「Salesforce と kintone と freee と HubSpot をつなぎたい。iPaaS で組むのか、社内で書くのか、ベンダーに発注するのか――3 択の判断軸が欲しい」――SaaS 統合担当者から頻発する相談だ。 中堅企業(200-1000 名)の情報システム部門は、平均 7-12 個の SaaS を並行運用している(Productiv「SaaS Management Index 2024」)。連携実装の判断は月額数千円~数百万円までレンジが広く、選択を誤ると撤退コストが連携実装費の 2-3 倍に膨らむ。
本記事は iPaaS(Zapier / Workato / Power Automate / Make / Boomi)/内製 API /受託開発の 3 択を、連携深度・頻度・内製度・法務要件の 4 軸で判断するフローを提示する。既存の「iPaaS 4 強比較」「API 連携費用相場」記事は単独実装の選定軸に閉じるため、本記事は「3 択をまたぐ判断フロー」と「撤退・移行性」に焦点を当てた差別化版とする。
目次
- 連携実装の 4 パターン(標準 sync / iPaaS /内製 API /受託 API)
- iPaaS 5 ツール比較(Zapier / Workato / Power Automate / Make / Boomi)
- 中堅向け判断フローチャート(4 軸:連携深度 × 頻度 × 内製度 × 法務要件)
- コスト比較(規模別 3 段階)
- 落とし穴 5 つ(ロックイン/障害時/セキュリティ/トラフィック/バージョン)
- ハイブリッド実装パターン 3 例(業種抽象)
- 撤退条件と移行性(iPaaS から内製、内製から iPaaS の現実的道筋)
- よくある質問(FAQ)
- 関連記事
連携実装の 4 パターン
中堅企業がシステム間連携を実装する手段は、実態として 4 パターンに分類できる。「内製 vs 外注」の 2 軸では粗すぎるため、現場で混同されがちなパターン 1(標準 sync)を含めて整理する。
パターン 1:SaaS の標準 sync 機能を使う
最初に検討すべきは「そもそも実装が要らない」選択肢だ。Salesforce ↔ HubSpot、Microsoft 365 ↔ Dynamics、Slack ↔ Google Workspace など、主要 SaaS ベンダーは公式の標準コネクタを提供している。標準 sync の特徴は以下の通り。
- 追加費用:ゼロ円~月額数千円(一部は上位プランバンドル)
- 実装期間:数時間~数日(GUI 設定のみ)
- 制約:項目マッピングが固定、双方向同期の競合解決ロジックは選択不可、トリガーが限定的
「とにかく顧客リストを Salesforce → HubSpot に流せればいい」レベルであれば、9 割は標準 sync で足りる。iPaaS や内製を検討する前に、まず両 SaaS の公式ドキュメントで標準コネクタの存在と機能範囲を確認する――これが判断フローの最上流だ。
パターン 2:iPaaS(ノーコード/ローコード統合基盤)
標準 sync で要件が満たせない場合の第 1 候補が iPaaS だ。Zapier、Workato、Power Automate、Make、Boomi、MuleSoft などのプラットフォームを使い、トリガー+アクションをノーコード/ローコードで組む。中堅企業の現実的な採用パターンは以下に二分される。
- 軽量帯:Zapier / Make / Power Automate(月額 2-15 万円、SMB 起点)
- エンタープライズ帯:Workato / Boomi / MuleSoft(年額 200-1,500 万円、ガバナンス重視)
iPaaS の優位は「実装速度」と「保守委譲」だ。1 連携あたり数日~ 2 週間で本番投入でき、コネクタの API 仕様変更はベンダー側が追随する。劣位は「ロックイン」と「複雑ロジックの限界」――後述の落とし穴で詳述する。
パターン 3:内製 API(情シス/開発部門が自社で書く)
社内に Python / TypeScript / Go / Java の開発リソースがあれば、API 連携を自社で書く選択肢がある。形態は以下に分かれる。
- バッチ:cron / Cloud Scheduler / AWS EventBridge で定時実行、CSV / JSON で同期
- リアルタイム:Webhook 受信 → Lambda / Cloud Run / Functions / AWS Step Functions で処理
- 中間層:Apache Kafka / AWS Kinesis / GCP Pub/Sub でイベント駆動
内製の優位は「コスト最適化」と「ロジック自由度」――月間 100 万件超のトラフィックでも従量課金が iPaaS の 1/3 以下に収まるケースが多い。劣位は「初期工数」と「保守属人化」だ。書いた本人が退職すると保守不能化する事例が中堅で頻発する。
パターン 4:受託開発(SI /ベンダー外注)
社内に開発リソースがない、または法務要件で SI 経由が必須(製造業の親会社系列、金融系子会社など)の場合に受託を選ぶ。費用相場は連携 1 本あたり 200-1,500 万円(→ 詳細はAPI連携開発の費用相場)。受託の優位は「責任所在の明確化」、劣位は「変更リードタイムの長さ」と「総保有コストの肥大化」だ。
iPaaS 5 ツール比較
中堅企業が現実的に検討する iPaaS 5 ツールを 7 軸で比較する。価格はベンダー公式の 2026 年 4 月時点公開情報、SLA は SLA 文書に基づく。
| 軸 | Zapier | Workato | Power Automate | Make | Boomi |
|---|---|---|---|---|---|
| 価格(中堅向け帯) | $599/月(Team 50K Tasks)~ $1,799/月(Enterprise) | 年額 $25,000~(Workspace 単位、要見積) | $15/user/月(Premium)/$100/月(Process プラン) | $29/月(Pro 10K Ops)~ $349/月(Teams 100K Ops) | 年額 $9,000~(Pro Edition、要見積) |
| トリガー数(公式) | 6,000+ アプリ | 1,000+ コネクタ + Recipe IQ | 1,000+ コネクタ(Microsoft 系優位) | 1,800+ アプリ | 200+ コネクタ(業務系厚い) |
| 複雑アクション | Path / Filter / Code(JS/Python) | Logic(条件分岐 / Loop / Try-Catch / Lookup Table) | Desktop Flow / Cloud Flow / AI Builder | Router / Iterator / Aggregator / HTTP モジュール | Process Builder(GUI フロー)/ Groovy スクリプト |
| 認可(OAuth / IdP) | OAuth 2.0 / SAML SSO(Enterprise のみ) | OAuth 2.0 / SAML SSO / SCIM(Workspace 標準) | Azure AD(Entra ID)統合、条件付きアクセス | OAuth 2.0 / SAML SSO(Enterprise) | OAuth 2.0 / SAML SSO / Multi-tenant 認証 |
| SLA(公式値) | 99.9%(Enterprise)/ 通常 best-effort | 99.95%(Enterprise) | 99.9%(Microsoft Online Services SLA) | 99.9%(Enterprise) | 99.99%(Boomi Atom 構成) |
| 国内法務(データ所在地) | US リージョンが基本(EU / AU 選択可) | US / EU / APAC(東京リージョンあり) | 日本リージョン選択可(Azure と統合) | EU / US(東京は未対応) | US / EU / APAC(東京リージョンあり) |
| 中堅向け推奨度 | △(軽量帯、ガバナンス弱い) | ◎(中堅~大企業のスイートスポット) | ◎(Microsoft 365 既存導入企業) | ○(コスパ重視、内製併用前提) | ○(業務系統合、SI 経由前提が多い) |
中堅企業の選定パターン
実際の選定パターンは「既存 IdP /既存 SaaS スイート」と強く相関する。
- Microsoft 365 全社導入済み → Power Automate(追加費用最小、SSO そのまま)
- Google Workspace + Salesforce + HubSpot → Workato(コネクタ品質と Recipe 流用性)
- 連携数 5 本以下、月間 1 万実行未満 → Zapier / Make(コスト勝負)
- 製造業の基幹 + EDI + SaaS が混在 → Boomi / MuleSoft(SI 経由)
iPaaS 4 強の機能比較詳細はこちら、SaaS 統合アーキテクチャの設計はこちら。
中堅向け判断フローチャート
3 択(iPaaS /内製/受託)の判断は、4 軸(連携深度 × 頻度 × 内製度 × 法務要件)のスコアリングで決まる。各軸を 1-5 で評価し、合計スコアで一次判定する。
軸 1:連携深度
「データを 1 対 1 で写すだけか、複雑な変換ロジックが要るか」を測る軸。
- 1 点:単純コピー(顧客リスト同期、Slack 通知投稿)
- 3 点:項目マッピング + 条件分岐(金額に応じた承認ルート、地域別タグ付け)
- 5 点:マスタ統合 + 重複排除 + トランザクション保証(受注 → 請求 → 会計の 3 系統 ACID)
軸 2:頻度/トラフィック量
「月間どれだけのレコードが流れるか」を測る軸。
- 1 点:月 1,000 件未満
- 3 点:月 1 万 - 10 万件
- 5 点:月 100 万件超 /リアルタイム sub-second 要求あり
軸 3:社内内製度
「社内の開発リソースと運用文化」を測る軸。
- 1 点:開発者ゼロ/情シス 1-2 名で兼務
- 3 点:内製チーム 3-5 名、Python / TypeScript で軽量実装可
- 5 点:プラットフォームエンジニアリング部門あり、SRE 文化定着、IaC 全面導入
軸 4:法務/コンプライアンス要件
「外部 SaaS にデータを通せるか、データ所在地・監査ログ要件は何か」を測る軸。
- 1 点:制約なし、海外リージョン許容
- 3 点:個人情報含む、国内データ所在地必須、監査ログ 7 年保持
- 5 点:医療情報/金融情報/親会社規定で SI 経由必須/ ISO 27017 / FISC 安全対策基準準拠必須
一次判定マトリクス
4 軸合計スコアを以下のレンジで一次判定する。実務上はこれを起点に最終判断する。
| 合計スコア | 一次推奨 | 補足 |
|---|---|---|
| 4-7 点 | パターン 1(標準 sync)または Zapier / Make | 軽量実装、月額 1-5 万円 |
| 8-12 点 | iPaaS(Workato / Power Automate) | 中堅のスイートスポット、月額 10-100 万円 |
| 13-16 点 | iPaaS(エンタープライズ帯)+ 内製ハイブリッド | Workato / Boomi + Lambda / Cloud Run 併用、月額 100-500 万円 |
| 17-20 点 | 内製+受託(SI 経由)または受託 100% | 法務要件強、年額 1,000 万円超、SOC2/ISO27017 監査必須 |
二次判定の例外
一次判定はあくまで起点で、以下の例外で判定がシフトする。
- 「軸 3:内製度」が 1 点でも、「軸 4:法務」が 5 点なら → 受託 100% 必須(内製不能)
- 「軸 1:深度」が 5 点でも、「軸 3:内製度」が 1 点なら → エンタープライズ iPaaS(Workato / Boomi)に押し戻す(無理に内製しない)
- 「軸 2:頻度」が 5 点なら → iPaaS の従量課金が爆発するため、内製または iPaaS の core 部分のみ + 大量処理は内製のハイブリッド推奨
コスト比較(規模別 3 段階)
連携実装の総保有コスト(5 年 TCO)を、規模別 3 段階で試算する。すべて中堅企業(200-1000 名)の典型ケース、社内人件費は単価 12,000 円 / 時で換算。
規模 A:連携 3 本/月 1 万件以下
- iPaaS(Zapier Team):初期 0 /月額 6 万 → 5 年 TCO 360 万円
- 内製(バッチ Lambda):初期 200 万(実装 150 +設計 50)/月額 1 万(運用 8h +AWS)→ 5 年 TCO 260 万円
- 受託(SI 一括):初期 600 万(連携 3 本 × 200 万)/月額 8 万(保守)→ 5 年 TCO 1,080 万円
「規模 A は iPaaS と内製が拮抗、受託は割高」が定番の結果になる。判断は「内製の保守属人化リスクをどう見るか」次第だ。
規模 B:連携 8 本/月 50 万件
- iPaaS(Workato Workspace):初期 100 万(PoC +設定)/年額 400 万 → 5 年 TCO 2,100 万円
- 内製(Lambda + Step Functions):初期 800 万(実装 600 +設計 200)/月額 25 万(運用 80h +AWS)→ 5 年 TCO 2,300 万円
- 受託(SI 開発 +保守):初期 1,600 万(連携 8 本 × 200 万)/月額 30 万(保守)→ 5 年 TCO 3,400 万円
「規模 B は iPaaS が僅差で勝つが、内製と拮抗」――この帯が判断フローの最も悩ましいゾーンだ。Workato / Power Automate を Recipe / Flow 共有前提で運用すれば、内製比較の人件費を 30-40% 圧縮できる。
規模 C:連携 20 本/月 500 万件
- iPaaS(Workato Enterprise):初期 300 万/年額 1,500 万(従量課金込)→ 5 年 TCO 7,800 万円
- 内製(Lambda + Kinesis + Kafka):初期 2,500 万/月額 80 万(運用 250h + AWS + Datadog)→ 5 年 TCO 7,300 万円
- 受託(SI 主導 + 内製併用):初期 4,000 万/月額 100 万 → 5 年 TCO 10,000 万円
「規模 C は内製が iPaaS を逆転、受託は最劣位」という構図になる。ただし「軸 3:内製度」が 5 点でないと内製の TCO は守れない。SRE /プラットフォームエンジニアリング体制が前提条件だ。
落とし穴 5 つ
iPaaS/内製/受託いずれにも、選定時に見落とされがちな落とし穴がある。実装後に発覚すると撤退コストが膨らむため、選定段階で必ず確認する。
落とし穴 1:ベンダーロックイン(iPaaS 系)
iPaaS の Recipe / Flow / Scenario はベンダー固有 DSL で書かれる。Workato から Power Automate への移植は実質「全件書き直し」になり、連携 20 本で工数 800-1,200 時間(移植単価 12,000 円換算で 1,000-1,500 万円)。Recipe を Git で版数管理し、設計ドキュメントを別途 Markdown で残す――これが移行性を担保する最低限の保険になる。
落とし穴 2:障害時の責任分界(全パターン共通)
iPaaS 障害時、「うちの SaaS は動いている、iPaaS が止まっている」とベンダーがたらい回しにする事象が頻発する。Zapier / Make の SLA は best-effort(保証なし)で、障害補償は月額の 10-30% 返金が上限。エンタープライズ帯(Workato 99.95% / Boomi 99.99%)でも年間ダウンタイム数時間は許容範囲内になる。重要連携は iPaaS 経由でも内製の Healthcheck + Failover を併設するのが中堅実務の定石。
落とし穴 3:セキュリティ(OAuth トークン管理)
iPaaS は SaaS の OAuth トークンを預かる。Zapier / Make の無料・軽量プランは SOC2 Type II 認証あり、Workato / Boomi はさらに ISO27001 / ISO27017 / HIPAA 準拠。ただし「iPaaS が漏洩しても、自社の SaaS データは守られない」――トークンが流出した場合、Salesforce / HubSpot / kintone のデータが iPaaS 経由で攻撃者に読まれる。法務要件で個人情報を扱う場合は、IdP 側でアクセス頻度・地域・時間帯の異常検知(Conditional Access)を必ず併設する。
落とし穴 4:トラフィック従量課金の爆発
iPaaS は実行回数(Tasks / Operations / Recipe Runs)で課金される。「連携を 1 本追加したら月額が 5 万 → 80 万に跳ねた」という相談は中堅で頻出する。原因は以下のパターンが多い。
- ループ処理が想定より多重に走る(1 リクエストで 1,000 アクション消費)
- Webhook が他システムから連鎖的に呼ばれる(caller-side のリトライ含む)
- データ量増加(顧客 1 万 → 10 万件で 10 倍)
月額予算を超えたら停止する Quota アラート + 設計時の試算上限の 1.5 倍をベースに見積る――これが鉄則。
落とし穴 5:SaaS API バージョンの陳腐化
SaaS ベンダーは年 1-2 回 API 仕様を変更する。Salesforce は API バージョンを 3 年で deprecation、Microsoft Graph は 2-3 年でメジャー更新、freee も毎年 minor 変更がある。iPaaS はベンダー側が追随するが、内製で書いた連携は自分で改修する必要がある。「3 年前に書いた Lambda が API 廃止で動かなくなった」事例は中堅で年 2-3 回発生する。内製連携は API バージョンと最終動作確認日を Wiki 化し、年 1 回棚卸しする運用が必要。
ハイブリッド実装パターン 3 例
中堅実務では「全 iPaaS」「全内製」「全受託」の純粋型より、ハイブリッドが圧倒的に多い。代表的な 3 例を業種抽象で整理する。
パターン A:iPaaS(軽量)+ 内製(コア業務)
典型構成:Zapier / Make で社内通知系(Slack 投稿、Trello タスク化、Google Sheets 集計)/ Lambda で受注 → 在庫 → 会計の基幹連携。
- iPaaS が担う領域:日次・週次の集計レポート、Slack / Teams 通知、軽量な CRM 同期
- 内製が担う領域:トランザクション整合性が要る業務、月間 100 万件超のレコード、独自ビジネスロジック
- メリット:iPaaS のコスパ+内製の自由度を両取り
- デメリット:運用窓口が 2 系統に分かれる、障害時の切り分けが難しい
パターン B:エンタープライズ iPaaS(基幹)+ 内製(特殊要件)
典型構成:Workato / Boomi で SaaS 統合の 80% をカバー/ Lambda / Cloud Run で AI 推論や独自アルゴリズム部分。
- iPaaS が担う領域:Salesforce / kintone / freee / HubSpot / Slack 等の標準 SaaS 群、認証統合
- 内製が担う領域:機械学習モデル推論、画像処理、社内独自スコアリング、レガシー基幹接続(DB 直接 / FTP)
- メリット:iPaaS の保守委譲+内製の差別化機能を両立
- デメリット:エンタープライズ iPaaS の固定費が年額数百万円、PoC 期間が長い(3-6 ヶ月)
パターン C:受託(基幹)+ iPaaS(周辺)
典型構成:基幹刷新は SI 受託で 5,000 万 -1.5 億円規模/周辺 SaaS 群は Power Automate / Workato で内製運用。
- 受託が担う領域:ERP /会計/生産管理/販売管理/EDI 等の基幹システム
- iPaaS が担う領域:基幹周辺の SaaS 連携、社内通知、レポート集計、ライトな業務改善
- メリット:基幹は責任所在を SI に集約、周辺は素早く回す
- デメリット:基幹と iPaaS のデータ整合タイミングがズレやすい、SI が iPaaS を嫌うことがある(自社案件の侵食を警戒)
撤退条件と移行性
選定で見落とされがちなのが「撤退条件」だ。3 年後に「iPaaS が高すぎる」「内製の保守が回らない」と判明する可能性は中堅で 30-40% ある。撤退・移行を前提に設計する考え方を整理する。
iPaaS から内製への移行
典型ケース:トラフィックが想定の 5 倍に増え、Workato 年額が 400 万 → 1,500 万に跳ねたケース。内製化で月間運用費を 1/3 に圧縮する判断。
- 移行工数:連携 1 本あたり 80-200 時間(iPaaS Recipe を仕様書化 → Lambda / Cloud Run で再実装 → 並行稼働 → 切替)
- 並行稼働期間:2-3 ヶ月推奨(データ整合検証、エッジケース洗い出し)
- 落とし穴:iPaaS の暗黙的なリトライ/エラー処理を内製で再現し忘れて障害が増える
内製から iPaaS への移行
典型ケース:内製の保守者が退職、後任が Python を書けず、Workato に移行する判断。
- 移行工数:連携 1 本あたり 40-120 時間(既存コードを仕様書化 → Workato Recipe で再構築 → 並行稼働 → 切替)
- ハードル:複雑な分岐・ループ・トランザクション処理は Recipe で表現できないことがある(Workato Logic でも 80% カバーが現実)
- 解決策:Recipe で表現困難な部分は AWS Lambda / Cloud Functions として外出し、iPaaS から HTTP コールする「ハイブリッド残し」設計が現実解
設計時に「移行性」を担保する 3 つの実践
連携を実装する瞬間から移行性を意識する。後付けは困難。
- データモデルを iPaaS 内部に閉じない:マスタ ID とマッピングルールは別途 Notion / Wiki / Git で管理。Recipe 内のハードコードを最小化
- トリガーを Webhook / API ベースに統一:iPaaS 固有のトリガー(特定 SaaS のネイティブイベント)よりも、Webhook / HTTP API ベースの汎用トリガーを優先。移行時に再利用可能
- テストデータと結合テストの自動化:iPaaS の Recipe にも内製の Lambda にも、共通の結合テストスイートを CI で回す。実装方式が変わっても回帰検証できる
よくある質問(FAQ)
Q1:Zapier と Make、中堅企業ならどちらが向くか?
A:「連携数 10 本未満/月間 1 万実行未満/英語ドキュメント許容」なら Zapier、「コスパ重視/月間 10 万実行/複雑ルーター・反復処理あり」なら Make。中堅 200 名規模で社内 IT 担当 1-2 名なら、ガバナンスと SSO を優先してPower Automate(Microsoft 365 既存導入の場合)またはWorkato Workspace(その他の場合)に直行する判断も合理的。
Q2:iPaaS と RPA はどう使い分けるか?
A:iPaaS は「API 経由でつなぐ」、RPA は「画面操作を自動化する」。API がある SaaS 同士は iPaaS、API のないレガシー基幹(古い ERP /会計/業務パッケージ)は RPA、両方混在するならiPaaS をハブにして RPA を末端で使うハイブリッドが定番。Power Automate Desktop は RPA、Power Automate Cloud は iPaaS と理解すると整理しやすい。
Q3:iPaaS の月額が想定の 3 倍に跳ねた場合、どう対応するか?
A:原因の 8 割は「ループ処理の多重実行」「データ量増加」「Webhook 連鎖」のいずれか。対応は以下の順で進める。
- ベンダー管理画面で過去 30 日の Tasks / Operations 消費を Recipe 別に確認、上位 3 件で 70% 占めるのが典型
- 該当 Recipe のトリガー条件を Filter で絞る、または Schedule(定時実行)に変える
- それでも改善しない場合は、該当 1-2 連携のみ内製に切り出す(全連携の内製化は不要、80/20 ルール)
Q4:内製の連携、何人体制で何本までなら回るか?
A:実務感覚として「内製エンジニア 1 名フルタイム=連携 8-12 本まで保守可能」。15 本超は属人化リスクが急増する。中堅で連携 20 本超を内製で抱える場合、SRE 1 名+開発 2 名の専任体制またはiPaaS(保守委譲)に切り戻す判断が現実的。
Q5:受託で連携を発注する際、見積を妥当に判断する基準は?
A:連携 1 本あたり 200-500 万円が中堅向け相場。500 万円超の見積を受けた場合は以下を確認する。
- データモデルが複雑(基幹 ↔ 基幹、20 項目超のマッピング、トランザクション整合)
- リアルタイム要件(sub-second レイテンシ)
- 法務要件(ISO27017 監査対応、データ所在地、暗号化要件)
これらに該当しない場合、iPaaS で代替できないか、複数 SI に相見積するのが交渉の起点。
Q6:iPaaS のセキュリティ監査、何を見るべきか?
A:最低限以下の 5 点を確認する。
- SOC2 Type II / ISO27001 / ISO27017 認証の有無と最新報告書の取得可否
- データ所在地(日本 / EU / US の選択可否)
- 監査ログ保持期間(90 日 / 1 年 / 7 年)と SIEM 連携可否
- IdP 統合(SAML SSO / SCIM プロビジョニング)の有無
- 暗号化(保管時/転送時の TLS 1.2 以上、鍵管理 KMS 連携)
Q7:iPaaS 同士の比較で、最も誤解されやすい点は?
A:「コネクタ数」だ。Zapier 6,000 / Make 1,800 / Workato 1,000 / Power Automate 1,000 と公式数値はバラつくが、実務で必要なコネクタ数は 20-40 本で全社業務をカバーできる。重要なのは「自社が使う 20 本」が品質高く揃っているかで、絶対数ではない。事前に「自社で使う SaaS リスト」と「各 iPaaS のコネクタ機能範囲」を突合してから選定する。
Q8:受託先 SI が「iPaaS は将来コストが膨らむから内製しましょう」と言ってきた、信じていいか?
A:半分は正しいが、半分は SI 自身の案件確保のポジショントークだ。冷静に 4 軸でスコアリングし、規模 A / B では iPaaS の TCO が内製より低くなることが多い事実を踏まえて判断する。SI に「5 年 TCO の根拠数字(人件費単価/工数/運用工数)」を出させ、iPaaS ベンダーの公式試算と並べて比較する。情報が揃わない見積は精査不能なので採用しない。
関連記事
- iPaaS 4 強比較 中堅企業向け 2026|Make/Zapier/n8n/Power Automate
- iPaaS入門|SaaS間連携を自動化するツール比較と導入ステップ
- 複数 SaaS 並行運用 統合アーキテクチャ設計 2026
- API連携開発の費用相場 2026
- API連携プラットフォーム開発費用 2026
- SaaS マルチベンダー統合アーキテクチャ設計
連携実装の方針が決まらない場合の相談先
「iPaaS/内製/受託どれを選ぶべきか、社内で結論が出ない」――中堅企業の情シス部門で頻発する状態だ。GXO は中堅企業(200-1000 名)の SaaS 統合実装を 50 件以上支援してきた知見をもとに、以下の 2 つの入口を用意している。
入口 1:iPaaS 判断支援診断(無料/所要 5 分)
4 軸(連携深度 × 頻度 × 内製度 × 法務要件)のスコアリングをオンラインで実施し、一次推奨パターン+費用レンジを即時返却する。
入口 2:連携実装の設計レビュー(有料/所要 1-2 週間)
既存の連携実装(iPaaS 設定/内製コード/受託 SOW)をレビューし、コスト最適化/撤退性/セキュリティの 3 観点で改善提案書を提出する。中堅企業の典型費用:50-150 万円。
参考資料
- Gartner「Magic Quadrant for Integration Platform as a Service, Worldwide」2024 年版
- Forrester「The Forrester Wave: iPaaS for Dynamic Integration」2024 年 Q1
- Productiv「SaaS Management Index 2024」
- Zapier 公式:https://zapier.com/pricing(2026 年 4 月時点)
- Workato 公式:https://www.workato.com/pricing(2026 年 4 月時点)
- Microsoft Power Automate 公式:https://powerautomate.microsoft.com/ja-jp/pricing/(2026 年 4 月時点)
- Make 公式:https://www.make.com/en/pricing(2026 年 4 月時点)
- Boomi 公式:https://boomi.com/platform/pricing/(2026 年 4 月時点)
- IPA「中小企業の DX 推進における課題分析」2024 年度版
- 経済産業省「DX レポート 2.2」2022 年 7 月
*本記事は 2026 年 4 月時点の各ベンダー公式情報および公開資料に基づき作成。価格・SLA・機能は変更される可能性があるため、導入検討時は各ベンダーの最新公式情報を確認のこと。*