経済産業省の商業統計によると、全国のパン・菓子小売業は約2万8,000事業所、カフェ・喫茶店は約6万7,000事業所が存在する。これらの業態に共通する経営課題は、製造(仕込み)と販売の連動管理、原材料の原価管理、そして廃棄ロスの削減である。日本政策金融公庫の調査では、パン屋の平均廃棄率は12〜15%に達し、年間の廃棄ロスは売上の3〜5%に相当する。本記事では、パン屋・カフェのDX化に必要なPOS・発注管理システムの開発費用と、既存サービスとの比較を詳しく解説する。
目次
パン屋・カフェの業務課題とDXの必要性
業態別の主要課題
| 課題 | パン屋 | カフェ | 両業態共通 |
|---|---|---|---|
| 製造管理 | 仕込み量の決定、焼き上がり時間管理 | ドリンクレシピ管理 | ○ |
| 原価管理 | 小麦粉・バター等の原材料費高騰 | 豆・牛乳の価格変動 | ◎(最重要) |
| 廃棄ロス | 当日廃棄が多い | フードロス | ◎ |
| 在庫管理 | 原材料の賞味期限管理 | 消耗品含む在庫管理 | ○ |
| 売上分析 | 商品別・時間帯別の販売傾向 | ドリンク/フード比率 | ○ |
| EC販売 | 通販需要の増加 | テイクアウト/デリバリー | ○ |
DX化による期待効果
| 指標 | 現状(平均) | DX化後の目標 | 改善率 |
|---|---|---|---|
| 廃棄率 | 12〜15% | 5〜8% | 40〜50%削減 |
| 原価率 | 35〜40% | 30〜35% | 5pt改善 |
| 発注作業時間 | 1日60分 | 1日15分 | 75%削減 |
| 売上分析時間 | 週3時間 | 週30分 | 83%削減 |
| 月次棚卸し時間 | 4時間 | 1時間 | 75%削減 |
システム全体の構成と費用
機能別の開発費用一覧
| 機能 | 基本機能 | 高機能版 | 備考 |
|---|---|---|---|
| POSレジ・売上管理 | SaaS利用(月額0〜2万円) | カスタム開発(200〜400万円) | 既存サービス推奨 |
| 製造計画・仕込み管理 | 150〜300万円 | 300〜500万円 | レシピ管理含む |
| 原材料発注管理 | 100〜250万円 | 250〜450万円 | 自動発注含む |
| 原価管理 | 100〜200万円 | 200〜400万円 | レシピ別原価計算 |
| 廃棄ロス管理 | 80〜150万円 | 150〜300万円 | AI需要予測含む |
| 在庫管理 | 80〜150万円 | 150〜250万円 | 賞味期限アラート |
| ECサイト連携 | 100〜250万円 | 250〜500万円 | 独自EC構築含む |
| モバイルアプリ(店舗用) | 150〜300万円 | 300〜500万円 | タブレット対応 |
| 合計 | 760〜1,600万円 | 1,600〜3,300万円 | POS除く |
店舗規模別の推奨構成
| 店舗規模 | 月商 | 推奨構成 | 初期費用目安 | 月額費用 |
|---|---|---|---|---|
| 小規模(1店舗) | 〜300万円 | SaaS POS + Excel改善 | 0〜30万円 | 1〜3万円 |
| 中規模(1〜2店舗) | 300〜800万円 | SaaS POS + 部分カスタム | 200〜500万円 | 3〜8万円 |
| 大規模(3店舗〜) | 800万円〜 | カスタムシステム | 800〜2,000万円 | 10〜25万円 |
POS・レジシステムの比較
主要POSレジサービスの比較
| 項目 | Airレジ | Square | スマレジ | STORESレジ |
|---|---|---|---|---|
| 初期費用 | 0円(iPad別途) | 0円(リーダー別途) | 0円 | 0円 |
| 月額基本料金 | 0円 | 0円 | 0円〜15,400円 | 0円〜 |
| 決済手数料 | 3.24〜3.74% | 3.25% | 3.24〜3.74% | 3.24% |
| 在庫管理 | ○ | ○ | ◎ | ○ |
| 原価管理 | △ | △ | ○ | △ |
| レシピ管理 | × | × | △ | × |
| EC連携 | △ | ◎(Square Online) | ○ | ◎(STORES) |
| API対応 | △ | ◎ | ○ | ○ |
| 飲食店向け機能 | ◎ | ○ | ◎ | ○ |
POS選定のポイント
パン屋・カフェに最適なPOSを選定する際のポイントは以下の通りである。
- 商品点数の多さへの対応: パン屋は商品数が50〜100種類に及ぶため、商品検索とカテゴリ管理が優秀なPOSを選ぶ
- 画像付き商品選択: パンの名前だけでは判別困難なため、画像付きの商品ボタンが必須
- 時間帯別値引き: 閉店前の値引き販売に対応した柔軟な価格設定機能
- 軽減税率対応: イートイン(10%)とテイクアウト(8%)の切り替え
- EC/テイクアウト連携: オンライン注文との統合管理
製造計画・仕込み管理
パン屋の製造管理の特殊性
パン屋の製造管理は、他の飲食業と比較して以下の特殊性がある。
- 発酵時間の管理: パン生地は種類ごとに発酵時間が異なり、焼き上がり時間を逆算して仕込む
- 焼き回し計画: オーブンの台数と焼き時間から、1日の焼き上がりスケジュールを最適化
- 仕込み量の決定: 曜日・天候・イベントに基づく需要予測が仕込み量に直結
- 生地の共有: 複数商品で共通の生地を使うため、仕込み量の算出が複雑
製造計画システムの機能
| 機能 | 内容 | 開発費目安 |
|---|---|---|
| レシピ管理 | 商品ごとの配合レシピ、原材料、工程を登録 | 50〜100万円 |
| 製造計画自動生成 | 販売予測に基づく商品別の製造数量を自動計算 | 80〜150万円 |
| 焼き上がりスケジュール | オーブンの稼働計画と焼き上がり時間の最適化 | 60〜120万円 |
| 原材料所要量計算 | 製造計画から必要な原材料量を自動計算(MRP) | 60〜100万円 |
| 製造実績記録 | 実際の製造数量、歩留まり率の記録 | 30〜60万円 |
カフェの製造管理
カフェの場合は、パン屋ほど複雑な製造管理は不要であるが、以下の機能が求められる。
- ドリンクレシピ管理: エスプレッソ量、ミルク量、シロップ量等の標準レシピ
- フードメニュー管理: サンドイッチ、スイーツ等の仕込み量管理
- 原材料使用量トラッキング: コーヒー豆の消費量から在庫を自動計算
原材料発注・原価管理
原材料費高騰への対応
2024年以降、小麦粉、バター、砂糖、鶏卵といったパン屋の主要原材料は軒並み価格が上昇している。
| 原材料 | 2023年価格 | 2026年価格(推定) | 上昇率 |
|---|---|---|---|
| 強力粉(25kg) | 3,200円 | 3,800円 | +19% |
| バター(無塩、1kg) | 1,800円 | 2,300円 | +28% |
| 鶏卵(1kg) | 280円 | 350円 | +25% |
| 生クリーム(1L) | 850円 | 1,050円 | +24% |
| コーヒー豆(1kg) | 2,500円 | 3,200円 | +28% |
原価管理システムの機能
| 機能 | 内容 | 経営インパクト |
|---|---|---|
| レシピ別原価計算 | 各商品の原材料費を自動計算 | 商品ごとの利益率を可視化 |
| 原価率モニタリング | 全体・カテゴリ別の原価率をリアルタイム表示 | 原価率悪化の早期発見 |
| 仕入先比較 | 同一原材料の仕入先別価格比較 | 調達コストの最適化 |
| 価格改定シミュレーション | 原材料費変動時の販売価格への影響を試算 | 適切な価格設定 |
| 歩留まり管理 | 原材料から製品への変換効率を記録 | ロスの発見と改善 |
自動発注の仕組み
- 在庫数量ベース: 原材料の在庫が設定した下限値を下回ったら自動発注
- 製造計画ベース: 翌週の製造計画から必要原材料を逆算して自動発注
- 定期発注: 週次・隔週で定期的に発注(発注量は需要予測で自動調整)
廃棄ロス管理
廃棄ロスの可視化と削減
パン屋の廃棄ロスを削減するためには、まず廃棄の実態を正確に把握する必要がある。
| 管理指標 | 計算式 | 目標値 |
|---|---|---|
| 廃棄率 | 廃棄数量 ÷ 製造数量 × 100 | 5%以下 |
| 廃棄金額 | 廃棄数量 × 販売価格 | 日販の3%以下 |
| 廃棄原価 | 廃棄数量 × 原価 | 月間売上の1%以下 |
| 品切れ率 | 品切れ商品数 ÷ 全商品数 × 100 | 3%以下 |
廃棄削減のアプローチ
| アプローチ | 内容 | 削減効果 |
|---|---|---|
| 需要予測の精度向上 | 曜日・天候に基づく製造量の最適化 | 20〜30% |
| 焼き回しの最適化 | 午後は需要の高い商品に絞って追加製造 | 10〜15% |
| 値引き販売の仕組み化 | 閉店2時間前からの自動値引き | 15〜20% |
| フードシェアリング連携 | TABETE等のフードロス削減アプリとの連携 | 5〜10% |
| リメイク商品の開発 | 売れ残りパンをラスク・パン粉に加工 | 5〜10% |
ECサイト連携
パン屋・カフェのEC展開
コロナ禍以降、パン屋のEC販売(通販)需要は急成長している。特に「冷凍パン」の通販は年率20%以上の成長を続けている。
| EC展開方法 | 初期費用 | 月額費用 | 手数料 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| BASE | 0円 | 0円 | 6.6%+40円 | 無料で始められる |
| STORES | 0円 | 0〜3,480円 | 3.6〜5% | デザイン性が高い |
| Shopify | 0円 | 約4,000円〜 | 3.4%〜 | 拡張性が高い |
| 自社EC構築 | 200〜500万円 | 5〜15万円 | 決済手数料のみ | 完全カスタム |
| rebake(パン専門) | 0円 | 販売手数料15% | — | パン専門のマーケットプレイス |
店舗とECの在庫統合
実店舗とEC販売の在庫を統合管理することで、以下のメリットが得られる。
- 実店舗で売れ残りそうな商品をECの在庫に振り替え
- ECの受注に基づく製造計画の最適化
- 全チャネルの売上を統合した経営分析
よくある質問(FAQ)
Q1. 個人経営のパン屋でもシステム導入は必要か?
月商100万円以下の個人経営のパン屋であっても、最低限のDX化は推奨する。ただし、カスタム開発ではなく、以下のSaaS組み合わせで十分対応できる。POSレジにAirレジまたはSquare(月額0円)、原価管理にExcelまたはGoogleスプレッドシート(無料)、ECにBASEまたはSTORES(月額0円〜)、SNS集客にInstagram+LINE公式アカウント(月額0〜5,000円)。合計月額0〜1万円で基本的なDX化が実現できる。投資すべきは、タブレット端末(5〜10万円)とキャッシュレス決済端末(0〜2万円)である。
Q2. 原価管理をExcelから専用システムに移行するタイミングは?
以下のいずれかに該当する場合は、専用システムへの移行を検討すべきである。商品数が50種類を超え、レシピ別の原価計算が困難になった場合。月商が300万円を超え、原価率1%の変動が月3万円以上のインパクトを持つ場合。複数店舗を運営しており、店舗ごとの原価率比較が必要な場合。原材料の仕入先が10社以上に分散している場合。これらの条件に当てはまらない間は、Excelの原価管理テンプレートで十分対応可能である。
Q3. Airレジ・Square・スマレジのどれを選ぶべきか?
パン屋には「スマレジ」を推奨する。理由は、商品画像付きのPOS画面が充実しており、多品種のパンを素早く選択できる点、在庫管理と原価管理の機能がスタンダードプランから利用できる点である。カフェにはAirレジを推奨する。飲食店向けの注文管理機能が充実しており、ハンディ端末との連携も容易である。EC販売を重視する場合はSquareが最適である。Square Onlineとのシームレスな連携により、追加コストなしでECサイトを開設できる。月商300万円以上の多店舗展開を視野に入れている場合は、API連携の柔軟性が高いスマレジのプレミアムプランを選択すべきである。
Q4. フードロス削減アプリ(TABETE等)との連携効果は?
TABETEやReduce GOなどのフードロス削減アプリとの連携は、廃棄ロスの5〜10%削減に寄与する。あるパン屋の事例では、閉店2時間前に売れ残り商品を50%引きでTABETEに出品することで、月間の廃棄金額を8万円から3万円に削減した(62.5%削減)。注意点としては、値引き販売のブランドイメージへの影響、オペレーション負荷(出品作業・受け取り対応)、通常価格での購入客の減少リスクがある。これらを考慮した上で、閉店間際の限定的な活用を推奨する。
Q5. カフェのサブスクリプション(月額制)サービスをシステム化する費用は?
カフェの定額制サービス(月額3,000〜5,000円でコーヒー飲み放題等)は集客と安定収益に有効であり、導入するカフェが増加している。サブスクリプション管理のシステム開発費用は100〜250万円程度である。必要な機能は、会員管理、決済(Stripe等のサブスクリプション課金)、利用回数カウント(QRコードまたはアプリでの来店認証)、利用状況分析である。既存のサブスクリプションSaaS(Sub.、ROBOTPAYMENT等)を利用すれば、月額1〜3万円で導入可能であり、小規模カフェにはこちらを推奨する。
追加の一次情報・確認観点
この記事の内容を社内で検討する場合は、一般論だけで判断せず、次の一次情報と自社データを照合してください。特に、稟議・RFP・ベンダー選定では「何を実装するか」よりも「どのリスクをどの水準まで下げるか」を先に決めると、見積もり比較のブレを抑えられます。
| 確認領域 | 参照先 | 自社で確認すること |
|---|---|---|
| デジタル調達 | デジタル庁 | 要件定義、調達、プロジェクト管理の標準観点を確認する |
| Webアプリ品質 | OWASP ASVS | 認証、認可、入力検証、ログ、セッション管理を確認する |
| DX推進 | 経済産業省 DX | レガシー刷新、経営課題、IT投資判断の前提を確認する |
| DX推進 | IPA デジタル基盤センター | DX推進指標、IT人材、デジタル基盤の観点で現状を確認する |
| 個人情報 | 個人情報保護委員会 | 個人情報・委託先管理・利用目的・安全管理措置を確認する |
稟議・RFPで使う数値設計
投資判断では、導入前後で測れる指標を3から5個に絞ります。下表のように、現状値・目標値・測定方法・責任者をセットにしておくと、PoC後に本番化するかどうかを判断しやすくなります。
| 指標 | 現状確認 | 目標の置き方 | 失敗しやすい例 |
|---|---|---|---|
| 対象業務数 | 現状の対象業務を棚卸し | 初期は1から3業務に限定 | 対象を広げすぎて要件が固まらない |
| 月間処理件数 | 件数、担当者、例外率を確認 | 上位20%の高頻度業務から改善 | 件数が少ない業務を先に自動化する |
| 例外対応率 | 手戻り、確認待ち、属人判断を計測 | 例外の分類と承認ルールを定義 | 例外をAIやシステムだけで吸収しようとする |
| 追加要件率 | 過去案件の変更件数を確認 | 要件凍結ラインを設定 | 見積後に仕様が増え続ける |
| 障害・手戻り件数 | 問い合わせ、障害、改修履歴を確認 | 受入基準とテスト観点を定義 | テストをベンダー任せにする |
よくある失敗と回避策
| 失敗パターン | 起きる理由 | 回避策 |
|---|---|---|
| 目的が曖昧なままツール選定に入る | 比較軸が価格や機能数に寄る | 経営課題、業務課題、測定KPIを先に固定する |
| 現場確認が不足する | 例外処理や非公式運用が見落とされる | 担当者ヒアリングと実データ確認を必ず行う |
| 運用責任者が決まっていない | 導入後の改善が止まる | 業務側とIT側の責任分界をRACIで定義する |
| RFPが抽象的で見積が比較できない | 業務フロー、データ、非機能要件が不足 | 見積前に要件定義と受入条件を固める |
GXOに相談する前に整理しておく情報
初回相談では、次の情報があると診断と提案の精度が上がります。すべて揃っていなくても問題ありませんが、分かる範囲で用意しておくと、概算費用・期間・体制の見立てを早く出せます。
- 対象業務の現行フロー、利用中システム、Excel・紙・チャット運用の一覧
- 月間件数、担当人数、手戻り件数、確認待ち時間などの概算
- 個人情報、機密情報、外部委託、権限管理に関する制約
- 希望開始時期、予算レンジ、社内承認者、決裁までの流れ
- 既存システム構成、画面・帳票・データ項目、外部連携、現行ベンダー契約
GXOでは、現状整理、要件定義、RFP作成、ベンダー比較、PoC設計、本番移行計画まで一気通貫で支援できます。記事の内容を自社に当てはめたい場合は、まずは現在の課題と制約を共有してください。