経済産業省「DXレポート」は、老朽化した業務基盤を放置すれば2025年以降に年間最大12兆円の経済損失が生じると警鐘を鳴らしている(経済産業省、2018年9月)。一方、IPA「DX白書2023」によれば、中小企業のDX推進における最大の課題は「費用対効果が見えない」ことだと報告されている(IPA、2023年2月)。受発注システムの開発を検討しながら「結局いくらかかるのか」が分からず動けない方に向けて、2026年時点の費用相場・開発方式別の比較・補助金の活用法を一本の記事にまとめた。


目次

  1. 受発注システムとは
  2. 機能別の費用相場
  3. 開発方式別の比較
  4. 補助金の活用法
  5. 開発会社の選び方
  6. 成功事例

受発注システムとは

受発注システムとは、製造業における受注・発注・納期管理・在庫連携といった業務を一元管理するための仕組みだ。紙やExcelで行っていた作業をシステムに置き換えることで、転記ミスの防止、リアルタイムの在庫把握、月末締め作業の短縮などが期待できる。

中小企業庁「2024年版 中小企業白書」によると、デジタル化が進んでいない中小製造業は依然として多く、受発注業務を紙やExcelで管理している企業も少なくない(中小企業庁、2024年4月公表、第2部第1章)。とはいえ「システムを入れたいが、費用の見当がつかない」「工場を止めずに導入できるのか不安」という声は現場で繰り返し聞く。

受発注システムの導入を検討するきっかけとして多いのは、次の3つだ。

  • 属人化の限界:ベテラン担当者の定年退職が迫り、引き継ぎが間に合わない
  • 取引先からのデジタル対応要請:大手取引先がEDIやWeb受発注への切り替えを求めている
  • 経営判断の遅れ:リアルタイムの受注・在庫状況が見えず、勘頼みの判断になっている

こうした課題を抱えている場合、受発注システムの導入は「いつかやる」ではなく「今年中に着手すべき」テーマになっている。Excel管理からの移行手順は受発注システムをExcelから移行する5ステップで詳しく解説している。

機能別の費用相場

受発注システムの開発費用は、搭載する機能によって大きく変わる。以下にIPA「ソフトウェア開発分析データ集2022」および複数の開発会社の公開情報を参考にした一般的な費用レンジを示す。

機能カテゴリ主な機能内容費用レンジ(税別)
基本機能(受注・発注・納期管理)受注入力、発注入力、納期回答、ステータス管理300万〜800万円
在庫連携リアルタイム在庫照会、入出庫管理、ロット管理150万〜500万円(追加)
帳票出力見積書、注文書、納品書、請求書の自動生成100万〜300万円(追加)
分析・レポート売上推移、取引先別分析、在庫回転率ダッシュボード100万〜400万円(追加)
※ 上記は一般的な範囲であり、業務の複雑さ・データ量・連携先システムの数によって大きく変動します。IPA「ソフトウェア開発分析データ集2022」を参考に整理していますが、正確な費用は個別の見積でご確認ください。

つまり、基本機能だけなら300万円台から始められるが、在庫連携・帳票・分析まで含めると合計で700万〜2,000万円の幅がある。自社に必要な機能を優先順位付けし、「まず基本機能+在庫連携で始め、帳票と分析は第2フェーズ」という段階導入が費用リスクを抑える現実的な進め方だ。

在庫管理機能の詳細は製造業の在庫管理システム|必要な機能と費用で解説している。

開発方式別の比較

受発注システムの開発方式は大きく3つに分かれる。それぞれの特徴を比較する。

比較項目パッケージ導入スクラッチ開発クラウドSaaS
初期費用200万〜800万円500万〜2,000万円0〜100万円
月額ランニング5万〜20万円サーバー2万〜10万円3万〜30万円/ユーザー数次第
カスタマイズ性中(設定範囲内)高(自由設計)低(提供機能に依存)
導入期間1〜3ヶ月3〜8ヶ月即日〜1ヶ月
自社業務への適合度業務をパッケージに合わせる部分あり業務に合わせて設計可能標準業務フロー前提
向いている企業標準的な受発注業務の企業独自の業務フローがある企業まずは低コストで始めたい企業
※ 費用は開発会社・ベンダーにより大きく異なります。上記は一般的な傾向を示したもので、正確な費用は個別にご確認ください。

どの方式を選ぶべきか? 判断の目安はシンプルだ。

  • 「今の業務フローに合うパッケージがある」 → パッケージ導入
  • 「パッケージでは業務が回らない独自処理がある」 → スクラッチ開発
  • 「まずは最小限で試したい」 → クラウドSaaS

開発会社の比較ポイントは受発注システム開発会社の比較と選び方も参考になる。


受発注システムの費用、自社の場合はいくらになるか気になりませんか?

現在の業務内容と必要な機能をヒアリングし、概算費用をお出しする見積シミュレーションをご用意しています。パッケージとスクラッチのどちらが適しているかも合わせてご提案します。

※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK

見積シミュレーションを試してみる


補助金の活用法

受発注システムの開発には、IT導入補助金が活用できる可能性がある。中小企業庁が公表している制度概要を基に整理する。

IT導入補助金の概要

IT導入補助金は、中小企業・小規模事業者がITツールを導入する際の費用の一部を国が補助する制度だ。受発注システムの導入は「通常枠」または「デジタル化基盤導入枠」に該当する可能性がある。

  • 補助率:1/2〜3/4(枠・類型による)
  • 補助上限額:最大450万円(デジタル化基盤導入枠の場合)
  • 対象経費:ソフトウェア購入費、クラウド利用料(最大2年分)、導入関連費

※ 補助金の制度内容・申請要件は年度ごとに変更される場合があります。最新情報は中小企業庁およびIT導入補助金事務局の公式サイトでご確認ください。

自己負担の計算例

たとえば、受発注システムの開発費用が800万円の場合を想定する。

項目金額
開発費用(税別)800万円
補助率(デジタル化基盤導入枠・3/4の場合)3/4
補助金額450万円(上限適用)
自己負担額350万円
※ 上記は制度の一般的な仕組みに基づく試算例であり、実際の補助額は申請内容・審査結果により異なります。

補助金の申請手順については受発注システムの補助金申請ガイドで詳しく解説している。また、中小企業のDX事例を中小製造業のDX成功事例集にまとめている。

開発会社の選び方

受発注システムの開発会社を選ぶ際、価格だけで判断すると失敗しやすい。IPA「ソフトウェア開発分析データ集2022」でも、プロジェクトの失敗要因として「発注側と受注側の認識のずれ」が上位に挙がっている(IPA、2022年10月)。以下の5つの観点で比較することを推奨する。

1. 製造業の業務理解があるか

受発注業務には、ロット管理、先入れ先出し、取引先別単価、EDI連携など製造業特有のロジックがある。これらを理解している開発会社とそうでない会社では、要件定義の精度に大きな差が出る。

2. 要件定義フェーズを重視しているか

「すぐ作り始めます」という会社よりも、「まず業務フローを一緒に整理しましょう」という会社のほうが信頼できる。要件定義に1〜2ヶ月かける提案をしてくる会社は、その工程の重要性を理解している。

3. 段階導入に対応できるか

一括開発よりも、フェーズを分けた段階導入のほうがリスクが低い。「第1フェーズで受注管理、第2フェーズで在庫連携」といった提案ができる柔軟性があるかを確認する。

4. 保守運用の体制と費用が明確か

開発後の保守運用は、システムのライフサイクル全体で見ると開発費用と同等以上のコストがかかる。月額の保守費用、対応範囲、SLAが明文化されているかを必ず確認する。

5. コミュニケーションの質

打ち合わせの頻度、進捗報告の方法、担当者の固定(途中で変わらないか)など、プロジェクト期間中のコミュニケーション体制も重要な選定基準だ。GXOの開発体制・実績はこちらで確認いただける。

成功事例

事例1:金属加工業A社(従業員80名)

課題:受発注業務をExcelと紙の台帳で管理。ベテラン担当者の退職が2年後に迫り、属人化の解消が急務だった。月末の締め作業に3日かかっていた。

対応:基本機能(受注・発注・納期管理)+在庫連携をスクラッチで開発。IT導入補助金を活用し、自己負担を約400万円に抑えた。

結果:月末締め作業が3日から半日に短縮。受注ミスによるクレームが大幅に減少した。ベテラン担当者が退職前にシステムへの業務移行を完了できた。

※ 守秘義務により、企業名・具体的な数値は一部加工しています。

事例2:食品包装資材メーカーB社(従業員150名)

課題:取引先300社との受発注をFAXとExcelで処理。大手取引先からWeb受発注への移行を求められていた。在庫のリアルタイム把握ができず、欠品と過剰在庫が慢性化していた。

対応:クラウド型の受発注システムをベースに、取引先別単価マスタと在庫連携機能をカスタマイズ。段階導入で、まず上位50社の取引先からWeb受発注を開始した。

結果:FAX処理の大幅削減と、在庫精度の向上により欠品率が改善。導入1年後に残りの取引先へも展開を完了した。

※ 守秘義務により、企業名・具体的な数値は一部加工しています。

導入事例一覧はこちら

まとめ

製造業の受発注システム開発費用は、基本機能で300万〜800万円、在庫連携・帳票・分析を含めると700万〜2,000万円が2026年時点の一般的な相場だ。開発方式はパッケージ・スクラッチ・クラウドSaaSの3択であり、自社の業務フローの独自性に応じて選ぶのが基本になる。IT導入補助金を活用すれば自己負担を大幅に圧縮できるため、申請スケジュールを含めた計画が重要だ。まずは自社に必要な機能を洗い出し、概算費用を把握するところから始めてほしい。


受発注システムの導入、何から始めればいいかお悩みではありませんか?

現在の業務フローをお聞きし、最適な開発方式・概算費用・補助金の適用可否をまとめてご提案します。GXOの開発体制・実績はこちらでもご確認いただけます。

※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK

見積シミュレーションを試してみる


よくあるご質問(FAQ)

Q1. 受発注システムの開発期間はどのくらいですか?

A1. 開発方式と機能範囲によりますが、パッケージ導入であれば1〜3ヶ月、スクラッチ開発であれば3〜8ヶ月が一般的な目安です。要件定義フェーズに1〜2ヶ月を見込むケースが多く、この工程を丁寧に行うことが成功の鍵になります。

Q2. 既存のExcel管理から移行する際、データはどうなりますか?

A2. Excelのデータは新システムに取り込めます。CSVエクスポートやAPI連携で移行するのが一般的です。ただし、Excelのデータが正規化されていない(1セルに複数情報が入っている等)場合は、データクレンジングの工程が必要になります。

Q3. IT導入補助金は必ず受けられますか?

A3. 補助金は申請制であり、審査があります。申請すれば必ず採択されるわけではありません。採択率は年度や枠によって異なるため、最新の採択状況はIT導入補助金事務局の公式サイトでご確認ください。申請にはgBizIDプライムの取得が前提となり、取得に2〜3週間かかるため、早めの準備が重要です。

Q4. 小規模な工場でもシステム導入のメリットはありますか?

A4. 従業員が数十名規模でも、受発注の件数が月100件を超えていたり、取引先が50社以上ある場合はシステム化のメリットが出やすいです。クラウドSaaSであれば初期費用を抑えて始められるため、まずは最小構成で効果を確認し、段階的に機能を追加する進め方が現実的です。

Q5. 保守運用の費用はどのくらいかかりますか?

A5. 一般的に、開発費用の15〜20%/年が保守運用費用の目安です。たとえば開発費用が1,000万円であれば、年間150万〜200万円が保守費用になります。保守内容は不具合対応、軽微な機能改善、サーバー監視、セキュリティアップデートなどが含まれます。

参考資料

  • 経済産業省「DXレポート〜ITシステム「2025年の崖」の克服とDXの本格的な展開〜」(2018年9月)https://www.meti.go.jp/shingikai/mono_info_service/digital_transformation/pdf/20180907_03.pdf
  • IPA 情報処理推進機構「DX白書2023」(2023年2月)https://www.ipa.go.jp/publish/wp-dx/dx-2023.html
  • IPA 情報処理推進機構「ソフトウェア開発分析データ集2022」(2022年10月)https://www.ipa.go.jp/digital/chousa/metrics/
  • 中小企業庁「2024年版 中小企業白書」(2024年4月)https://www.chusho.meti.go.jp/pamflet/hakusyo/2024/PDF/chusho.html
  • 中小企業庁「IT導入補助金」公式サイト https://www.it-hojo.jp/
  • 一般社団法人情報サービス産業協会(JISA)「情報サービス産業 基本統計調査」https://www.jisa.or.jp/statistics/