JIPDEC(一般財団法人日本情報経済社会推進協会)「IT利活用についてのアンケート調査」(2025年12月公表)によると、電子契約を「導入済み」と回答した企業は73.9%に達した。一方、同調査で「SaaS型サービスの機能に不満がある」と回答した企業が38.2%にのぼり、その主な理由は「自社の承認フローに合わない」「基幹システムとの連携ができない」「証跡管理の要件を満たせない」の3点だった。
結論から言えば、電子契約の費用は SaaS利用で月額1〜10万円、自社開発で300〜1,000万円 が2026年時点の相場だ。本記事では、SaaSの限界に直面している情報システム部門・管理部門の担当者に向けて、「どこまでSaaSで対応できるか」「どの要件が出たら自社開発に踏み切るべきか」の判断基準を費用根拠とともに解説する。
目次
- SaaS型電子契約サービスの費用と限界
- 自社開発に踏み切る5つの判断基準
- 自社開発の費用相場——機能別の内訳
- API連携・ワークフロー・証跡管理・タイムスタンプの実装コスト
- SaaS継続 vs 自社開発——5年間TCO比較
- 開発会社の選び方と発注時の注意点
- よくある質問(FAQ)
- まとめ
- 付録
1. SaaS型電子契約サービスの費用と限界
主要サービスの月額費用
SaaS型電子契約サービスは、初期費用を抑えて短期間で導入できるのが最大の利点だ。主要サービスの費用を整理する。
| サービス名 | 月額基本料金 | 送信単価 | 無料プラン | 主な特徴 |
|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | 11,000円〜(Light) | 220円/件 | あり(月5件) | 国内シェアNo.1、日本の商慣習に最適化 |
| DocuSign | 約3,700円〜/ユーザー | プラン内包 | なし | グローバル対応、多言語サポート |
| GMOサイン | 9,680円〜 | 110円〜/件 | あり(月5件) | 送信単価が最安水準、自社認証局保有 |
| freeeサイン | 5,980円〜 | プラン内包 | あり(月1件) | freee会計との連携が強力 |
SaaSで「できること」と「できないこと」
SaaS型サービスが対応できる範囲と、限界になりやすいポイントを整理する。
SaaSで十分な要件
- 契約書の送信・署名・保管の基本フロー
- テンプレートを使った契約書作成
- 基本的な承認ワークフロー(直列型の承認フロー)
- 電子帳簿保存法・タイムスタンプの標準対応
- Salesforce・kintone等の主要サービスとの標準連携
SaaSでは対応が難しい要件
- 自社固有の複雑な承認フロー(条件分岐・金額別ルート・並列承認の組み合わせ)
- 基幹システム(ERP・会計・販売管理)とのリアルタイム連携
- 契約データを起点とした独自のビジネスロジック(自動更新判定、価格改定連動等)
- 監査法人の要求に応じた詳細な操作ログ・証跡管理
- 業界固有の法令対応(建設業法、下請法対応の特殊な証跡要件等)
- 大量処理(月間1,000件以上の一括送信・一括署名)
SaaS型サービスの主要3社の詳細な機能・法的効力の比較は電子契約サービス完全比較|クラウドサイン vs DocuSign vs GMOサインで解説している。
セクションまとめ:SaaS型は月額1〜10万円で基本機能を網羅するが、「自社固有の承認フロー」「基幹システム連携」「詳細な証跡管理」の3点でつまずく企業が多い。この3点のいずれかが必須要件であれば、自社開発を検討するタイミングだ。
2. 自社開発に踏み切る5つの判断基準
「SaaSの機能に不満がある」だけでは、自社開発に踏み切る判断材料としては不十分だ。以下の5つの基準で自社の状況を点検し、3つ以上該当するなら自社開発の費用対効果を試算する価値がある。
基準1:承認フローが3段階以上かつ条件分岐がある
クラウドサインやDocuSignの標準ワークフロー機能では、直列型(A→B→C)の承認フローには対応できるが、「契約金額500万円以上は部長承認を追加」「海外取引先の場合は法務部の事前レビューを挟む」といった条件分岐を含むフローの設計には限界がある。
自社の承認フローをフローチャートに描き出したとき、分岐が2か所以上あるなら要注意だ。SaaSの標準機能では運用回避(手動でのルート切り替え)が必要になり、ミスや遅延の原因になる。
基準2:基幹システム(ERP/会計/販売管理)とリアルタイム連携が必要
契約締結と同時に会計仕訳を自動起票したい、販売管理システムの受注データと契約書を自動紐付けしたい——こうした要件は、SaaS型サービスのAPI連携だけでは実現が難しい。SaaSのAPIは「契約書の送信・署名・取得」に特化しており、自社の業務ロジックに合わせたデータ変換やトランザクション制御は別途開発が必要になる。
基準3:月間契約件数が500件を超えている
月間500件以上の契約を処理する場合、SaaSの送信費用(1件110〜220円)だけで月額5.5〜11万円に達する。さらに、一括送信やバッチ処理のニーズが高まり、SaaSの管理画面からの手動操作では非効率になる。自社開発であれば一括処理を自動化でき、送信費用も発生しない。
基準4:監査対応で詳細な操作ログが求められている
内部統制報告(J-SOX)や監査法人の要求で、「誰が・いつ・どの画面から・何を操作したか」を秒単位で記録する必要がある場合、SaaSの標準ログ機能では粒度が不足することがある。特にアクセス権限の変更履歴、テンプレートの修正履歴、承認ルートの変更履歴は、SaaS側では詳細に取得できないケースが多い。
基準5:契約データを起点に独自のビジネスロジックを実装したい
契約更新時に自動で価格改定を適用する、契約期間満了の60日前に自動リマインドを送信する、契約条件に基づいてSLAダッシュボードを自動更新する——こうした「契約データを起点とした業務自動化」はSaaSの守備範囲外だ。契約管理を「点」ではなく「面」で捉え、自社のビジネスプロセスに深く組み込みたいなら、自社開発が合理的な選択になる。
| 判断基準 | 該当 | SaaSでの代替策 |
|---|---|---|
| 承認フロー3段階以上+条件分岐 | Yes/No | 手動でルート切替(運用コスト増) |
| 基幹システムとリアルタイム連携 | Yes/No | CSV手動連携(工数増+ミスリスク) |
| 月間契約件数500件超 | Yes/No | 手動の一括操作(非効率) |
| 詳細な操作ログ・証跡管理 | Yes/No | 別途ログ管理ツールを追加導入 |
| 契約データ起点の業務自動化 | Yes/No | 外部ツール(Zapier等)で部分対応 |
3. 自社開発の費用相場——機能別の内訳
開発規模別の費用レンジ
電子契約システムの自社開発費用は、実装する機能の範囲で大きく3段階に分かれる。以下はIPA「ソフトウェア開発分析データ集2025」の工数データおよびJISA(情報サービス産業協会)「情報サービス産業 基本統計調査 2024年版」の人月単価を基に算出した目安だ。
| 開発規模 | 費用相場 | 開発期間 | 主な実装機能 |
|---|---|---|---|
| ミニマム(MVP) | 300〜500万円 | 3〜5ヶ月 | 電子署名、基本ワークフロー、PDF生成、タイムスタンプ連携 |
| スタンダード | 500〜800万円 | 5〜8ヶ月 | 上記+条件分岐ワークフロー、API連携(会計・CRM)、操作ログ、ダッシュボード |
| エンタープライズ | 800〜1,000万円 | 8〜12ヶ月 | 上記+高度な証跡管理、一括処理、外部認証局連携、多言語対応、監査レポート自動生成 |
費用の内訳——何にいくらかかるのか
スタンダード規模(700万円)の場合の典型的な内訳を示す。
| 工程 | 費用目安 | 全体比率 | 内容 |
|---|---|---|---|
| 要件定義 | 80〜120万円 | 約15% | 業務フロー整理、画面設計、非機能要件の定義 |
| 設計 | 70〜100万円 | 約12% | DB設計、API設計、セキュリティ設計、署名フロー設計 |
| 開発(フロントエンド) | 100〜150万円 | 約18% | 契約書作成画面、署名画面、管理画面 |
| 開発(バックエンド) | 150〜200万円 | 約25% | 署名エンジン、ワークフローエンジン、API連携基盤 |
| テスト | 70〜100万円 | 約13% | 単体・結合・E2Eテスト、セキュリティテスト |
| 導入支援 | 30〜50万円 | 約6% | データ移行、操作研修、マニュアル作成 |
| プロジェクト管理 | 50〜80万円 | 約11% | PM、進捗管理、品質管理 |
見落としがちな継続費用
開発費だけでなく、以下の費用も年間予算に含める必要がある。
- 保守・運用費:開発費の15〜20%/年(700万円のシステムなら年105〜140万円)
- クラウドインフラ費:月額3〜10万円(AWS/GCPの場合)
- タイムスタンプ費用:認定タイムスタンプ局の利用料(月額1〜5万円。件数による)
- 電子証明書更新費:認証局の証明書更新(年1〜3万円)
- セキュリティ監査費:外部のペネトレーションテスト等(年30〜80万円。実施頻度による)
セクションまとめ:自社開発は300〜1,000万円が相場。費用の70〜80%はエンジニアの工数。初期開発費に加えて、保守・運用で年額150〜250万円が継続的にかかる点を予算計画に織り込む必要がある。
「SaaS継続か自社開発か」費用シミュレーションを無料で作成します
御社の契約件数・承認フロー・連携要件をヒアリングし、SaaS利用の場合と自社開発の場合の5年間TCOを比較したシミュレーションを無料でお出しします。「まだ開発するか決めていない」という段階でも構いません。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
4. API連携・ワークフロー・証跡管理・タイムスタンプの実装コスト
自社開発の費用を左右する4つの主要機能について、それぞれの実装コストと技術的なポイントを解説する。
4-1. API連携(50〜200万円)
電子契約システムの価値は、他システムとの連携で最大化される。代表的な連携先と実装コストの目安は以下のとおりだ。
| 連携先 | 実装費用 | 実装期間 | 連携内容 |
|---|---|---|---|
| 会計ソフト(freee/MFクラウド) | 30〜60万円 | 2〜4週間 | 契約締結→自動仕訳起票 |
| CRM(Salesforce/kintone) | 40〜80万円 | 3〜5週間 | 顧客データ→契約書自動生成 |
| 販売管理システム | 50〜100万円 | 4〜6週間 | 受注データ→契約書紐付け→納品管理 |
| ワークフロー(ServiceNow等) | 30〜60万円 | 2〜4週間 | 承認完了→署名フロー自動起動 |
| ファイルストレージ(Box/SharePoint) | 15〜30万円 | 1〜2週間 | 締結済み契約書の自動アーカイブ |
4-2. ワークフローエンジン(80〜250万円)
承認フローの柔軟性は、電子契約システムのUXを左右する最重要機能の1つだ。
| ワークフローの複雑度 | 費用目安 | 具体例 |
|---|---|---|
| 直列型(A→B→C) | 30〜60万円 | 担当者→課長→部長の順番承認 |
| 条件分岐型 | 80〜150万円 | 金額500万円以上で役員承認追加、海外取引は法務レビュー挿入 |
| 並列+条件分岐型 | 150〜250万円 | 法務レビューと財務レビューを並列実行→両方完了後に役員承認 |
4-3. 証跡管理(60〜180万円)
内部統制やJ-SOX対応で求められる証跡管理機能の実装コストは以下のとおりだ。
| 証跡管理の要件 | 費用目安 | 内容 |
|---|---|---|
| 基本操作ログ(作成・閲覧・編集・削除) | 30〜50万円 | イベントログの記録・保管・検索機能 |
| 承認履歴の完全追跡 | 20〜40万円 | 承認者・承認日時・差戻し理由の記録 |
| アクセス権限変更履歴 | 15〜30万円 | 権限付与・剥奪の履歴と承認者の記録 |
| テンプレート変更履歴(差分表示付き) | 20〜40万円 | 契約書テンプレートのバージョン管理 |
| 監査レポート自動生成 | 30〜50万円 | 任意期間の操作履歴をPDF/CSV出力 |
4-4. タイムスタンプ(30〜80万円)
電子帳簿保存法への対応で必須となる認定タイムスタンプの実装コストを整理する。
| 実装方式 | 初期費用 | 月額費用 | メリット |
|---|---|---|---|
| 認定タイムスタンプ局のAPI連携(セイコー、アマノ等) | 30〜60万円 | 1〜5万円(件数による) | 法的要件を確実にクリア、実装が比較的容易 |
| 自社タイムスタンプサーバー構築 | 60〜80万円 | サーバー費のみ | 月額費用を抑えられるが、認定取得のハードルが高い |
セクションまとめ:4つの主要機能の合計実装コストは220〜710万円。ワークフローの複雑度と証跡管理の粒度が最もコストに影響する。SaaSのAPIを活用するハイブリッド型で署名エンジンの開発費を抑えつつ、業務ロジック部分を自社開発する方式がコスト効率に優れる。
5. SaaS継続 vs 自社開発——5年間TCO比較
シミュレーション条件
以下の前提条件で、SaaS継続と自社開発の5年間のTCO(総保有コスト)を比較する。
- 月間契約件数:300件
- 利用ユーザー数:30名
- 承認フロー:条件分岐あり(3段階)
- 連携先:会計ソフト+CRM
- 証跡管理:監査対応レベル
SaaS利用の場合(クラウドサイン Corporate+連携開発)
| 費用項目 | 年額 | 5年間合計 |
|---|---|---|
| 月額基本料金(28,600円×12) | 約34万円 | 170万円 |
| 送信費用(220円×300件×12ヶ月) | 約79万円 | 396万円 |
| API連携開発(初年度のみ) | 150万円 | 150万円 |
| 連携保守費(年額) | 30万円 | 150万円 |
| 運用回避の人件費(承認フロー手動切替等) | 60万円 | 300万円 |
| 合計 | — | 約1,166万円 |
自社開発の場合(スタンダード規模)
| 費用項目 | 年額 | 5年間合計 |
|---|---|---|
| 初期開発費(初年度のみ) | 700万円 | 700万円 |
| クラウドインフラ費(月額5万円) | 60万円 | 300万円 |
| 保守・運用費(開発費の15%) | 105万円 | 525万円 |
| タイムスタンプ費用(月額3万円) | 36万円 | 180万円 |
| 合計 | — | 約1,705万円 |
判断の分岐点
上記のシミュレーションでは、SaaS継続のほうが5年間で約540万円安い。しかし、以下の条件が重なると逆転する。
- 月間契約件数が500件を超える場合:SaaSの送信費用が年間132万円→5年間660万円に膨らむ
- 運用回避のコストが増大する場合:承認フローの複雑化で手動対応が月20時間を超えると、人件費が年間120万円以上になる
- SaaSの値上げリスク:過去3年間でクラウドサインは2回、DocuSignは3回の価格改定を実施している
損益分岐の目安:月間契約件数500件以上、または運用回避の工数が月20時間以上であれば、自社開発のTCOがSaaS継続を下回る可能性が高い。
セクションまとめ:月間300件以下ならSaaS継続が合理的。500件以上かつ運用回避コストが月20時間を超える場合は自社開発が有利。判断に迷う「300〜500件ゾーン」の企業は、5年間のTCOを自社の実数値でシミュレーションすることを推奨する。
6. 開発会社の選び方と発注時の注意点
確認すべき3つのポイント
ポイント1:電子署名・電子帳簿保存法の実装経験
電子契約システムは法的要件が絡むため、開発会社に「電子署名法第3条の要件をどう実装するか」「電子帳簿保存法のタイムスタンプ要件にどう対応するか」を具体的に質問し、明確な回答が返ってくるかを確認する。法令対応の実装経験がない開発会社だと、設計のやり直しが発生し、費用が2〜3割膨らむリスクがある。
ポイント2:SaaS APIのラッピング実績
前述のハイブリッド型(署名処理はSaaS API、業務ロジックは自社開発)を採用する場合、クラウドサインAPIやDocuSign eSignature APIの実装経験があるかが重要だ。APIの仕様変更への追従、レート制限への対応、エラーハンドリングの設計など、実運用で必要なノウハウは経験がないと身につかない。
ポイント3:セキュリティ設計の考え方
契約書データは機密性が極めて高い。暗号化方式、アクセス制御、脆弱性対応の方針を確認する。具体的には以下を質問すべきだ。
- 保存データの暗号化方式(AES-256等)
- 通信の暗号化(TLS 1.3対応)
- 権限管理の粒度(ロールベースアクセス制御 / 属性ベースアクセス制御)
- 脆弱性診断の実施頻度と対応プロセス
発注時の3つの注意点
- 要件定義の工数を惜しまない:電子契約システムは「誰が・いつ・何を・どの順番で承認するか」のルールが複雑になりがちだ。要件定義に全体工数の15〜20%をかけるのが適正。ここをケチると、開発後に「仕様が違う」問題が発生する
- 既存のSaaSからのデータ移行計画を含める:クラウドサインやDocuSignに蓄積された既存の契約書データの移行(エクスポート→変換→インポート)の工数を見積もりに含める。契約件数が多いほど移行コストが膨らむ
- 段階的な開発を前提とする:最初からエンタープライズ規模で発注するのではなく、MVP(300〜500万円)で稼働させ、実運用のフィードバックを基に機能を拡張する。一括開発より段階開発のほうが手戻りリスクを抑えられる
GXOの支援事例では、業務システムの段階的な開発アプローチの実例を紹介している。GXO株式会社の会社概要・支援体制もあわせて確認してほしい。
セクションまとめ:開発会社選びでは「電子署名法の実装経験」「SaaS APIの実績」「セキュリティ設計」の3点を重視する。発注時は要件定義に十分な工数を確保し、MVPからの段階開発を前提とすることで、手戻りと追加費用のリスクを最小化できる。
7. よくある質問(FAQ)
Q1. クラウドサインのAPIを使って自社システムと連携するのと、電子契約機能を自社開発するのはどちらが安いですか?
クラウドサインのAPIを活用するハイブリッド型は、署名エンジン部分の開発費(100〜200万円相当)を省略できるため、初期費用を30〜40%抑えられる。ただし、クラウドサインの月額料金と送信費用が継続的に発生する点、APIの仕様変更に追従するメンテナンスコストが発生する点を5年間のTCOで比較する必要がある。月間契約件数が300件以下であればハイブリッド型、500件以上であればフルスクラッチ開発のほうが長期的にはコスト優位になるケースが多い。
Q2. 電子帳簿保存法のタイムスタンプ要件は自社開発でも対応できますか?
対応可能だ。認定タイムスタンプ局(セイコーソリューションズ、アマノタイムスタンプサービス等)のAPIと連携すれば、電子帳簿保存法の真実性の確保要件(タイムスタンプの付与)を満たせる。実装費用は30〜60万円、月額のタイムスタンプ利用料は1〜5万円が目安だ。
Q3. 既存のクラウドサインやDocuSignからデータ移行はできますか?
いずれのサービスもAPI経由での契約書データのエクスポートに対応している。ただし、署名済みPDFとメタデータ(契約日、取引先名、金額等)を紐付けて移行するには、データ変換のスクリプト開発が必要になる。契約件数1,000件程度であれば移行費用は30〜50万円、5,000件以上になると80〜150万円が目安だ。
Q4. 自社開発した電子契約システムで締結した契約書は、裁判で証拠として認められますか?
電子署名法第3条の要件(本人性・非改ざん性)を満たす電子署名が付されていれば、自社開発のシステムであっても法的効力は同等だ。ただし、認定認証業務を利用した電子証明書、または十分な本人確認措置(二要素認証・メール認証・SMS認証等)を実装していることが前提となる。法務部門や顧問弁護士と事前に要件を確認することを推奨する。
Q5. 開発期間中もSaaSを並行利用できますか?
できる。むしろ、自社開発システムの稼働まではSaaSを継続利用し、段階的に移行するのが一般的だ。移行期間(通常1〜3ヶ月)は両システムが並行稼働するため、その間のSaaS月額費用は予算に含めておく必要がある。
8. まとめ
電子契約システムの費用は、SaaS利用で月額1〜10万円、自社開発で300〜1,000万円が2026年時点の相場だ。
判断の分岐点は明確だ。
- 月間契約件数300件以下 かつ 承認フローが単純:SaaS継続が合理的
- 月間契約件数500件以上 または 条件分岐ワークフロー・基幹連携・詳細証跡の3要件中2つ以上が必須:自社開発を検討すべき
- 300〜500件の中間ゾーン:5年間TCOのシミュレーションで判断
まずやるべきことは3つだ。
- 自社の要件を5つの判断基準で点検する:本記事のセクション2のチェックリストを使い、SaaSの限界に達しているかを客観的に評価する
- 5年間のTCOを試算する:SaaS継続と自社開発のそれぞれの費用を、自社の実数値で比較する
- MVP(300〜500万円)から始める計画を立てる:自社開発に踏み切る場合も、最初から全機能を作らず段階開発でリスクを抑える
電子契約システム「SaaS継続 or 自社開発」の判断を支援します
御社の契約件数・承認フロー・基幹システム連携の要件をヒアリングし、SaaS利用と自社開発の5年間TCO比較シミュレーションを無料で作成します。「そもそも自社開発が必要なのかわからない」という段階でも構いません。電子契約・業務システムの開発経験を持つエンジニアが直接対応します。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK