「海外に売りたいが、何から始めればいいのか分からない」——円安が定着した2026年、越境ECへの関心は過去最高に達している。経済産業省「令和6年度 電子商取引に関する市場調査」によると、日本発の越境EC市場規模は約3.5兆円に達し、前年比15%以上の成長を続けている。
しかし、越境ECは国内ECとはまったく異なるスキルセットが必要だ。多言語対応、多通貨決済、国際物流、関税処理、各国の法規制——これらを一つでもおろそかにすると、売上が立つ前にコストだけが膨らむ。
本記事では、中小企業が越境ECに参入するための3つの方式を費用比較し、物流・決済・多言語対応の実務まで網羅する。
1. 越境ECの市場規模と2026年のトレンド
市場規模
| 指標 | 数値 |
| 日本発越境EC市場規模(2025年) | 約3.5兆円 |
| 年間成長率 | 15〜20% |
| 主要販売先 | 中国・米国・台湾・韓国・東南アジア |
| 日本製品の人気カテゴリ | 美容・健康食品・アニメグッズ・伝統工芸・家電 |
2026年の注目トレンド
- 円安の定着 — 1ドル=150円前後が続き、日本製品の海外価格競争力が過去最高
- ライブコマースの越境展開 — TikTok Shop、抖音(中国版TikTok)経由の日本製品販売が急増
- AI翻訳の精度向上 — DeepL、Google翻訳の品質が実用レベルに到達し、多言語化コストが大幅低下
- 東南アジアEC市場の爆発的成長 — Shopee、Lazadaを中心にASEAN市場が前年比30%成長
- サステナブル製品への需要 — 欧米市場で日本の伝統的なものづくり・エコ素材への関心が拡大
2. 越境ECの3つの方式
方式比較
| 項目 | モール型(Amazon等) | SaaS型(Shopify等) | 自社EC構築 |
| 初期費用 | 0〜10万円 | 5〜50万円 | 300〜1,500万円 |
| 月額費用 | 5〜15万円+手数料 | 3〜10万円 | 10〜50万円(運用費) |
| 販売手数料 | 8〜15% | 2.9〜3.6%(決済手数料) | 決済手数料のみ(2〜3%) |
| 集客 | モール内の既存トラフィック | 自社で集客が必要 | 自社で集客が必要 |
| ブランディング | 制限あり | 高い自由度 | 完全自由 |
| 立ち上げ速度 | 1〜2週間 | 2〜4週間 | 3〜6ヶ月 |
| 多言語対応 | モール側が対応 | テーマ・アプリで対応 | 自社開発 |
方式選定の判断基準
- 年商1億円未満・初めての越境EC → モール型から開始
- 年商1〜5億円・ブランド構築したい → Shopify + モール併用
- 年商5億円以上・独自機能が必要 → 自社EC構築
3. Shopify + Shopify Markets 徹底解説
概要
Shopifyは世界175カ国以上で利用されるECプラットフォーム。2023年に発表された「Shopify Markets」により、1つの管理画面から多国・多言語・多通貨のEC運営が可能になった。
料金プラン
| プラン | 月額 | 販売手数料 | 特徴 |
| Basic | $39(約5,800円) | 2.0% | 個人・小規模向け |
| Shopify | $105(約15,700円) | 1.0% | 中規模、レポート機能充実 |
| Advanced | $399(約59,800円) | 0.6% | 大規模、カスタムレポート |
| Plus | $2,300〜(約34.5万円〜) | 0.2% | エンタープライズ |
メリット
- 多言語・多通貨が標準対応 — Shopify Marketsで50以上の言語、130以上の通貨をサポート
- 国別の関税・税金の自動計算 — Shopify Markets Pro(米国発のみ)
- 豊富なアプリエコシステム — 翻訳、配送、マーケティング等のアプリが8,000以上
- デザインテンプレート — モバイルファーストのテーマが200以上
デメリット
- 日本語のカスタマーサポートが限定的
- 高度なカスタマイズにはLiquid(独自テンプレート言語)の知識が必要
- 決済手数料が日本のサービスと比べてやや高い
4. Amazon Global Selling 徹底解説
概要
Amazonの越境EC支援プログラム。日本のセラーアカウントから、北米・欧州・アジアの各Amazonマーケットプレイスに出品可能。FBA(フルフィルメント by Amazon)を利用すれば、海外倉庫への在庫配置から配送まで一括で対応できる。
費用構造
| 項目 | 費用 |
| 月額登録料 | $39.99(約6,000円)/マーケットプレイスごと |
| 販売手数料 | 8〜15%(カテゴリにより異なる) |
| FBA手数料 | 商品サイズ・重量に応じて$3〜10程度 |
| FBA国際配送 | $1〜5/個(日本→米国FBA倉庫) |
メリット
- 圧倒的な集客力 — 米国Amazonだけで月間25億アクセス
- FBAで物流を丸投げ — 海外倉庫管理・梱包・配送・返品処理をAmazonが代行
- 信頼性 — Amazon経由の購入は消費者の信頼度が高い
デメリット
- 価格競争が激しい(特に汎用品)
- ブランドの独自性を出しにくい
- 販売手数料が高い(8〜15%+FBA手数料)
- Amazonの規約変更リスク
5. 自社EC構築のメリットと費用
いつ自社ECを選ぶべきか
- 独自のブランド体験を提供したい
- 顧客データを完全にコントロールしたい
- モールの手数料を避けたい(年商5億円以上で手数料差が顕著)
- 定期購入(サブスクリプション)モデルを展開したい
費用の目安
| 規模 | 開発費用 | 開発期間 | 技術スタック例 |
| 小規模(商品100点以下) | 300〜500万円 | 2〜3ヶ月 | Next.js + Stripe + Shopify API |
| 中規模(商品1,000点以下) | 500〜1,000万円 | 3〜5ヶ月 | Laravel + Vue.js + Stripe |
| 大規模(商品1万点以上) | 1,000〜2,000万円 | 5〜8ヶ月 | マイクロサービス + Kubernetes |
自社ECに必要な機能
- 多言語・多通貨切り替え
- 国際配送料金の自動計算
- 関税・輸入消費税の表示
- 現地の決済手段対応(PayPal、Alipay、WeChat Pay等)
- 多言語SEO(hreflang対応)
- 在庫管理の多拠点対応
6. 越境EC必須インフラ
多言語対応
| 手法 | 費用目安 | 品質 | 適する場面 |
| AI翻訳(DeepL API) | 月額3,000〜30,000円 | 中〜高 | 商品説明の一括翻訳 |
| クラウドソーシング翻訳 | 1文字3〜5円 | 高 | 重要ページのネイティブチェック |
| 翻訳会社 | 1文字8〜15円 | 最高 | 法的文書・ブランドメッセージ |
| AI翻訳+人力校正 | 1文字5〜8円 | 高 | コスパ最適のハイブリッド |
多通貨決済
| 決済サービス | 対応通貨数 | 手数料 | 特徴 |
| Stripe | 135通貨以上 | 3.6% | 開発者フレンドリー、API充実 |
| PayPal | 25通貨 | 3.9%+40円 | 消費者の認知度が高い |
| Adyen | 150通貨以上 | 要見積もり | エンタープライズ向け |
| KOMOJU | 50通貨以上 | 3.5% | 日本企業、サポート充実 |
国際物流
| サービス | 配送先 | 費用目安 | 配送日数 |
| 日本郵便(EMS) | 世界120カ国以上 | 2,000〜10,000円 | 3〜7日 |
| DHL Express | 世界220カ国以上 | 3,000〜15,000円 | 2〜5日 |
| FedEx | 世界220カ国以上 | 3,000〜15,000円 | 2〜5日 |
| Amazon FBA | 主要国 | 商品サイズ依存 | 2〜5日 |
| Ship&co | API連携 | 月額9,800円〜 | 配送業者依存 |
7. 法規制・コンプライアンス
主要国の規制
| 国・地域 | 個人情報保護 | 消費税/VAT | 特記事項 |
| EU | GDPR | 各国VAT(15〜25%) | Cookie同意、データ削除権 |
| 米国 | CCPA(カリフォルニア) | Sales Tax(州ごと) | 州ごとのNexus(課税義務)判定 |
| 中国 | PIPL | 増値税(13%) | ICP許可証、実名認証 |
| 韓国 | PIPA | VAT(10%) | 通信販売業申告 |
| 台湾 | 個人資料保護法 | 営業税(5%) | 比較的規制が緩い |
輸出規制の注意点
- ワシントン条約 — 動植物由来の素材(象牙、珊瑚、ワニ皮等)
- 食品衛生法 — 各国の食品安全基準(FDA、EU食品安全基準)
- 薬機法 — 化粧品・医薬部外品の各国登録
- 輸出管理令 — 軍事転用可能な技術・製品
8. 成功事例:中小企業の越境EC成功パターン
事例1:伝統工芸メーカー(従業員15名)
| 項目 | 内容 |
| 商材 | 陶磁器・漆器 |
| 販路 | Shopify + Etsy |
| 初期投資 | 約80万円(Shopify構築+翻訳+商品撮影) |
| 月間売上(開始12ヶ月後) | 約250万円 |
| 主要販売先 | 米国40%・欧州30%・豪州15% |
| 成功要因 | 職人のストーリーを英語動画で発信、Instagram活用 |
事例2:美容グッズメーカー(従業員30名)
| 項目 | 内容 |
| 商材 | スキンケア・美容家電 |
| 販路 | Amazon US + Amazon EU + 自社EC |
| 初期投資 | 約200万円(FBA在庫+広告費+翻訳) |
| 月間売上(開始18ヶ月後) | 約800万円 |
| 主要販売先 | 米国60%・ドイツ15%・英国10% |
| 成功要因 | FBA活用でPrime対象に、Amazon広告で認知拡大 |
事例3:食品メーカー(従業員8名)
| 項目 | 内容 |
| 商材 | 抹茶・日本茶 |
| 販路 | Shopify + 自社SNS |
| 初期投資 | 約50万円(Shopify+多言語対応) |
| 月間売上(開始6ヶ月後) | 約120万円 |
| 主要販売先 | 米国50%・台湾20%・香港15% |
| 成功要因 | TikTokでの抹茶レシピ動画がバイラル |
9. 越境EC導入ステップ
Phase 1:市場調査と戦略策定(1〜2週間)
- ターゲット市場の選定(言語・物流・規制の観点で)
- 競合調査(現地のECサイト・モールでの販売状況)
- 価格設定(為替・関税・物流コストを考慮した逆算)
Phase 2:プラットフォーム構築(2〜4週間)
- EC基盤の構築(Shopify/Amazon/自社EC)
- 多言語・多通貨対応
- 決済設定
- 配送オプション設定
Phase 3:商品登録と集客開始(2〜4週間)
- 商品情報の翻訳・ローカライズ
- 商品写真の用意(国際基準の品質)
- SNS/広告による集客開始
Phase 4:運用最適化(継続)
- データ分析(CVR、離脱率、国別売上)
- 広告最適化(ROAS改善)
- カスタマーサポート体制の整備
- レビュー管理
まとめ
越境ECは「やるかやらないか」ではなく「いつ始めるか」のフェーズに入っている。円安が続く2026年は、日本の中小企業にとって海外販売を始める最大のチャンスだ。
最初の一歩として推奨するのは:
- まずはAmazon FBAで1商品を海外販売してみる(リスク最小)
- 月商100万円を超えたらShopifyで自社ブランドECを構築
- 年商5億円を超えたら自社ECへの移行を検討
段階的にリスクを抑えながら、海外市場での売上を積み上げていくアプローチが、中小企業にとっての最適解だ。