「REST APIで組んだ既存システムをGraphQLに移行すべきか」「新規プロジェクトでGraphQLを採用するなら費用はどの程度か」——API設計の技術選定に関する相談が急増しています。
GraphQL APIの新規開発は200〜800万円、REST APIからの移行は300〜1,000万円が2026年時点の相場です。しかし費用だけで判断すると失敗します。パフォーマンス・開発効率・運用保守コストを総合的に見なければ、移行後に「RESTのほうがよかった」と後悔するケースも少なくありません。
本記事では、GraphQL API開発の費用相場をプロジェクト規模別に整理し、RESTとの技術比較、移行すべきかの判断基準、開発会社の選び方まで体系的に解説します。
目次
- GraphQL APIとは?RESTとの根本的な違い
- GraphQL API新規開発の費用相場
- REST → GraphQL移行の費用相場
- パフォーマンス・開発効率の比較
- 移行判断フローチャート
- GraphQL開発会社の選び方
- よくある質問(FAQ)
1. GraphQL APIとは?RESTとの根本的な違い
GraphQLの基本概念
GraphQLは、Meta(旧Facebook)が2012年に社内開発し、2015年にオープンソース化したAPIクエリ言語です。クライアントが「必要なデータだけ」を宣言的に要求し、サーバーがそのとおりに返すという設計思想が特徴です。
2026年現在、GitHub・Shopify・Stripe・PayPalなど主要サービスがGraphQL APIを提供しており、企業の自社システムでも採用が加速しています。
RESTとGraphQLの構造的な違い
| 比較項目 | REST API | GraphQL API |
|---|---|---|
| エンドポイント | リソースごとに複数(/users, /orders, /products) | 単一(/graphql) |
| データ取得 | サーバーが返すデータ構造が固定 | クライアントが必要なフィールドを指定 |
| Over-fetching | 発生しやすい(不要データも取得) | 発生しない(必要なデータのみ) |
| Under-fetching | 発生しやすい(複数リクエストが必要) | 発生しない(1リクエストで関連データも取得) |
| バージョニング | /v1/, /v2/ で管理 | 不要(スキーマの段階的進化) |
| 型定義 | OpenAPI/Swaggerで後付け | スキーマが型定義そのもの |
| リアルタイム通信 | WebSocketで別途実装 | Subscriptionで標準対応 |
| キャッシュ | HTTPキャッシュが自然に使える | 専用のキャッシュ戦略が必要 |
なぜ今GraphQLが注目されるのか
GraphQLへの関心が高まっている背景には、3つのトレンドがあります。
- マイクロサービスの普及:複数のバックエンドサービスを1つのGraphQLゲートウェイで統合し、フロントエンドからのAPI呼び出しを単純化できる
- モバイル・マルチデバイス対応:画面ごとに異なるデータ要件をクライアント側で柔軟に制御できる
- フロントエンド主導の開発スタイル:React・Next.js・Vue.jsなどのフレームワークとGraphQLの親和性が高く、開発速度が向上する
セクションまとめ:GraphQLは「クライアントが必要なデータだけ要求する」設計思想により、Over-fetchingとUnder-fetchingを根本的に解消します。ただし万能ではなく、プロジェクト特性に応じた判断が重要です。
2. GraphQL API新規開発の費用相場
GraphQL APIの新規開発費用は、APIの規模・複雑度・バックエンドの構成によって大きく変動します。
規模別の費用一覧
| 規模 | 費用相場 | 開発期間 | 具体例 |
|---|---|---|---|
| 小規模(スキーマ10〜20型) | 200〜350万円 | 1〜2か月 | 社内ダッシュボード向けAPI、単一サービスのBFF |
| 中規模(スキーマ30〜60型) | 350〜600万円 | 2〜4か月 | ECサイトAPI、SaaSプロダクトのAPI基盤 |
| 大規模(スキーマ60型以上) | 600〜800万円 | 4〜8か月 | マイクロサービス統合ゲートウェイ、マルチテナントAPI |
費用内訳の構成
| 工程 | 全体に占める割合 | 概要 |
|---|---|---|
| 要件定義・スキーマ設計 | 20〜25% | GraphQLスキーマ(型・クエリ・ミューテーション)の定義、認証・認可設計 |
| リゾルバ実装 | 30〜35% | データソースとの接続ロジック、N+1問題の最適化(DataLoader等) |
| 認証・セキュリティ | 10〜15% | JWT/OAuth2.0連携、クエリ深度制限、レート制限 |
| テスト・品質保証 | 10〜15% | スキーマテスト、統合テスト、負荷テスト |
| ドキュメント・開発者体験 | 5〜10% | GraphQL Playground/Apollo Studio設定、APIドキュメント |
| インフラ・CI/CD | 5〜10% | デプロイパイプライン、モニタリング設定 |
費用を左右する主要変動要因
| 要因 | 低コスト側 | 高コスト側 |
|---|---|---|
| データソース | 単一DB(PostgreSQL等) | 複数DB+外部API+レガシーシステム |
| 認証要件 | APIキーのみ | OAuth2.0+ロールベースアクセス制御 |
| リアルタイム要件 | なし | Subscription(WebSocket)が必要 |
| パフォーマンス要件 | 標準的なレスポンスタイム | 高トラフィック+低レイテンシ要件 |
| フェデレーション | 不要 | Apollo Federationで複数サービス統合 |
セクションまとめ:新規GraphQL API開発は200〜800万円が相場。スキーマ設計の品質がプロジェクト全体の費用と成否を左右するため、設計工程に十分な予算と時間を確保すべきです。
GraphQL API開発の費用感を確認したい方へ
GXO株式会社は、GraphQL APIの設計・開発・運用を一貫して支援しています。「RESTで組むべきかGraphQLにすべきか」という技術選定の段階からご相談いただけます。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
3. REST → GraphQL移行の費用相場
既存のREST APIをGraphQLに移行するプロジェクトは、新規開発とは異なるコスト構造を持ちます。既存システムとの整合性確保が追加工数の主因です。
移行パターン別の費用一覧
| 移行パターン | 費用相場 | 期間 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| ラッパー方式(段階移行) | 300〜500万円 | 2〜4か月 | 既存REST APIの上にGraphQLレイヤーを被せる。既存APIは維持 |
| 並行稼働方式 | 500〜800万円 | 3〜6か月 | GraphQL APIを新規構築しつつ、RESTと並行稼働。段階的に切替 |
| フルリプレース方式 | 700〜1,000万円 | 5〜10か月 | REST APIを完全にGraphQLに置き換え。データ層から再設計 |
移行で発生する追加コスト
新規開発にはない、移行固有のコスト項目があります。
| 追加コスト項目 | 費用目安 | 内容 |
|---|---|---|
| 既存API分析・マッピング | 50〜100万円 | 現行RESTエンドポイントの棚卸し、GraphQLスキーマへのマッピング設計 |
| クライアント側の改修 | 100〜200万円 | フロントエンド・モバイルアプリのAPI呼び出し部分をGraphQLクライアントに変更 |
| データ整合性テスト | 50〜100万円 | REST経由とGraphQL経由でデータ結果が一致するかの検証 |
| 並行稼働期間の運用 | 月額10〜30万円 | 移行期間中、REST・GraphQL両方を監視・保守する二重運用コスト |
移行プロジェクトのリスクと対策
| リスク | 発生頻度 | 対策 |
|---|---|---|
| 既存クライアントの互換性崩壊 | 高 | ラッパー方式で段階移行し、切替を段階化する |
| N+1問題によるパフォーマンス劣化 | 中〜高 | DataLoader導入、クエリコスト分析の事前設計 |
| セキュリティ要件の見落とし | 中 | クエリ深度制限・コスト制限・レート制限を初期段階で組み込む |
| 移行期間の長期化 | 中 | フェーズごとにマイルストーンを設定、MVP単位で段階リリース |
セクションまとめ:REST→GraphQL移行は300〜1,000万円。ラッパー方式で段階移行するのが最もリスクが低く、多くのプロジェクトで推奨されるアプローチです。
4. パフォーマンス・開発効率の比較
費用だけでなく、パフォーマンスと開発効率の違いを定量的に把握することが正しい技術選定の前提です。
パフォーマンス比較
| 指標 | REST API | GraphQL API | 備考 |
|---|---|---|---|
| レスポンスサイズ | 大(不要データ含む) | 小(必要データのみ) | モバイル環境で差が顕著 |
| リクエスト回数(画面表示1回あたり) | 3〜10回 | 1回 | 複雑な画面ほどGraphQL有利 |
| 初回レスポンス速度 | 速い(単純なGET) | やや遅い(クエリ解析コスト) | 単純取得ではREST有利 |
| キャッシュ効率 | 高い(HTTPキャッシュ活用) | 工夫が必要(Persisted Query等) | CDN活用はRESTが容易 |
| バックエンド負荷 | 予測しやすい | クエリ内容で変動 | GraphQLはクエリコスト制限が必須 |
開発効率比較
| 指標 | REST API | GraphQL API | 影響度 |
|---|---|---|---|
| フロントエンド開発速度 | 標準 | 20〜40%向上 | 型自動生成(codegen)が効く |
| API仕様変更への対応 | バージョニング必要 | スキーマ進化で対応 | 長期運用でGraphQL有利 |
| フロント・バック間の調整工数 | 多い(エンドポイント追加依頼が頻発) | 少ない(フロントが自由に取得) | チーム間コミュニケーション削減 |
| 新規エンドポイント追加 | 都度サーバー側実装が必要 | スキーマ拡張で対応可能 | GraphQLのほうが拡張しやすい |
| 学習コスト | 低い(HTTP知識で十分) | 中〜高(スキーマ設計・リゾルバの理解が必要) | チームのスキルセットに依存 |
| デバッグのしやすさ | 高い(curlで即確認) | 中(専用ツールが必要) | REST がシンプル |
実運用での数値イメージ
あるECサイトの商品詳細画面を例に比較します。
REST APIの場合
- 商品情報取得:GET /api/products/123(レスポンス 4.2KB)
- レビュー取得:GET /api/products/123/reviews(レスポンス 8.1KB)
- 関連商品取得:GET /api/products/123/related(レスポンス 6.3KB)
- 合計:3リクエスト、18.6KB、レイテンシ累計 約320ms
GraphQL APIの場合
- 1リクエストで商品+レビュー+関連商品を取得(レスポンス 9.8KB)
- 合計:1リクエスト、9.8KB、レイテンシ 約150ms
データ転送量は約47%削減、レイテンシは約53%短縮。モバイル環境や低速回線ではこの差がユーザー体験に直結します。
セクションまとめ:データ取得の効率はGraphQLが優位。ただしシンプルなCRUD APIやCDNキャッシュ重視のケースではRESTが合理的です。「何を最適化したいか」で選定が変わります。
5. 移行判断フローチャート
「自社のプロジェクトでGraphQLを採用すべきか」を判断するためのフローチャートです。
Step 1:現状の課題を特定する
以下に当てはまる項目が3つ以上あれば、GraphQL移行を検討する価値があります。
- [ ] フロントエンドで1画面表示に5回以上のAPIリクエストが発生している
- [ ] 「このデータも返してほしい」というエンドポイント追加依頼が月に複数回発生する
- [ ] REST APIのバージョニング(v1/v2/v3)が複雑化し、保守負荷が上がっている
- [ ] モバイルアプリとWebで必要なデータ構造が異なり、それぞれ専用エンドポイントを作っている
- [ ] マイクロサービス化を進めており、フロントエンドからのAPI呼び出しが散在している
Step 2:GraphQLが不向きなケースを確認する
以下に該当する場合は、RESTを維持するほうが合理的です。
- APIが少数(10エンドポイント以下)で安定稼働している → 移行メリットが費用に見合わない
- ファイルアップロード・ストリーミングが主な用途 → RESTやgRPCのほうが適切
- CDNキャッシュに強く依存している → GraphQLはHTTPキャッシュと相性が悪い
- チームにGraphQL経験者が皆無で、学習期間を確保できない → 短期プロジェクトでは学習コストが回収できない
- 社内APIで利用者が固定されている → Over-fetching/Under-fetchingが問題になりにくい
Step 3:移行方式を選定する
| 条件 | 推奨方式 | 費用目安 |
|---|---|---|
| RESTは残しつつ段階的にGraphQLを導入したい | ラッパー方式 | 300〜500万円 |
| 新機能はGraphQL、既存機能は当面RESTで稼働 | 並行稼働方式 | 500〜800万円 |
| REST APIの技術的負債が大きく、全面刷新したい | フルリプレース方式 | 700〜1,000万円 |
Step 4:PoCで検証する
移行を決断する前に、最もAPI呼び出しが多い画面1つを対象にPoCを実施することを推奨します。
- 期間:2〜4週間
- 費用:50〜150万円
- 検証項目:レスポンスサイズ削減率、リクエスト回数削減率、開発速度の変化
- 判断基準:レスポンスサイズ30%以上削減、またはリクエスト回数50%以上削減が見込めれば移行妥当
セクションまとめ:GraphQL移行は「課題が明確にあるか」が出発点です。課題が曖昧なまま流行だけで移行すると、学習コストと移行費用だけが残ります。PoCで定量的に効果を検証してから判断しましょう。
GraphQL移行、PoCから始めませんか?
「REST APIを維持すべきか、GraphQLに移行すべきか判断がつかない」という方へ。GXOでは既存APIの分析から移行効果の試算まで、無料相談で対応しています。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
6. GraphQL開発会社の選び方
GraphQL開発は、REST API開発とは異なるスキルセットが求められます。開発会社選定で確認すべきポイントを整理します。
選定基準チェックリスト
| 確認項目 | 良い兆候 | 危険な兆候 |
|---|---|---|
| GraphQL実績 | 本番環境での運用実績が複数ある | 「対応可能です」だけで具体例がない |
| スキーマ設計力 | ヒアリング段階でスキーマ設計の議論ができる | エンドポイント一覧だけを求めてくる(REST思考) |
| パフォーマンス設計 | N+1対策・クエリコスト制限・DataLoaderを最初から言及 | パフォーマンスの話題が出ない |
| セキュリティ設計 | 深度制限・コスト制限・Persisted Queriesを提案 | 「認証はJWTで」だけで終わる |
| 移行経験 | REST→GraphQL移行の実績とラッパー方式の知見がある | 「全部作り直しましょう」と安易にフルリプレースを提案 |
| 技術スタック | Apollo Server/Yoga/Hasura等の選定理由を説明できる | 特定ツールに固執し、代替案を提示できない |
見積もり取得時の確認ポイント
複数社から見積もりを取る際に、以下の質問をすることで技術力を測れます。
- 「N+1問題にどう対処しますか?」 → DataLoaderやバッチ処理の具体的な回答があるか
- 「スキーマの破壊的変更をどう管理しますか?」 → スキーマレジストリや段階的廃止(@deprecated)の知見があるか
- 「クエリの複雑度をどう制限しますか?」 → 深度制限・コスト分析・Persisted Queriesの提案があるか
- 「Subscriptionは必要ですか?」 → 要件に応じて適切に「不要」と言えるかどうか(何でも盛り込む会社は危険)
費用の妥当性チェック
| 確認ポイント | 目安 |
|---|---|
| 人月単価 | 80〜120万円/人月(GraphQL専門チーム)が相場 |
| スキーマ設計の工数比率 | 全体の20%以上を設計に充てていること |
| テスト工数の比率 | 全体の15%以上をテストに充てていること |
| 保守契約の有無 | 月額10〜30万円の保守運用サポートが提示されていること |
セクションまとめ:GraphQL開発会社の選定は「REST経験が豊富」だけでは不十分です。スキーマ設計力・パフォーマンス設計・移行経験の3点を重点的に確認してください。
GXOのシステム開発実績は導入事例をご覧ください。会社概要はこちら。
7. よくある質問(FAQ)
Q1. GraphQLはRESTの完全な上位互換ですか?
いいえ、上位互換ではありません。GraphQLは「クライアントが必要なデータだけ取得する」ユースケースに強みがありますが、ファイルアップロード、単純なCRUD、CDNキャッシュ活用などではRESTのほうが合理的です。「どちらが優れているか」ではなく「自社の課題にどちらがフィットするか」で判断してください。
Q2. 既存のREST APIとGraphQLを共存させることは可能ですか?
可能です。実際に多くの企業がラッパー方式で既存REST APIの上にGraphQLレイヤーを構築し、段階的に移行しています。新規機能はGraphQL、既存機能はRESTで稼働させる並行運用が最もリスクの低いアプローチです。
Q3. GraphQLの学習コストはどの程度ですか?
REST API開発の経験があるエンジニアであれば、基本的なクエリ・ミューテーションの実装は1〜2週間で習得できます。ただし、スキーマ設計の最適化・N+1対策・セキュリティ設計といった本番運用レベルのスキルには1〜3か月の実践経験が必要です。
Q4. GraphQLはセキュリティ面で不安がありますか?
適切な対策を講じれば問題ありません。ただし、RESTとは異なるセキュリティリスク(深すぎるネストクエリによるDoS攻撃、イントロスペクションによる情報漏洩など)があるため、クエリ深度制限・コスト制限・本番環境でのイントロスペクション無効化は必須です。
Q5. 小規模プロジェクトでもGraphQLを採用するメリットはありますか?
エンドポイントが10以下の小規模APIであればRESTで十分なケースが多いです。ただし、将来的にマルチクライアント対応(Web+モバイルアプリ)が確実に予定されている場合は、初期からGraphQLで構築しておくことで中長期の開発コストを抑えられます。
まとめ
GraphQL API開発の費用相場は、新規構築で200〜800万円、REST APIからの移行で300〜1,000万円です。
技術選定で最も重要なのは、「GraphQLが解決する課題が自社に存在するか」を明確にすること。Over-fetching/Under-fetchingの解消、マルチクライアント対応、フロントエンド開発速度の向上——これらの課題が顕在化しているなら、GraphQLは投資に見合うリターンをもたらします。
| 判断軸 | REST API | GraphQL API |
|---|---|---|
| 新規開発費用 | 150〜600万円 | 200〜800万円 |
| 最適なユースケース | シンプルなCRUD、CDN活用、社内API | 複雑なデータ取得、マルチクライアント、マイクロサービス統合 |
| フロントエンド開発効率 | 標準 | 20〜40%向上 |
| 学習コスト | 低い | 中〜高 |
| 長期運用の柔軟性 | バージョニングで管理 | スキーマ進化で対応 |
| 推奨移行方式 | — | ラッパー方式で段階的に |
GraphQL vs REST、貴社に最適なAPI設計を一緒に考えませんか?
GXOでは、API設計の技術選定から開発・運用まで一貫して支援しています。「GraphQLに移行すべきか」「新規プロジェクトでどちらを採用すべきか」といったご相談も歓迎です。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK