「自社アプリをiOS・Androidの両方でリリースしたいが、2つ作ると開発費が倍になる」——モバイルアプリの開発を検討する企業が最初にぶつかる壁です。
Statcounter(2026年3月)によると、日本のモバイルOS市場シェアはiOS 65.8%・Android 33.7%であり、どちらか一方を捨てるという判断は現実的ではありません。この課題に対する解として急速に採用が広がっているのが、FlutterやReact Nativeを使ったクロスプラットフォーム開発です。1つのコードベースでiOS・Android両方のアプリを開発でき、コスト削減効果は30〜50%に達します。
しかし、クロスプラットフォームは万能ではありません。プロジェクトの要件次第ではネイティブ開発の方が結果的に安くなるケースもあります。
本記事では、Flutter・React Native・ネイティブ開発の2026年時点の費用相場を比較し、UI・パフォーマンス・開発速度・保守コストの4軸で「どの手法を選ぶべきか」の判断基準を解説します。
目次
- 3手法の費用相場比較——Flutter / React Native / ネイティブ
- Flutter vs React Native vs ネイティブ——4軸の徹底比較
- プロジェクト別の最適な技術選定
- 費用の内訳と見積もりの読み方
- 年間保守コストの比較——3年TCOで考える
- 開発会社の選び方と発注のコツ
- よくある質問(FAQ)
- まとめ
1. 3手法の費用相場比較——Flutter / React Native / ネイティブ
開発手法別の費用比較表
| 開発手法 | 費用相場 | 開発期間 | コード共有率 | 対応プラットフォーム |
|---|---|---|---|---|
| Flutter | 300〜1,200万円 | 2〜7ヶ月 | 80〜95% | iOS + Android + Web + デスクトップ |
| React Native | 300〜1,200万円 | 2〜7ヶ月 | 70〜90% | iOS + Android |
| ネイティブ(iOS+Android) | 500〜2,000万円 | 4〜10ヶ月(各OS並行) | 0%(別々に開発) | 各OS専用 |
アプリ規模別の費用目安
| アプリ規模 | Flutter / React Native | ネイティブ(iOS+Android) | 削減率 |
|---|---|---|---|
| 小規模(5〜10画面、基本CRUD) | 300〜500万円 | 500〜800万円 | 35〜40% |
| 中規模(15〜30画面、決済・プッシュ通知) | 500〜800万円 | 800〜1,400万円 | 35〜45% |
| 大規模(30画面以上、リアルタイム通信・外部連携) | 800〜1,200万円 | 1,400〜2,000万円 | 40〜45% |
3年間のTCO(総保有コスト)比較
初期開発費だけで判断すると後悔します。保守・運用まで含めた3年間のTCOで比較するのが正しい評価方法です。
| コスト項目 | Flutter | React Native | ネイティブ(iOS+Android) |
|---|---|---|---|
| 初期開発費(中規模) | 650万円 | 650万円 | 1,100万円 |
| 年間保守費×3年 | 450万円 | 480万円 | 810万円 |
| 機能追加(年2回×3年) | 360万円 | 360万円 | 600万円 |
| 3年間TCO | 1,460万円 | 1,490万円 | 2,510万円 |
| ネイティブ比削減額 | 1,050万円削減 | 1,020万円削減 | — |
セクションまとめ:Flutter・React Nativeの費用相場は300〜1,200万円、ネイティブは500〜2,000万円。3年間のTCOで比較すると、クロスプラットフォームはネイティブの約60%のコストで両OSに対応できます。中規模アプリの場合、3年間で約1,000万円のコスト差が生まれます。
2. Flutter vs React Native vs ネイティブ——4軸の徹底比較
技術選定の判断基準は「費用」だけでは不十分です。UI・パフォーマンス・開発速度・保守の4軸で比較し、プロジェクトの優先事項に合った手法を選ぶ必要があります。
4軸比較表
| 比較軸 | Flutter | React Native | ネイティブ |
|---|---|---|---|
| UI自由度 | ◎(独自レンダリングで完全制御) | ○(OS標準UIに準拠) | ◎(OS APIにフルアクセス) |
| パフォーマンス | ◎(Impellerエンジンでネイティブ級) | ○(新アーキテクチャで大幅改善) | ◎(最高性能) |
| 開発速度 | ◎(ホットリロード+ウィジェット) | ◎(ホットリロード+React資産) | △(各OS個別実装) |
