JETRO「在アジア・オセアニア日系企業活動実態調査(2025年版)」によると、オフショア開発を利用する日本企業のうち約38%がラボ型契約を採用しており、その比率は3年連続で増加している。特に「継続的にシステムを改善していきたい」「社内にIT人材が不足している」という企業にとって、ラボ型開発は有力な選択肢だ。

しかし、「ラボ型」という言葉は聞いたことがあっても、具体的な費用感、請負型やSESとの違い、どんな場合に適しているかを正しく理解している担当者は意外に少ない。本記事では、ラボ型開発の仕組みと費用構造、メリット・デメリット、契約時のポイントを網羅的に解説する。


目次

  1. ラボ型開発とは何か
  2. ラボ型開発の費用構造
  3. チーム構成例と費用シミュレーション
  4. 請負型・SESとの比較
  5. ラボ型開発のメリット
  6. ラボ型開発のデメリットと対策
  7. ラボ型を選ぶべきケース・選ぶべきでないケース
  8. 契約時に確認すべき7つのポイント
  9. GXOのラボ型開発サービス
  10. まとめ
  11. FAQ

1. ラボ型開発とは何か

ラボ型開発(Lab-type Development)とは、海外または国内のIT企業に専属の開発チームを一定期間確保し、月額固定費で開発業務を委託する契約形態だ。「オフショア開発センター(ODC:Offshore Development Center)」とも呼ばれる。

ラボ型の基本的な仕組み

  1. 発注元企業が開発会社と「ラボ契約」を締結する
  2. 開発会社が専属チーム(SE、PG、テスター等)を組成する
  3. チームは発注元の案件のみに従事する(他社案件と掛け持ちしない)
  4. 月額固定費でチームを維持し、業務指示はリアルタイムで行う
  5. 契約期間は通常6ヶ月〜1年単位(更新可)

「ラボ型」と「自社チーム」の違い

ラボ型は「自社の開発チームのように使えるが、雇用関係は発生しない」点が特徴だ。人材の採用・教育・福利厚生は開発会社が担うため、発注元は人事コストを負担しない。

セクションまとめ:ラボ型開発は「専属チームを月額固定で確保する契約形態」。自社チームのように使えるが、雇用リスクを負わない点が最大の特徴だ。


2. ラボ型開発の費用構造

月額費用の内訳

ラボ型開発の費用は、主に以下の要素で構成される。

費用項目内容月額目安
エンジニア人件費SE・PG・テスター等の月額単価×人数チーム構成による
ブリッジSE費用日本語⇔現地語のコミュニケーション支援50〜80万円/人
PM費用プロジェクト管理(日本側or現地側)60〜120万円/人
インフラ費用開発環境、PC、ネットワーク、オフィス5〜15万円/人
管理費(オーバーヘッド)開発会社の管理費・利益人件費の10〜20%

チーム規模別の月額費用目安

チーム構成月額費用(ベトナムの場合)月額費用(国内の場合)
SE1名+PG1名(2名体制)80〜130万円160〜250万円
PM+SE1名+PG2名(4名体制)150〜250万円300〜480万円
PM+SE2名+PG3名+テスター1名(7名体制)280〜450万円540〜850万円
PM+ブリッジSE+SE3名+PG5名+テスター2名(12名体制)500〜800万円
※ ベトナムの場合、ブリッジSE費用は別途50〜80万円/月が加算される

年間費用の目安

ラボ型は月額固定のため、年間費用の予測が立てやすい。

チーム規模月額年間費用
小規模(2〜3名)100〜200万円1,200〜2,400万円
中規模(4〜7名)200〜450万円2,400〜5,400万円
大規模(8〜15名)450〜800万円5,400〜9,600万円
セクションまとめ:ラボ型の費用は「人月単価×人数+管理費+インフラ費」で構成される。ベトナムの場合、4名チームで月額150〜250万円が目安。国内チームと比較して40〜50%のコスト削減が見込める。

3. チーム構成例と費用シミュレーション

パターン1:小規模ラボ(スタートアップ向け)

役割人数月額単価
ブリッジSE(兼PM)1名65万円
SE1名50万円
PG1名30万円
合計3名145万円/月
  • 年間費用:約1,740万円
  • 適するケース:自社Webサービスの継続的な開発・改善、MVP開発後の機能拡張

パターン2:中規模ラボ(中小企業の業務システム開発)

役割人数月額単価
PM(日本側)1名100万円
ブリッジSE1名65万円
SE2名50万円×2
PG2名30万円×2
テスター1名20万円
合計7名345万円/月
  • 年間費用:約4,140万円
  • 適するケース:業務システムの新規開発、既存システムのリプレイス、複数プロジェクトの並行開発

パターン3:大規模ラボ(エンタープライズ向け)

役割人数月額単価
PM(日本側)1名120万円
ブリッジSE2名65万円×2
SE4名50万円×4
PG5名30万円×5
テスター2名20万円×2
合計14名640万円/月
  • 年間費用:約7,680万円
  • 適するケース:基幹システム開発、複数拠点対応、大規模ECプラットフォーム

セクションまとめ:ラボ型のチーム構成は案件規模に応じて柔軟に設計できる。まずは3〜4名の小規模チームから始め、実績を見ながら増員するアプローチが安全だ。


4. 請負型・SESとの比較

3つの契約形態の比較表

比較項目ラボ型請負型SES(準委任)
費用形態月額固定固定価格(一括)時間単価×工数
成果物の責任なし(業務委託)あり(完成義務)なし
仕様変更への柔軟性◎(随時対応)△(追加見積もり)○(指示次第)
チームの専属性◎(専属チーム)△(案件単位)△(案件単位)
ナレッジの蓄積◎(同じチームが継続)×(案件終了で解散)△(人材による)
コスト予測性◎(月額固定)◎(固定価格)△(工数変動)
指揮命令発注元が業務指示可開発会社が管理開発会社が管理
最低契約期間6ヶ月〜1年なし(案件単位)1〜3ヶ月

契約形態ごとのコスト比較(同一規模の場合)

6ヶ月で約600万円相当の開発を行う場合の比較:

契約形態見積もり総額補足
請負型600〜700万円リスクプレミアム(10〜20%)が含まれる
SES550〜650万円工数超過リスクは発注側が負担
ラボ型500〜600万円月額固定で管理費込み。長期でコスト効率が向上
請負型は「完成義務」を負うため、リスクプレミアムが上乗せされる。ラボ型は完成義務がない代わりにリスクプレミアムが不要で、長期になるほどコスト効率が良くなる。

セクションまとめ:ラボ型は柔軟性・ナレッジ蓄積・長期コスト効率で優位。請負型は仕様が固まった短期案件向け。SESはスポット的な人材補強向け。案件の特性に応じて使い分けるのが最適解だ。


ラボ型開発の費用感を確認したい方へ

GXOでは、ベトナムのラボ型開発チームの構成・費用についての無料相談を実施しています。「自社に合ったチーム構成は?」「月額いくらで何ができる?」など、お気軽にご相談ください。

※ 営業電話はしません|オンライン対応可|相談だけでもOK

無料相談・見積もり依頼はこちら


5. ラボ型開発のメリット

メリット1:コストの安定性

月額固定費のため、予算の見通しが立てやすい。「今月は200万円、来月は500万円」のような費用の乱高下がなく、経営計画に組み込みやすい。

メリット2:ナレッジの蓄積

同じチームが継続的に開発に携わるため、業務知識やコードベースの理解が深まる。2案件目以降は生産性が20〜30%向上するケースが多い。

メリット3:柔軟な開発体制

新しい案件が発生しても、既存チームがすぐに着手できる。請負型のように都度見積もり・契約を繰り返す必要がなく、スピード感が大幅に向上する。

メリット4:採用コストの不要

エンジニアの採用・教育・退職リスクを開発会社が負担する。国内でエンジニアを正社員採用する場合の年間コスト(給与+社会保険+福利厚生)と比較すると、大幅にリスクを低減できる。

メリット5:スケーラビリティ

プロジェクトの規模に応じてチームを増員・減員できる。繁忙期に3名増員し、落ち着いたら元に戻すといった柔軟な運用が可能だ。

セクションまとめ:ラボ型の5大メリットは、コスト安定性、ナレッジ蓄積、柔軟性、採用コスト不要、スケーラビリティ。特にナレッジ蓄積による生産性向上は、長期運用で大きな差を生む。


6. ラボ型開発のデメリットと対策

デメリット1:固定費が発生し続ける

案件がない期間でも月額費用が発生する。対策としては、複数プロジェクトを並行して進められる体制を事前に計画すること。開発タスクがない期間はドキュメント整備やテスト自動化に充てることも有効だ。

デメリット2:品質管理は発注側の責任

請負型と異なり、ラボ型には完成義務がない。品質は発注側が管理する必要がある。コードレビューの仕組み、テスト基準の明確化、定期的な品質レビューの実施が不可欠だ。

デメリット3:チームの人材リスク

優秀なメンバーが退職するリスクがある。対策として、1名に依存しない体制設計(最低2名以上で同じ領域を担当)、ドキュメントの整備、コードの標準化を徹底する。

デメリット4:最低契約期間の縛り

通常6ヶ月〜1年の最低契約期間がある。短期案件には向かない。初めてラボ型を検討する場合は、まず6ヶ月契約で始め、効果を確認してから1年更新に移行するのが安全だ。

セクションまとめ:ラボ型のデメリットは固定費の継続、品質管理責任、人材リスク、最低契約期間の4点。いずれも事前の計画と体制設計で対処可能だ。


7. ラボ型を選ぶべきケース・選ぶべきでないケース

ラボ型が適しているケース

  • 自社サービスを継続的に開発・改善していく予定がある
  • 月2〜3件以上の開発案件が常時発生する
  • 社内にIT人材が不足しており、外部チームに長期的に頼りたい
  • 既存システムの保守・運用と新規開発を並行して行いたい
  • 仕様変更が頻繁に発生する(アジャイル的な開発が必要)

ラボ型が適さないケース

  • 単発の開発案件で、開発後は保守のみ
  • 仕様が完全に固まっており、一度作れば終わりの案件
  • 予算が月額100万円未満(小規模すぎてラボの効率が出ない)
  • IT担当者が不在で、開発チームへの業務指示ができない

初めてのシステム開発外注全般の進め方については初めてのシステム開発外注ガイドも参考になる。

セクションまとめ:ラボ型は「継続的に開発案件がある」企業に最適。単発案件には請負型、スポットの人材補強にはSESが適する。


8. 契約時に確認すべき7つのポイント

  1. チームメンバーの経歴・スキル:メンバーの技術スタックと実務経験を書面で確認する
  2. メンバー変更時のルール:退職や異動時の代替要員の手配期間と品質保証
  3. 稼働時間の定義:月何時間の稼働が含まれるか、残業時の費用は別途か
  4. 増員・減員の条件:人数変更の申請期限(通常1〜2ヶ月前)と最低人数
  5. 知的財産権の帰属:成果物のソースコード、ドキュメントの権利は発注側に帰属するか
  6. セキュリティ体制:NDA、アクセス制御、データ管理のルール
  7. 解約条件:最低契約期間、途中解約の違約金、解約の通知期限

オフショア契約全般のチェックリストはオフショア開発の契約チェックリストで詳しく解説している。

セクションまとめ:契約時はメンバーの質、変更ルール、稼働時間、増減員条件、知財権、セキュリティ、解約条件の7点を必ず確認する。特に知的財産権の帰属は書面で明記すること。


9. GXOのラボ型開発サービス

GXO株式会社は、東京・新宿を拠点にベトナムの開発チームと連携したラボ型開発サービスを提供している。

  • 柔軟なチーム構成:2名の小規模チームから12名以上の大規模チームまで対応
  • 日本語PMが常駐:コミュニケーション品質を担保する日本側PM配置
  • 段階的なスケールアップ:3名でスタートし、実績を見ながら増員する安全なアプローチ
  • 技術力の高いエンジニア:Laravel、Next.js、React、AWS等のモダンな技術スタックに対応
  • 補助金活用のサポート:IT導入補助金等を活用したコスト最適化の提案

開発費用の全体感は中小企業のシステム開発費用ガイド、見積もりの読み方はシステム開発の見積もり内訳ガイドも参照されたい。


10. まとめ

ラボ型開発は、専属チームを月額固定で確保する契約形態であり、継続的に開発案件がある企業に最適だ。ベトナムの場合、4名チームで月額150〜250万円が目安。請負型と比較して柔軟性が高く、ナレッジの蓄積による長期的な生産性向上が期待できる。

一方、固定費が発生し続ける点と品質管理は発注側の責任である点は理解しておく必要がある。まずは6ヶ月の小規模チームからスタートし、効果を確認しながらスケールアップするのが現実的なアプローチだ。

まずは無料相談から始めませんか?

GXOでは、ラボ型開発の費用・チーム構成について無料相談を実施しています。「自社に合ったチーム構成を知りたい」「請負型とどちらが良いか迷っている」など、お気軽にご相談ください。

※ 営業電話はしません|オンライン対応可|最短翌営業日に回答

まずは無料相談する


FAQ

Q1. ラボ型開発の最低予算はどのくらいですか? 月額100万円以上が目安です。それ以下では1〜2名体制になり、ラボ型のメリット(チームの柔軟性、ナレッジ蓄積)が出にくくなります。小規模案件であれば請負型契約をお勧めします。

Q2. ラボ型と自社採用、どちらが安いですか? ベトナムのラボ型であれば、国内でエンジニアを正社員採用するコスト(年収+社会保険+福利厚生+採用費)と比較して40〜50%程度安く済みます。また、採用リスク(退職、スキルミスマッチ)を開発会社が負担する点も大きなメリットです。

Q3. 途中でチームの人数を変更できますか? 可能です。通常1〜2ヶ月前に申請することで増員・減員に対応できます。契約時に増減員の条件を明確にしておくことが重要です。

Q4. 品質はどうやって管理しますか? 日本側のPMがコードレビュー、定期的な品質レビュー(週次)、テスト基準の設定を行います。GXOでは日本語PMが品質管理を担当し、ベトナム側チームとの橋渡しを行っています。

Q5. ラボ型とSESの違いは何ですか? 最大の違いは「チームの専属性」です。ラボ型は専属チームが自社案件のみに従事しますが、SESは技術者個人の派遣であり、他案件との掛け持ちがあり得ます。ナレッジの蓄積や一体感の面でラボ型が優位です。


参考資料

  • JETRO「在アジア・オセアニア日系企業活動実態調査(2025年版)」
  • IPA「ソフトウェア開発分析データ集2024」
  • JISA「情報サービス産業 基本統計調査 2024年版」