CRM(顧客管理)システムの選び方は、企業規模や業務要件によって最適解が変わる。SaaS をそのまま使う、SaaS をカスタム拡張する、ローコードでカスタム開発する、フルスクラッチで作るなど、選択肢の幅は広い。

本記事では、CRM システム開発の費用相場を「機能別」に整理し、各選択肢のコスト構造を一般論として比較する。特定の SaaS 製品や移行先を前提とせず、自社の状況を整理する材料として活用してほしい。

矢野経済研究所「CRM 市場に関する調査」(2025 年 12 月公表)によると、国内 CRM 市場は 2026 年に約 2,400 億円に達する見通しだ。市場が拡大する一方、選択肢も多様化しており、判断基準の整理が以前にも増して重要になっている。


目次

  1. CRM システム開発の費用相場 — 機能別の内訳
  2. 費用を決める 3 つの変数
  3. 選択肢別のコスト構造を 5 年 TCO で比較する
  4. 既存 CRM からの乗り換えを検討するときの一般的な論点
  5. CRM 開発会社の選び方
  6. まとめ
  7. FAQ
  8. 参考資料
  9. 付録

1. CRM システム開発の費用相場 — 機能別の内訳

CRM 開発の費用は「何を作るか」で大きく変わる。以下に、開発手法別と機能別の費用相場を一般的な目安として整理する。

開発手法別の費用レンジ(一般的な目安)

開発手法費用相場開発期間適する企業規模
SaaS 導入+設定カスタマイズ月額 1〜5 万円 / ユーザー+初期設定 50〜200 万円1〜3 ヶ月従業員 10〜100 名
カスタム CRM 開発(ローコード+独自機能)500〜1,500 万円3〜8 ヶ月従業員 50〜300 名
フルスクラッチ CRM 開発1,000〜3,000 万円6〜14 ヶ月従業員 100 名以上、業務固有要件あり

機能別の開発費用内訳(一般的な目安)

機能費用目安含まれる内容
顧客情報管理150〜400 万円企業・担当者 DB、名刺取込、重複検出、検索・フィルタ
商談・案件管理200〜500 万円パイプライン管理、確度予測、受注・失注分析、商談履歴
営業日報・活動管理100〜300 万円訪問記録、タスク管理、上長承認フロー、モバイル入力
見積・請求連携200〜500 万円見積書自動生成、承認ワークフロー、会計ソフト連携
分析・ダッシュボード150〜400 万円売上予測、KPI レポート、部門別集計、経営ダッシュボード
MA(マーケ自動化)連携200〜600 万円リードスコアリング、メール自動配信、Web 行動トラッキング
※ IPA「ソフトウェア開発分析データ集 2024」の工数データおよび JISA「情報サービス産業 基本統計調査 2024 年版」の人月単価を基に算出した一般的な目安。要件の複雑さ、既存システムとの連携有無、業務固有要件の量により大きく変動する。

セクションまとめ:SaaS 導入なら月額 1〜5 万円 / ユーザー、カスタム CRM 開発で 500〜1,500 万円、フルスクラッチで 1,000〜3,000 万円が一般的な相場。まずは「どの機能が本当に必要か」を整理するのが見積精度を上げる第一歩だ。


2. 費用を決める 3 つの変数

CRM 開発の見積額は機能数だけでは決まらない。費用に大きく影響する変数が 3 つある。

変数 1:既存システムとの連携数

基幹システム、会計ソフト、MA ツール、グループウェア——連携先が 1 つ増えるごとに、API 設計・データマッピング・テストの工数が 50〜150 万円程度加算される。「将来つなぐかもしれない」ではなく、「初期リリースで確実につなぐもの」だけに絞るのが費用を抑えるコツだ。

変数 2:データ移行の難易度

Excel の顧客台帳が複数ファイルあるのか、既存ツールに数千件のレコードがあるのか、過去数年分の商談データがあるのかで、移行工数はまるで違う。データクレンジング(重複排除・表記揺れ修正・欠損補完)だけで 100〜300 万円かかるケースもある。

変数 3:ユーザー数とアクセス権設計

10 人が同じ権限で使うのと、営業・マーケ・経営層・サポートの 4 部門がそれぞれ異なる権限で使うのとでは、設計の複雑さが段違いだ。権限設計が複雑になると、テスト工数も倍増する。

変数 4(補足):運用・保守の前提

CRM は導入後 5〜7 年は使われることが多い。初期費用だけでなく、年次の保守費用、ライセンス費の改定リスク、利用人数の増減、ベンダー側のサービス終了リスクなどを織り込んで判断したい。

セクションまとめ:「連携先の数」「データ移行の量と質」「権限設計の複雑さ」「運用・保守の前提」が費用の主要変数。事前に整理して開発会社に伝えれば、見積の精度は格段に上がる。


3. 選択肢別のコスト構造を 5 年 TCO で比較する

「SaaS のほうが安い」は必ずしも正しくない。5 年間の総保有コスト(TCO)で比較すると、利用人数と要件次第で大小関係が変わることがある。

比較表:SaaS 利用 vs カスタム CRM 開発 vs フルスクラッチ

比較項目SaaS 利用カスタム CRM 開発フルスクラッチ
初期費用50〜200 万円500〜1,500 万円1,000〜3,000 万円
月額ランニング(30 名利用時)30〜150 万円 / 月3〜10 万円 / 月(インフラのみ)3〜10 万円 / 月(インフラのみ)
5 年間の総コスト(30 名)1,850〜9,200 万円770〜2,100 万円1,270〜3,600 万円
カスタマイズ性低〜中(SaaS 側の制約あり)高い非常に高い
拡張性ベンダー依存自社で制御可能完全に自由
セキュリティベンダー依存(SOC2 等の認証あり)自社ポリシーで制御完全に自社管理
データの所有権ベンダー側に保管自社保有自社保有
導入スピード早い(1〜3 ヶ月)中程度(3〜8 ヶ月)遅い(6〜14 ヶ月)
ベンダーロックイン高い(移行コスト大)低いなし
※ 上記は一般的な目安レンジであり、特定の SaaS 製品・特定のベンダー単価を断定するものではない。実際の契約条件、機能オプション、利用規模により大きく変動する。

SaaS が向いているケース

  • ユーザー数が比較的少なく、標準機能でほぼ業務が回る
  • 短期間で導入したい(3 ヶ月以内に運用開始が必須)
  • 社内に IT 人材がおらず、保守・運用を外部に任せたい
  • 業務要件が標準的で、独自フローが少ない

カスタム開発・フルスクラッチが向いているケース

  • ユーザー数が一定規模以上で、SaaS のライセンス費が経営的に重くなりつつある
  • 自社固有の業務フロー(独自の商談プロセス、承認ルート、帳票)がある
  • 基幹システムや他の自社ツールとのリアルタイム連携が必要
  • データ管理ポリシー上、外部 SaaS への預け入れに制約がある業種

5 年スパンで見ると、ユーザー数が増えるほどカスタム開発の TCO が SaaS を下回るケースが出てくる。ただし初期投資が大きいため、段階的に開発して費用を分散するアプローチが現実的だ。

セクションまとめ:SaaS が単純に安いのは比較的小規模な利用までで、規模・要件次第で 5 年 TCO の大小関係は入れ替わる。判断基準は「ユーザー数 × 要件の独自性 × データ管理ポリシー」だ。


「SaaS 継続とカスタム開発、自社にとってどちらが合理的か判断したい」

ユーザー数・現在の SaaS 利用状況・連携したいシステムを伺い、5 年 TCO の比較表と選択肢の整理を中立的にお出しします。特定製品の押し売りはしません。

CRM 選定の無料相談を予約する

※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK


4. 既存 CRM からの乗り換えを検討するときの一般的な論点

既存の CRM ツール(小規模ローコード型、エンタープライズ型を問わず)から別の選択肢への乗り換えを検討するケースでは、規模感によって論点が変わる。ここでは特定の製品移行を前提とせず、一般論として整理する。

乗り換えを検討する一般的なきっかけ

  • 利用機能と支払いコストのバランスが取れなくなってきた
  • カスタマイズを重ねた結果、バージョンアップ時の改修負担が増えてきた
  • 利用規模が増え、ライセンス費の積み上がりが経営的に重くなってきた
  • 業務要件と標準機能のギャップが広がり、運用回避策が増えてきた
  • 契約更新のタイミングで一度棚卸しをしたい

乗り換えに伴うコストの考え方

乗り換え検討時には、以下のコスト構造を整理することが重要だ。金額レンジは要件・データ量・既存カスタマイズ量により大きく変動するため、本記事では具体的な金額断定は避ける。

  • データ移行コスト:レコード件数、関連データの構造、過去データ保持の必要性で決まる
  • 業務ロジック再実装コスト:既存環境で構築した独自カスタマイズ、ワークフロー、レポートの再構築工数
  • 連携再構築コスト:既存環境と連携している外部システムの再接続工数
  • 並行運用コスト:旧環境と新環境の併用期間中、両方の利用料が発生する
  • 教育・定着コスト:操作研修、マニュアル整備、ヘルプデスク立ち上げ

乗り換えを成功させる 3 原則(一般論)

  1. 並行運用期間を設ける:旧システムと新システムを最低 2 ヶ月は併用し、データの整合性を検証する
  2. 全機能を移行しない:旧システムで「実は使っていなかった機能」を洗い出し、新システムでは本当に必要な機能だけを実装する
  3. 移行後の定着支援を計画に含める:システムを入れ替えても、現場が使わなければ意味がない。操作研修と FAQ 整備を初期フェーズに組み込む

セクションまとめ:CRM の乗り換え検討では、データ移行・業務ロジック再実装・連携再構築・並行運用・教育の 5 コストを整理する。「全機能を移行しない」「並行運用期間を設ける」の 2 つが、移行プロジェクトの失敗を防ぐ鍵だ。


5. CRM 開発会社の選び方

CRM 開発は「作って終わり」ではない。開発会社を選ぶ際に確認すべきポイントは 3 つだ。

ポイント 1:CRM 開発の実績があるか

CRM は、顧客データの正規化、権限設計、外部システム連携など、業務系システムの中でも設計の複雑度が高い領域だ。「Web サイトの制作実績が豊富」と「CRM 開発の実績が豊富」はまったく別物である。商談管理やリードスコアリングの業務ロジックを理解している開発会社かどうかを確認する。

ポイント 2:段階的な開発に対応できるか

「まず顧客管理と商談管理だけ作り、半年後に MA 連携を追加する」といった段階開発に柔軟に対応できるかを確認する。最初から全機能をフルスクラッチで提案してくる会社は、過剰投資のリスクがある。

ポイント 3:保守・運用体制

CRM は営業活動の根幹を支えるシステムであり、稼働後の障害対応やセキュリティアップデートの体制が不可欠だ。SLA(サービスレベル契約)の内容、障害時の対応時間、保守費用の目安を事前に確認しておきたい。

GXO 株式会社の会社概要では、CRM を含む業務システム開発の体制と実績を紹介している。開発事例 もあわせてご参照いただきたい。

セクションまとめ:CRM 開発会社選びでは「CRM 実績」「段階開発への対応力」「保守体制」の 3 点を確認する。見積金額だけで選ぶと、運用フェーズで追加コストが膨らむリスクがある。


まとめ

CRM システム開発の費用相場は、SaaS 導入で月額 1〜5 万円 / ユーザー、カスタム CRM 開発で 500〜1,500 万円、フルスクラッチで 1,000〜3,000 万円が一般的な目安だ。

どの手法を選ぶかは、以下の 3 つの判断軸で決まる。

  1. ユーザー数:規模が小さければ SaaS、規模が大きく標準機能とのギャップが広がるならカスタム開発の TCO が有利になりやすい
  2. 業務の独自性:標準的な営業管理なら SaaS、自社固有のフローがあるならカスタム開発
  3. データ管理ポリシー:データ管理ポリシー上 SaaS への預け入れに制約がある業種は、カスタム開発・フルスクラッチが選択肢になる

既存 CRM からの乗り換えを検討する場合は、「全機能を移行しない」のが鉄則だ。不要な機能を削ぎ落とし、本当に使う機能だけを新システムに実装すれば、移行コストを大きく圧縮できるケースが多い。

まずやるべきことは 2 つだ。

  1. 現在の CRM 関連費用を 5 年分で計算する:年額 × 5 で総コストを出す
  2. 代替手段の TCO と比較する:初期費用+保守費用 × 5 年で算出する

この 2 つの比較は、無料で確認できる。


「CRM の選定軸を中立に整理したい」

SaaS 継続・カスタム開発・フルスクラッチの選択肢を、自社のユーザー数・業務要件・データ管理ポリシーに照らして 5 年 TCO で比較した資料をお出しします。特定製品の販売は行っていません。

CRM 選定の無料相談を予約する

※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK


よくある質問(FAQ)

Q1. CRM の SaaS 利用とカスタム開発、どちらが安くなりますか?

A1. ユーザー数と利用期間によって変わる。一般論として、利用人数が一定規模を超え、業務固有の独自要件が積み上がってくると、5 年 TCO ではカスタム開発が SaaS を下回るケースが出てくる。逆に少人数で標準的な営業管理だけなら SaaS が合理的だ。具体的な損益分岐点は、SaaS 製品の単価・契約形態・必要なオプション機能・自社開発した場合のスコープに大きく依存するため、自社の数字で試算するのが確実だ。

Q2. 既存の CRM ツールから乗り換える場合、費用と期間の目安は?

A2. 移行費用と期間は、データ件数・既存カスタマイズ量・連携している外部システムの数によって大きく変動する。一般論としては、まず現在の環境の棚卸し(利用機能一覧・データ件数・連携関係)を行い、そのうえで「本当に移行すべき機能」と「移行を機にやめる機能」を切り分けることが見積精度を上げる第一歩だ。本記事では特定の製品からの移行金額レンジは断定しない。

Q3. CRM 開発の費用を抑えるにはどうすればよいですか?

A3. 最も効果的なのは段階開発だ。「顧客管理+商談管理」だけで初期リリースし(300〜600 万円)、効果を検証してから MA 連携やダッシュボードを追加する。一括開発に比べて総額を 2〜3 割抑えられるケースが多い。また、ローコードプラットフォームをベースにすることで、フルスクラッチの半額程度に費用を圧縮できる場合もある。

Q4. CRM 開発に IT 補助金は使えますか?

A4. 使える可能性がある。デジタル化・AI 導入補助金(旧 IT 導入補助金)やものづくり補助金は、要件を満たせば CRM 開発が補助対象となるケースがある。補助率・上限額は年度・枠により変動するため、最新情報は公式サイトで確認のうえ、補助金対応の実績がある開発会社に申請支援を依頼するのが現実的だ。

Q5. 開発後の保守・運用費用はどのくらいかかりますか?

A5. 開発費用の 15〜20% が年間保守費用の目安だ。1,000 万円のカスタム CRM 開発であれば、年間 150〜200 万円程度。この中にはセキュリティアップデート、不具合修正、軽微な機能改善、サーバー監視が含まれるのが一般的だ。SaaS のライセンス費と比較する際は、保守費用込みで 5 年分の総額を並べるのがフェアな比較になる。

Q6. SaaS から自社開発に切り替えると、データの所有権はどう変わりますか?

A6. SaaS 利用時は、データはベンダーのインフラ上に保管される。契約終了時のデータエクスポート手段、エクスポート可能なデータ範囲、エクスポート形式(CSV / API / バックアップファイル等)は契約書で確認しておくべきポイントだ。カスタム開発・フルスクラッチに切り替えると、データは自社が指定するインフラ上に保管され、所有権・管理権限とも自社が持つことになる。


参考資料

  • 矢野経済研究所「CRM 市場に関する調査」(2025 年 12 月公表) https://www.yano.co.jp/
  • IPA(情報処理推進機構)「ソフトウェア開発分析データ集 2024」(2024 年 10 月公表) https://www.ipa.go.jp/digital/chousa/metrics/
  • JISA(情報サービス産業協会)「情報サービス産業 基本統計調査 2024 年版」 https://www.jisa.or.jp/
  • 総務省「令和 5 年 通信利用動向調査」(2024 年 5 月公表) https://www.soumu.go.jp/johotsusintokei/statistics/statistics05.html
  • 中小機構「デジタル化・AI 導入補助金 2026」公式サイト https://it-shien.smrj.go.jp/
  • 中小企業庁「ものづくり補助金総合サイト」 https://portal.monodukuri-hojo.jp/