| 保守コスト | ○(1コードベース、Google主導) | ○(1コードベース、Meta主導) | △(2コードベースの同期が必要) |
軸1:UI(ユーザーインターフェース)
| 項目 | Flutter | React Native | ネイティブ |
|---|---|---|---|
| レンダリング方式 | Impeller(独自エンジン) | Fabric(ネイティブUI) | OS標準 |
| iOS/Android間のUI統一 | 完全に同一の見た目 | OS標準に準拠(微差あり) | 各OSのデザインガイドライン |
| カスタムアニメーション | Dartで直接制御、60fps安定 | Reanimated 3で改善 | Core Animation / MotionLayout |
| デザインシステム | Material 3 + Cupertino | OS標準UI + カスタム | 完全自由 |
軸2:パフォーマンス
| 項目 | Flutter | React Native | ネイティブ |
|---|---|---|---|
| 起動時間 | ○(AOTコンパイル) | ○(Hermesエンジン) | ◎(最速) |
| スクロール性能 | ◎(Impellerで60/120fps) | ○(Fabric改善で実用レベル) | ◎ |
| メモリ消費 | ○ | ○ | ◎(最小) |
| 大量データ処理 | ○(Isolateで並列処理) | △(JSスレッド制約) | ◎ |
| カメラ/GPU処理 | ○ | △〜○ | ◎ |
軸3:開発速度
| 項目 | Flutter | React Native | ネイティブ |
|---|---|---|---|
| ホットリロード | ◎(ステートフル) | ◎(Fast Refresh) | △(ビルド時間が長い) |
| コード共有率 | 80〜95% | 70〜90% | 0% |
| 開発者の学習コスト | 中(Dart習得が必要) | 低(JS/React経験が活かせる) | 高(Swift+Kotlin両方) |
| UI構築速度 | ◎(宣言的UIウィジェット) | ◎(JSX+React思想) | ○(各OS個別) |
| エコシステム | 成長中(pub.dev 4万+) | 成熟(npm連携) | 最大 |
軸4:保守コスト
| 項目 | Flutter | React Native | ネイティブ(iOS+Android) |
|---|---|---|---|
| OSアップデート対応 | 年1〜2回(1コードベース) | 年1〜2回(1コードベース) | 年1〜2回×2OS |
| フレームワーク更新頻度 | 四半期ごと(Google主導) | 不定期(Meta主導) | OS更新と連動 |
| 破壊的変更のリスク | 低(Dart後方互換性重視) | 中(新アーキテクチャ移行) | 低 |
| 必要なエンジニア数 | 1チーム | 1チーム | 2チーム(iOS+Android) |
| 年間保守費(中規模) | 150〜250万円 | 160〜260万円 | 270〜450万円 |
セクションまとめ:4軸の総合評価では、一般的なビジネスアプリ(BtoB/BtoC問わず)ではFlutterまたはReact Nativeが合理的です。ネイティブが優位なのは「極限のパフォーマンス」「AR/VR/IoT」「OS最新APIの即日活用」が必要な限定的なケースに絞られます。
3. プロジェクト別の最適な技術選定
ケース別おすすめ技術
| プロジェクトの特性 | おすすめ | 費用目安 | 理由 |
|---|---|---|---|
| ECアプリ(商品一覧・カート・決済) | Flutter | 500〜800万円 | 統一UIでブランド訴求、決済連携プラグイン充実 |
| 業務管理アプリ(BtoB SaaS) | Flutter | 400〜700万円 | データ一覧・フォームの実装効率が高い |
| SNS・コミュニティアプリ | React Native | 600〜1,000万円 | リアルタイム通信のnpmエコシステムが強い |
| 既存WebサービスのアプリFR化 | React Native | 400〜800万円 | JS/TS資産・API設計の共有が可能 |
| IoT連携アプリ(BLE/NFC) | ネイティブ | 800〜1,500万円 | 低レベルAPIへのフルアクセスが必要 |
| AR活用アプリ | ネイティブ | 1,000〜2,000万円 | ARKit/ARCoreの最新機能が必須 |
| MVP・プロトタイプ(検証用) | Flutter | 300〜500万円 | 最短2ヶ月でストアリリース可能 |
技術選定フローチャート
以下の4つの質問に答えると、最適な技術が絞り込めます。
Q1. AR/VR・IoT・3Dグラフィックスを多用するか?
- Yes → ネイティブ開発(500〜2,000万円)
- No → Q2へ
Q2. 社内にReact/JavaScriptの開発チームがいるか?
- Yes → React Native(300〜1,200万円)
- No → Q3へ
Q3. iOS・Androidで完全に同じUIを実現したいか?
- Yes → Flutter(300〜1,200万円)
- No → Q4へ
Q4. Web版・デスクトップ版も同時に必要か?
- Yes → Flutter(マルチプラットフォーム対応)
- No → Flutter or React Native(チームの状況に応じて選択)
セクションまとめ:技術選定で最も重要なのは「チームのスキルセット」と「アプリの機能要件」の2点です。費用差はFlutter・React Nativeでほぼ同等であり、ネイティブが必須なケースはAR/VR/IoTなどに限られます。
モバイルアプリの技術選定、無料でご相談いただけます
GXOでは、Flutter・React Native・ネイティブ開発のいずれにも対応しています。「どの技術が自社に最適か」の判断から、設計・開発・ストアリリース・保守までワンストップで対応します。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
4. 費用の内訳と見積もりの読み方
見積書を受け取ったとき、「何にいくらかかっているか」を理解できなければ、適正価格かどうかの判断ができません。モバイルアプリ開発の費用内訳を分解します。
工程別の費用構成比
| 工程 | 構成比 | 費用目安(中規模・Flutter) | 内容 |
|---|---|---|---|
| 要件定義・設計 | 15〜20% | 100〜150万円 | 画面遷移設計、API設計、データモデル |
| UI/UXデザイン | 10〜15% | 70〜110万円 | ワイヤーフレーム、プロトタイプ、デザインシステム |
| アプリ開発(フロント) | 30〜40% | 200〜300万円 | 画面実装、ビジネスロジック、状態管理 |
| バックエンド/API開発 | 15〜20% | 100〜150万円 | サーバーサイド、DB設計、認証、外部API連携 |
| テスト・QA | 10〜15% | 70〜110万円 | 端末テスト(実機20台以上)、自動テスト、負荷テスト |
| ストア申請・リリース | 3〜5% | 20〜40万円 | App Store / Google Play審査対応、ASO |
見積もりで確認すべき5つのポイント
1. バックエンド費用が含まれているか
アプリ開発の見積もりにバックエンド(API・サーバー)が含まれていないケースがあります。「フロントのみ」の見積もりか「フルスタック」の見積もりかを必ず確認してください。
2. テスト端末の範囲
Androidは端末のバリエーションが膨大です。「テスト対象端末はどこまでか」を明確にします。最低でもiPhone 3世代+Android主要5機種はカバーすべきです。
3. ストア審査の対応回数
App Storeの審査はリジェクトされることが珍しくありません。「審査対応は何回まで含まれるか」を確認します。2回目以降は追加費用になる会社もあります。
4. 保守契約の条件
初期開発費が安くても、月額保守費が高い会社があります。「月額保守に含まれる作業範囲」と「含まれない作業の単価」を事前に把握します。
5. 知的財産権の帰属
ソースコードの著作権が発注側に帰属するか、開発会社に留保されるかを契約書で確認します。帰属先が曖昧だと、将来の開発会社変更時にトラブルになります。
セクションまとめ:見積もりの読み方を知らないと、「安い見積もり=良い見積もり」と誤認します。バックエンド込みか、テスト端末の範囲、保守条件、IP帰属の4点は最低限確認してください。
5. 年間保守コストの比較——3年TCOで考える
年間保守コスト比較表
| 保守項目 | Flutter | React Native | ネイティブ(iOS+Android) |
|---|---|---|---|
| OSアップデート対応(年1回) | 40〜80万円 | 40〜80万円 | 80〜160万円 |
| フレームワーク更新対応 | 30〜50万円 | 30〜60万円 | — |
| バグ修正・パフォーマンス改善 | 30〜60万円 | 30〜60万円 | 60〜120万円 |
| セキュリティパッチ適用 | 15〜25万円 | 15〜25万円 | 25〜50万円 |
| ストアポリシー変更対応 | 10〜20万円 | 10〜20万円 | 15〜30万円 |
| サーバー/インフラ費 | 24〜120万円 | 24〜120万円 | 24〜120万円 |
| 年間合計 | 149〜355万円 | 149〜365万円 | 204〜480万円 |
| ネイティブ比削減率 | 約30〜35%削減 | 約25〜30%削減 | — |
保守で見落としやすいコスト
Apple・Googleのポリシー変更対応
2025年にAppleはApp Storeのプライバシーポリシーを大幅に強化し、2026年もData Safety Sectionの要件が追加されています。これらへの対応工数は年間10〜30万円程度ですが、対応しなければアプリがストアから削除されるリスクがあります。
依存ライブラリのメンテナンス終了
FlutterもReact Nativeも、サードパーティのプラグイン/パッケージに依存します。メンテナンスが停止されたライブラリの代替対応は、1件あたり10〜50万円の工数が発生することがあります。
OS新バージョンへの対応
毎年9月(iOS)・8月(Android)の新OS対応は必須経費です。クロスプラットフォームの場合、フレームワーク側の対応を待つため1〜3ヶ月のラグが生じることがあります。この期間のユーザーサポート対応も保守コストに含めて計画すべきです。
セクションまとめ:年間保守コストはFlutter/React Nativeで150〜360万円、ネイティブで200〜480万円。3年間の累計では差額が300〜500万円に膨らみます。初期開発費だけでなく、3年TCOで投資判断を行うのが鉄則です。
6. 開発会社の選び方と発注のコツ
選定時の6つのチェックポイント
1. 対象フレームワークのストア公開実績
「Flutterできます」と言う会社は多いですが、実際にApp Store / Google Playに公開済みのアプリを持っているかが信頼性の分水嶺です。公開アプリの名前を聞き、ストアで実際にダウンロードして確認しましょう。
2. iOS / Android両方のストア審査経験
特にApp Storeの審査はリジェクト理由が多岐にわたります。「過去に何回リジェクトを経験し、どう対応したか」を聞くと、実務経験の深さがわかります。
3. バックエンドの自社開発力
アプリのフロントエンドだけ作れても、API・データベース・認証のバックエンドが構築できなければ完成しません。バックエンドを外注に出す会社は、コミュニケーションコストが増え、費用と期間が膨らみます。
4. UI/UXデザインの内製力
アプリはWebサイト以上にUI/UXの品質がユーザー定着率に直結します。デザイナーが社内にいるか、プロトタイプによるユーザーテストの実績があるかを確認します。
5. テスト・QA体制
Androidは端末のバリエーションが数千種類あります。実機テストの端末数、自動テスト(CI/CD)の導入実績、テストエンジニアの有無を確認してください。
6. 保守・運用体制と契約条件
リリース後の保守対応がなければ、OSアップデートのたびに新しい会社を探すことになります。月額保守契約の内容、対応時間帯、緊急対応の有無を確認します。
GXOのモバイルアプリ開発実績については導入事例をご覧ください。会社概要はこちら。
発注時にやるべき3つのこと
1. 3社以上の相見積もりを取る
同じ要件書で3社以上に見積もりを依頼し、金額だけでなく「工程の分解粒度」「テスト端末の範囲」「保守条件」を比較します。金額が極端に安い見積もりは、何かが省略されている可能性があります。
2. MVP(最小実用製品)でスタートする
全機能を一度に作るのではなく、コア機能のみのMVPを3〜4ヶ月でリリースし、ユーザーの反応を見てから追加機能を開発する方がリスクが低く、結果的にコストも抑えられます。
3. プロダクトオーナーを社内で立てる
開発の意思決定を開発会社に丸投げすると、「頼んだものと違う」が発生します。ビジネス要件を理解し、優先順位を判断できる社内担当者を必ず立ててください。
セクションまとめ:開発会社は「ストア公開実績」「バックエンドの自社開発力」「保守体制」の3点で選びましょう。MVPアプローチと社内POの設置が、コスト超過を防ぐ最も効果的な手段です。
7. よくある質問(FAQ)
Q1. FlutterとReact Native、2026年時点でどちらを選ぶべきですか?
2026年時点では、UIのカスタマイズ自由度・Web/デスクトップ展開・パフォーマンス安定性の3点でFlutterがやや優位です。一方、社内にReact/JavaScriptの開発チームがいる場合はReact Nativeの方が立ち上がりが早く、既存のnpm資産を活用できます。費用に大差はないため、「チームのスキルセット」で判断するのが最も合理的です。
Q2. クロスプラットフォームアプリの品質は本当にネイティブと遜色ないですか?
一般的なビジネスアプリ(EC、業務管理、SNS、予約など)では、ユーザーがクロスプラットフォームかネイティブかを判別することはほぼ不可能です。Google Pay(Flutter)、Shopify(React Native)、BMW(Flutter)など大手企業が本番サービスで採用していることが品質の証明です。ただし、AR/VR・3Dゲーム・リアルタイム映像処理など極限のパフォーマンスが要求されるケースではネイティブが有利です。
Q3. 既存のWebサービスをアプリ化する場合の費用は?
既存のAPIをそのまま活用できる場合は300〜600万円が目安です。APIの改修やバックエンドの新規構築が必要な場合は、さらに100〜300万円が追加されます。React Nativeであれば既存のJavaScript/TypeScript資産を一部共有できるため、Webチームとの連携効率が高いです。
Q4. アプリ開発に使える補助金はありますか?
2026年度の「デジタル化・AI導入補助金」(旧IT導入補助金)は、業務効率化や顧客サービス向上を目的としたアプリが対象になる可能性があります。補助率は1/2〜2/3、上限額は最大450万円です。また、「ものづくり補助金」でも新サービスの開発として採択される場合があります。申請には事前の事業計画書が必要なため、開発会社と連携して準備を進めることを推奨します。
Q5. 開発期間はどのくらいかかりますか?
MVPで2〜3ヶ月、中規模アプリで4〜6ヶ月、大規模アプリで6〜10ヶ月が目安です。ストア審査期間(App Store 1〜3週間、Google Play 3〜7日)も見込んでスケジュールを組む必要があります。MVPで早期リリースし、ユーザーフィードバックを得ながら段階的に機能追加するアプローチを推奨します。
Q6. アプリの運用費は月額いくらかかりますか?
ストア登録費(App Store 12,800円/年、Google Play $25の一回払い)、サーバー費(月2〜10万円)、保守費(月10〜30万円)が基本です。月額ベースで12〜40万円、年間で150〜480万円が目安です。クロスプラットフォームであればネイティブの約65〜75%に抑えられます。
8. まとめ
モバイルアプリ開発の費用相場は、Flutter 300〜1,200万円、React Native 300〜1,200万円、ネイティブ(iOS+Android)500〜2,000万円です。
3年間のTCOで比較すると、クロスプラットフォーム(Flutter/React Native)はネイティブの約60%のコストで両OSに対応できます。中規模アプリの場合、3年間で約1,000万円のコスト差が生まれます。
技術選定で最も重要な判断基準は3つです。
- AR/VR・IoT・3Dゲームが必要か? → Yes ならネイティブ一択。No ならクロスプラットフォーム
- 社内にReact/JSチームがいるか? → Yes なら React Native。No なら Flutter
- Web/デスクトップ展開も視野に入れているか? → Yes なら Flutter
まずやるべきことは、「自社アプリの機能要件を洗い出し、MVPの範囲を定義する」ことです。全機能を一度に作ろうとすると、費用もリスクも膨らみます。コア機能のMVPを3〜4ヶ月でリリースし、ユーザーの反応を見て判断する——これが2026年のアプリ開発における最も合理的なアプローチです。
モバイルアプリ開発、まずは無料相談から
GXOでは、プロジェクトの要件・予算・体制をヒアリングし、最適な技術選定(Flutter / React Native / ネイティブ)の提案・概算費用の算出・開発ロードマップの作成 を無料で実施しています。「まだ要件が固まっていない」という段階からのご相談を歓迎しています。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK