「テストもデプロイも手動でやっていて、月に1回のリリースで精一杯」——開発チームを持つ企業の情シス担当者から、この種の相談が増えています。
国内のソフトウェア開発現場でDevOps/CI/CDの導入率は年々上昇していますが、多くの企業が「何から始めればいいのか」「外注するといくらかかるのか」という入口で足踏みしています。手動のビルド・テスト・デプロイに依存したままでは、リリース頻度は月1〜2回が限界であり、競合が週次・日次でリリースする市場では致命的な差になります。
結論から言えば、CI/CDパイプライン構築の費用は 基本構築で100〜500万円、本格運用で500〜1,500万円 です。費用幅が生まれる最大の要因は、対象システムの複雑さと、テスト自動化にどこまで踏み込むかの判断です。
本記事では、情シス担当者と経営者の双方が意思決定に使える情報として、費用の全体像からツール比較、段階的な導入ロードマップまでを網羅します。
目次
- CI/CDパイプライン構築の費用相場——2段階の全体像
- 費用の内訳——何にいくらかかるのか
- GitHub Actions・GitLab CI・Jenkins——3大ツール徹底比較
- 段階的導入ロードマップ——3倍速を実現する4ステップ
- ランニングコストの現実
- よくある失敗パターンと対策
- 開発会社・ベンダーの選定基準
- よくある質問(FAQ)
1. CI/CDパイプライン構築の費用相場——2段階の全体像
CI/CDパイプラインの構築費用は、対象範囲と自動化の深さによって大きく2段階に分かれます。
2段階の費用一覧
| 段階 | 費用相場 | 期間 | 対象チーム規模 | 主な構成要素 |
|---|---|---|---|---|
| 基本構築 | 100万〜500万円 | 1〜3か月 | 3〜10名 | CI基盤+自動ビルド+基本テスト+ステージングデプロイ |
| 本格運用 | 500万〜1,500万円 | 3〜8か月 | 10〜30名 | フルCI/CD+テスト自動化+本番デプロイ自動化+監視+セキュリティスキャン+IaC |
費用の構成比(本格運用・800万円の場合)
| 費用項目 | 構成比 | 金額目安 |
|---|---|---|
| パイプライン設計・構築 | 25% | 200万円 |
| テスト自動化(単体・統合・E2E) | 30% | 240万円 |
| インフラ自動化(IaC) | 15% | 120万円 |
| セキュリティ統合(SAST/DAST) | 10% | 80万円 |
| 監視・通知基盤 | 10% | 80万円 |
| ドキュメント・チーム教育 | 10% | 80万円 |
ポイント:テスト自動化が費用全体の約3割を占めます。CI/CDの本質は「自動テストに裏打ちされた高速リリース」であり、パイプラインの構築だけでは効果を発揮しません。テスト自動化への投資を削ると、パイプラインは「ビルドが通るだけの飾り」になります。
2. 費用の内訳——何にいくらかかるのか
2-1. CI基盤構築(50万〜200万円)
CI(継続的インテグレーション)基盤の構築は、最も基本的な投資項目です。
| 作業内容 | 費用目安 | 備考 |
|---|---|---|
| CIツール選定・初期設定 | 20万〜50万円 | GitHub Actions/GitLab CI/Jenkins |
| ビルドパイプライン構築 | 20万〜60万円 | 言語・フレームワーク依存 |
| 基本テスト統合(単体テスト) | 30万〜80万円 | 既存テストの有無で変動 |
| コード品質チェック統合 | 10万〜30万円 | ESLint/SonarQube等 |
2-2. CD基盤構築(100万〜400万円)
CD(継続的デリバリー/デプロイ)基盤は、CI基盤の上に構築されます。
| 作業内容 | 費用目安 | 備考 |
|---|---|---|
| ステージング環境自動デプロイ | 40万〜100万円 | AWS/GCP/Azure依存 |
| 本番環境デプロイ自動化 | 60万〜150万円 | 承認フロー込み |
| ブルーグリーン/カナリアデプロイ | 50万〜100万円 | ダウンタイムゼロ対応 |
| ロールバック自動化 | 30万〜80万円 | 障害時の即時復旧 |
2-3. テスト自動化(100万〜500万円)
テスト自動化は、CI/CDの効果を決定づける最重要の投資領域です。
| テスト種別 | 費用目安 | 対象 |
|---|---|---|
| 単体テスト整備 | 50万〜150万円 | ビジネスロジック層 |
| 統合テスト整備 | 50万〜150万円 | API・DB連携層 |
| E2Eテスト構築 | 50万〜200万円 | ユーザー操作シナリオ |
2-4. インフラ自動化・IaC(80万〜300万円)
Infrastructure as Code(IaC)は、インフラ構成をコードで管理し、環境構築を再現可能にする手法です。
| 作業内容 | 費用目安 | ツール例 |
|---|---|---|
| IaCテンプレート作成 | 50万〜150万円 | Terraform/Pulumi/AWS CDK |
| 環境複製(開発/ステージング/本番) | 30万〜80万円 | — |
| シークレット管理の統合 | 20万〜50万円 | AWS Secrets Manager/Vault |
2-5. セキュリティ統合(50万〜200万円)
DevSecOps——パイプラインにセキュリティチェックを組み込む手法は、2026年時点では「あったほうがいい」ではなく「必須」です。
| 作業内容 | 費用目安 | 備考 |
|---|---|---|
| SAST(静的解析)統合 | 20万〜60万円 | SonarQube/Snyk |
| 依存パッケージ脆弱性スキャン | 10万〜30万円 | Dependabot/Trivy |
| コンテナイメージスキャン | 20万〜50万円 | Docker環境がある場合 |
| DAST(動的解析)統合 | 30万〜80万円 | OWASP ZAP等 |
3. GitHub Actions・GitLab CI・Jenkins——3大ツール徹底比較
CI/CDツールの選定は、パイプラインの運用コストとチームの生産性に直結します。2026年時点で主流の3ツールを比較します。
機能・コスト比較表
| 項目 | GitHub Actions | GitLab CI | Jenkins |
|---|---|---|---|
| 初期費用 | 0円 | 0円(Community版) | 0円(OSS)※サーバー費別 |
| 月額費用(目安) | 0〜5万円 | 0〜10万円 | サーバー費2〜10万円 |
| 無料枠 | 2,000分/月 | 400分/月 | 無制限(自前サーバー) |
| ホスティング | クラウド(GitHub管理) | クラウド/セルフホスト | セルフホストのみ |
| 設定ファイル | YAML(.github/workflows/) | YAML(.gitlab-ci.yml) | Jenkinsfile(Groovy) |
| 学習コスト | 低 | 中 | 高 |
| プラグイン/拡張 | Marketplace(20,000+) | テンプレート(400+) | プラグイン(1,800+) |
| セキュリティスキャン | Dependabot内蔵 | SAST/DAST内蔵(Ultimate) | プラグインで追加 |
| Kubernetes連携 | 外部Action利用 | 標準サポート | プラグインで対応 |
| 承認フロー | Environment Protection Rules | Protected Environments | Pipeline段階で手動承認 |
どのツールを選ぶべきか
GitHub Actionsが最適なケース(推奨度:最も高い)
- GitHubをソースコード管理に使用している
- チーム規模が3〜15名
- 初期コストを抑えたい
- インフラ管理の手間を最小化したい
GitHub Actionsは2026年時点で最もバランスの良い選択肢です。GitHubとの統合が完全であり、プルリクエストとパイプラインがシームレスに連動します。無料枠の2,000分/月は、中小規模のプロジェクトであれば十分な容量です。
GitLab CIが最適なケース
- ソースコード管理からCI/CDまでを単一プラットフォームで統一したい
- セルフホスト(オンプレミス)でのGit管理が必要
- GitLab Ultimate(有料版)のセキュリティスキャン機能を活用したい
GitLab CIの強みは、ソースコード管理・CI/CD・セキュリティスキャン・コンテナレジストリがすべて統合されている点です。ただし、Ultimate版の費用は1ユーザーあたり年額約15万円であり、チーム規模が大きいほどコストがかさみます。
Jenkinsが最適なケース
- 既存のJenkins資産(パイプライン定義、プラグイン)がある
- 極めて複雑なパイプライン構成が必要
- 完全なカスタマイズ性が求められる
Jenkinsはオープンソースであり、ライセンス費用は無料です。しかし、サーバーの構築・運用・アップデート・セキュリティパッチの適用をすべて自社で行う必要があり、運用コストが最も高い 選択肢です。新規導入の場合、Jenkinsを選ぶ合理的な理由は少なくなっています。
ツール移行費用の目安
既存のCI/CDツールからの移行が必要な場合、以下の費用が目安です。
| 移行パターン | 費用目安 | 期間 |
|---|---|---|
| Jenkins → GitHub Actions | 100万〜300万円 | 1〜3か月 |
| Jenkins → GitLab CI | 100万〜300万円 | 1〜3か月 |
| GitLab CI → GitHub Actions | 50万〜150万円 | 2週間〜1か月 |
| CircleCI/TravisCI → GitHub Actions | 30万〜100万円 | 1〜3週間 |
4. 段階的導入ロードマップ——3倍速を実現する4ステップ
「一気にすべてを自動化する」のは最もよくある失敗パターンです。以下の4ステップで段階的に導入することで、投資リスクを抑えながら確実に効果を積み上げます。
ステップ1:CI基盤+基本テスト(1〜2か月目)——100万〜200万円
目的:プルリクエストのたびに自動テストが走る状態を作る
| 投資項目 | 費用 | 優先度 |
|---|---|---|
| CIツール選定・初期設定 | 20万〜50万円 | 最高 |
| ビルドパイプライン構築 | 20万〜60万円 | 最高 |
| 単体テスト整備(主要モジュール) | 50万〜100万円 | 最高 |
| コード品質チェック(Linter) | 10万〜20万円 | 高 |
ステップ2:CD基盤+ステージングデプロイ(3〜4か月目)——150万〜300万円
目的:mainブランチへのマージが自動的にステージング環境へ反映される状態を作る
| 投資項目 | 費用 | 優先度 |
|---|---|---|
| ステージング環境の自動デプロイ | 40万〜100万円 | 最高 |
| 統合テスト・APIテスト整備 | 50万〜150万円 | 高 |
| IaC基盤の導入(環境の再現性確保) | 50万〜100万円 | 高 |
| シークレット管理の整備 | 20万〜50万円 | 高 |
ステップ3:本番デプロイ自動化+セキュリティ統合(5〜6か月目)——150万〜400万円
目的:承認ボタン一つで本番環境にデプロイできる状態を作る
| 投資項目 | 費用 | 優先度 |
|---|---|---|
| 本番デプロイ自動化(承認フロー付き) | 60万〜150万円 | 最高 |
| ブルーグリーン/カナリアデプロイ | 50万〜100万円 | 高 |
| セキュリティスキャン統合(SAST/SCA) | 30万〜80万円 | 高 |
| ロールバック自動化 | 30万〜80万円 | 高 |
ステップ4:監視・改善の継続ループ(7か月目〜)——100万〜300万円
目的:パイプラインの品質を継続的に改善し、DORA metricsで成果を計測する
| 投資項目 | 費用 | 優先度 |
|---|---|---|
| 監視・アラート基盤(Datadog/Grafana等) | 30万〜80万円 | 高 |
| E2Eテスト拡充 | 50万〜150万円 | 中〜高 |
| DORA metrics計測ダッシュボード | 20万〜50万円 | 中 |
| チーム教育・DevOps文化醸成 | 30万〜80万円 | 中 |
総投資額のシミュレーション
| シナリオ | 初期構築費 | 年間ランニング | 1年目総額 |
|---|---|---|---|
| 基本構築のみ(ステップ1〜2) | 250万〜500万円 | 60万〜120万円 | 310万〜620万円 |
| 本格運用(ステップ1〜3) | 400万〜900万円 | 120万〜240万円 | 520万〜1,140万円 |
| フル導入(ステップ1〜4) | 500万〜1,200万円 | 180万〜360万円 | 680万〜1,560万円 |
章末サマリー:ステップ1〜2の基本構築(250万〜500万円)だけでも、リリース頻度を月1回→週1〜2回に向上させる効果が得られます。この段階で投資対効果を確認してからステップ3以降に進むのが、最もリスクの低いアプローチです。
5. ランニングコストの現実
CI/CDパイプラインは「構築して終わり」ではありません。月額のランニングコストを正しく見積もらないと、予算超過の原因になります。
月額コストの内訳
| 費用項目 | GitHub Actions | GitLab CI | Jenkins(自前サーバー) |
|---|---|---|---|
| CIツール利用料 | 0〜4万円/月 | 0〜8万円/月 | 0円(OSS) |
| ビルド用サーバー/ランナー | (利用料に含む) | (利用料に含む) | 2万〜10万円/月 |
| ステージング環境 | 1万〜5万円/月 | 1万〜5万円/月 | 1万〜5万円/月 |
| 監視ツール(Datadog等) | 1万〜5万円/月 | 1万〜5万円/月 | 1万〜5万円/月 |
| セキュリティスキャン | 0〜3万円/月 | 0〜3万円/月 | 1万〜3万円/月 |
| 月額合計 | 2万〜17万円 | 2万〜21万円 | 5万〜23万円 |
見落とされがちな隠れコスト
ビルド時間の増加:プロジェクトの成長とともにテスト数が増え、ビルド時間が10分→30分→60分と伸びていきます。GitHub Actionsの無料枠(2,000分/月)を超過すると、追加料金が発生します。対策は、テストの並列実行とキャッシュの最適化です。
ツールのバージョンアップ対応:年に2〜4回程度、CIツールやランナーのバージョンアップへの追従作業が発生します。放置するとセキュリティリスクになるため、継続的なメンテナンスが必要です。
チームの学習コスト:メンバーの入れ替わりや新規参画のたびに、パイプラインの仕組みを理解するための教育が必要です。ドキュメント整備を構築時に行っておくことで、この隠れコストを抑制できます。
6. よくある失敗パターンと対策
失敗1:「ツール導入=DevOps導入」と誤解する
GitHub Actionsを設定しただけで「DevOps導入完了」と報告するケースです。テストが書かれていないためビルドが通るだけのパイプラインが出来上がり、本番障害は一向に減りません。
対策:CI/CD導入の効果はテスト自動化に裏打ちされます。ツール導入と並行して、テストコードの整備に予算の30%を確保してください。
失敗2:一度にすべてを自動化しようとする
「ビルド・テスト・デプロイ・監視・セキュリティスキャンを全部一気に」と計画し、構築に6か月かかった結果、完成前に要件が変わっているケースです。
対策:ステップ1(CI+基本テスト)を1〜2か月で稼働させ、効果を実感してから次のステップに進む段階的アプローチを採用してください。
失敗3:特定メンバーへの属人化
「パイプラインのことはAさんに聞いて」状態になり、Aさんが退職するとパイプラインがブラックボックス化するケースです。
対策:パイプラインの構成をドキュメント化し、チーム全員が修正できる状態を保つことが必須です。構築時のドキュメント整備費用(10万〜30万円)は、将来の属人化リスクを考えれば安い投資です。
失敗4:テスト環境のデータ管理を放置する
CI/CDで自動テストを回しているが、テストデータの管理が杜撰で「テストが通ったり通らなかったりする」状態(フレーキーテスト)に陥るケースです。
対策:テストデータのシード管理とテスト環境のリセット手順をパイプラインに組み込みます。フレーキーテストを放置すると、チームが「テスト結果を信用しない」状態になり、CI/CDの意味が失われます。
失敗5:経営層への説明が不足する
技術的な投資判断を現場だけで進めた結果、経営層から「それは何のために使っているのか」「いつROIが出るのか」と問われ、予算が凍結されるケースです。
対策:DevOps/CI/CDの投資効果は、以下の指標で経営層に伝えてください。
- リリース頻度:月1回 → 週2回(4倍向上)
- 障害復旧時間:数時間 → 数十分(80%短縮)
- 手動テスト工数:月40時間 → 月8時間(80%削減)
- 人件費換算の年間削減額:300万〜600万円
7. 開発会社・ベンダーの選定基準
CI/CDパイプラインの構築は、一般的なWeb開発とは異なる専門知識が求められます。
DevOps支援会社を見極める5つのポイント
ポイント1:パイプライン構築の実績 「CI/CD構築の実績があります」と言う会社は多いですが、GitHub Actionsの基本設定ではなく、テスト自動化・デプロイ自動化・監視統合まで含めた一貫構築の実績があるかを確認してください。
ポイント2:段階的な導入計画を提案できるか 「全部入り1,500万円」の一括見積もりを出す会社は避けてください。ステップ1の基本構築で効果を検証し、段階的に拡張する計画を提示できる会社が信頼できます。
ポイント3:チーム教育まで含めた支援体制 パイプラインを構築して納品するだけでなく、チームメンバーがパイプラインを理解・改善できるようになるまでの教育プログラムを提供できるか確認します。「構築だけ外注して運用は丸投げ」は持続しません。
ポイント4:利用中のクラウド環境への対応力 AWS、GCP、Azureのいずれを利用しているかによって最適な構成は異なります。利用中のクラウドプロバイダーでの構築実績を確認してください。
ポイント5:保守・改善の継続支援 パイプラインは構築後も継続的な改善が必要です。月額の保守サポート体制(対応時間・SLA・チャットサポート等)が明確に提示されるかを確認してください。
GXOのDevOps導入支援事例については導入事例をご覧ください。会社概要はこちら。
8. よくある質問(FAQ)
Q1. 開発チームが3名しかいませんが、CI/CDを導入する意味はありますか?
あります。むしろ少人数チームこそCI/CDの恩恵が大きい場合があります。3名のチームで手動テスト・手動デプロイに1人日/週を費やしている場合、年間で約50人日の工数が消費されています。基本構築(100万〜200万円)で自動化すれば、その工数がゼロに近づきます。
Q2. 既存のシステムにCI/CDを後から導入できますか?
できます。ただし、既存システムにテストコードがない場合、テスト追加の工数が別途100万〜300万円かかる可能性があります。「全コードにテストを書く」のではなく、「障害が起きやすい重要モジュールから優先的にテストを追加する」アプローチが現実的です。
Q3. GitHub ActionsとGitLab CI、費用面ではどちらが有利ですか?
チーム規模10名以下であれば、GitHub Actionsのほうが総コストは低い傾向にあります。無料枠(2,000分/月)が大きく、小〜中規模のプロジェクトであれば無料枠内で運用可能です。GitLab CIはセルフホスト環境が必要な場合や、セキュリティスキャンを統合プラットフォーム内で完結させたい場合に優位性があります。
Q4. Jenkinsからの移行は必要ですか?
必ずしも必要ではありませんが、Jenkinsの運用コスト(サーバー管理・プラグインの互換性管理・セキュリティパッチ適用)に月10時間以上を費やしている場合は、GitHub ActionsやGitLab CIへの移行を検討する価値があります。移行費用は100万〜300万円が目安です。
Q5. DevOps導入にかかる期間はどのくらいですか?
基本構築(CI+基本テスト+ステージングデプロイ)であれば1〜3か月で稼働します。本格運用(本番デプロイ自動化+セキュリティ統合+監視)まで含めると3〜8か月が目安です。「文化として定着する」までは6〜12か月を見込んでください。
Q6. CI/CD導入に使える補助金はありますか?
IT導入補助金のデジタル化基盤導入枠や、省力化投資補助金の対象になる可能性があります。CI/CDパイプラインの構築は「業務効率化のためのIT投資」に該当し、補助率1/2〜2/3で最大数百万円の補助を受けられるケースがあります。ただし、補助金の対象要件は年度ごとに変わるため、最新情報の確認が必要です。
まとめ
CI/CDパイプライン構築の費用は、段階によって大きく異なります。
| 段階 | 費用相場 | 期間 | 最優先の投資領域 |
|---|---|---|---|
| 基本構築 | 100万〜500万円 | 1〜3か月 | CI基盤+基本テスト+ステージングデプロイ |
| 本格運用 | 500万〜1,500万円 | 3〜8か月 | 本番デプロイ自動化+セキュリティ統合+監視基盤 |
テスト自動化はCI/CD投資の約3割を占めますが、ここを削るとパイプラインは「ビルドが通るだけの飾り」になります。「削るのは対象範囲。テスト自動化には適切に投資する」——これがCI/CDパイプライン構築の費用最適化の鉄則です。
DevOps導入・CI/CDパイプライン構築、まずは無料相談から
GXOでは、貴社の開発体制・既存システムの状況をもとに CI/CDパイプラインの設計・ツール選定・段階的導入計画を含めた無料コンサルティング を実施しています。「何から始めればいいか分からない」という段階からのご相談を歓迎しています。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK