうち、本格版の機能(決済、レビュー、KPIダッシュボード等)を後回しにし、MVP相当の機能に絞れば3ヶ月で開発できます。一方、機能を維持したまま期間だけ半分にしようとすると、エンジニアの増員が必要になり費用が1.5〜2倍に膨らむため推奨しません。
参考資料
- 総務省「令和6年版 情報通信白書」(2024年7月公表) https://www.soumu.go.jp/johotsusintokei/whitepaper/
- IPA(情報処理推進機構)「ソフトウェア開発分析データ集2024」(2024年10月公表) https://www.ipa.go.jp/digital/chousa/metrics/
- JISA(情報サービス産業協会)「情報サービス産業 基本統計調査 2024年版」 https://www.jisa.or.jp/
- 矢野経済研究所「シェアリングエコノミー市場に関する調査」(2025年2月公表) https://www.yano.co.jp/
- 経済産業省「DXレポート2.2」(2022年7月公表) https://www.meti.go.jp/policy/it_policy/dx/
- 厚生労働省「職業安定法の改正について」 https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/0000172497.html