「アジャイル開発で外注したいが、費用がどのくらいかかるか見当がつかない」——中小企業の情シス担当者やCTO・経営者から、この相談が急増しています。
IPA(情報処理推進機構)の「ソフトウェア開発白書2025」によると、アジャイル開発の採用率は2020年の18%から2025年には38%に伸びました。しかし、アジャイル開発を外注する場合の費用構造はウォーターフォールと根本的に異なるため、「見積もりの見方がわからない」「予算稟議が通せない」という壁にぶつかる企業が少なくありません。
結論から言えば、アジャイル開発の外注費用は スプリント単価で100〜300万円/2週間、ラボ型契約で月額200〜500万円 が2026年時点の相場です。本記事では、この数字の根拠から、ウォーターフォールとの費用比較、契約形態の選び方、失敗しない発注のコツまでを網羅します。
目次
- アジャイル開発の外注費用相場——2つの課金モデル
- 費用の内訳——何にいくらかかるのか
- アジャイル vs ウォーターフォール——費用・リスク・体制の徹底比較
- 契約形態の選び方——準委任・請負・ラボ型
- 失敗しない発注の5つのコツ
- 開発会社の選定基準
- よくある質問(FAQ)
- まとめ
- 付録
1. アジャイル開発の外注費用相場——2つの課金モデル
アジャイル開発を外注する際の費用は、大きく「スプリント単価型」と「ラボ型(月額固定)」の2つに分かれます。どちらを選ぶかでコストの見え方も管理方法も変わるため、まずこの違いを理解することが出発点です。
スプリント単価型
2週間を1スプリントとして、スプリント単位で費用が発生する課金モデルです。
| チーム規模 | スプリント単価(2週間) | 月額換算 | 想定チーム構成 |
|---|---|---|---|
| 小規模(3名) | 100〜150万円 | 200〜300万円 | エンジニア2名 + スクラムマスター兼任1名 |
| 中規模(5名) | 150〜250万円 | 300〜500万円 | エンジニア3名 + デザイナー1名 + スクラムマスター1名 |
| 大規模(7〜9名) | 200〜300万円 | 400〜600万円 | エンジニア5名 + QA1名 + デザイナー1名 + スクラムマスター1名 |
ラボ型(月額固定)
開発チームを一定期間(最低3〜6ヶ月)専属で確保し、月額固定で支払う課金モデルです。
| チーム規模 | 月額費用 | 最低契約期間 | 想定チーム構成 |
|---|---|---|---|
| 小規模(3名) | 200〜300万円 | 3ヶ月〜 | エンジニア2名 + テックリード1名 |
| 中規模(5名) | 300〜450万円 | 6ヶ月〜 | エンジニア3名 + テックリード1名 + QA1名 |
| 大規模(7名以上) | 400〜500万円以上 | 6ヶ月〜 | エンジニア4名 + テックリード1名 + QA1名 + デザイナー1名 |
どちらを選ぶべきか
| 判断基準 | スプリント単価型 | ラボ型 |
|---|---|---|
| 開発期間 | 1〜4ヶ月の短期 | 6ヶ月以上の長期 |
| 要件の変動性 | 大きい(試行錯誤が多い) | 中程度(方向性は定まっている) |
| 予算の確定度 | 柔軟に調整したい | 月額で固定したい |
| チームの定着 | 重視しない | 重視する(ドメイン知識の蓄積) |
2. 費用の内訳——何にいくらかかるのか
「見積もりをもらったが、何にいくらかかっているかわからない」という声は多いです。アジャイル開発の外注費用の内訳を分解します。
人件費(全体の75〜85%)
費用のほとんどはエンジニアの稼働時間です。アジャイル開発ではロール別に単価が異なります。
| ロール | 人月単価の目安 | 役割 |
|---|---|---|
| テックリード / アーキテクト | 120〜180万円 | 技術選定、設計判断、コードレビュー |
| バックエンドエンジニア | 80〜120万円 | サーバーサイド開発、API設計・実装 |
| フロントエンドエンジニア | 80〜120万円 | UI実装、画面設計、パフォーマンス改善 |
| QAエンジニア | 70〜100万円 | テスト設計・実行、自動テスト構築 |
| スクラムマスター | 80〜120万円 | スプリント運営、障害除去、プロセス改善 |
| UIデザイナー | 70〜100万円 | ワイヤーフレーム、UIデザイン、プロトタイプ |
プロダクトオーナー費用(発注側の人件費)
アジャイル開発では、発注側がプロダクトオーナー(PO)としてスプリントレビューや優先順位の判断に参加する必要があります。専任ではなく兼任が一般的ですが、週に5〜10時間 の確保は必須です。POが不在・形骸化すると、開発チームが「何を作ればいいかわからない」状態に陥り、スプリントの空転が発生します。
ツール・インフラ費用(全体の5〜10%)
| 項目 | 月額目安 |
|---|---|
| プロジェクト管理ツール(Jira、Backlogなど) | 1〜5万円 |
| コミュニケーションツール(Slack、Teamsなど) | 0〜3万円 |
| CI/CD環境(GitHub Actions、GitLab CIなど) | 0〜5万円 |
| クラウドインフラ(AWS、GCPなど) | 3〜20万円 |
見積もり例:中規模プロジェクト(5名チーム・6ヶ月)
| 費用項目 | 金額 |
|---|---|
| チーム費用(5名 × 6ヶ月) | 1,800〜2,700万円 |
| ツール・インフラ | 50〜80万円 |
| 初期セットアップ(環境構築・キックオフ) | 50〜100万円 |
| 合計 | 1,900〜2,880万円 |
3. アジャイル vs ウォーターフォール——費用・リスク・体制の徹底比較
「アジャイルとウォーターフォール、うちにはどちらが合うか」を判断するための比較表です。費用だけでなく、リスク、体制、契約の違いまで含めて整理します。
総合比較表
| 比較項目 | アジャイル開発 | ウォーターフォール開発 |
|---|---|---|
| 費用構造 | 時間×材料型(スプリント単価 or 月額固定) | 固定価格(一括見積もり) |
| スプリント/2週間の単価 | 100〜300万円 | ―(工程単位で積算) |
| 同規模プロジェクトの総費用感 | 1,900〜2,880万円(5名6ヶ月の場合) | 1,400〜2,200万円(同規模の場合) |
| 見積もり精度 | ±30%(不確実性が高い) | ±15%(要件確定時) |
| 要件変更コスト | 低い(スプリント単位で調整) | 高い(手戻りが発生) |
| リスクの発生タイミング | 各スプリントに分散 | テスト・統合工程に集中 |
| 発注側の関与度 | 高い(PO参加が必須) | 低〜中(定期レビュー程度) |
| 契約形態 | 準委任契約・ラボ型 | 請負契約 |
| 納品タイミング | スプリントごとに動くソフトウェア | 一括納品(最終成果物) |
| 完了時期の確約 | 難しい(ベロシティで推測) | 可能(固定スケジュール) |
| ドキュメント量 | 少なめ(動くソフトが優先) | 多い(工程別に成果物) |
| 向いているプロジェクト | 要件が流動的・段階リリース可能 | 要件確定・期日固定・規制対応 |
費用の動き方の違い
ウォーターフォールは初期に全体費用が確定するため予算管理がしやすいが、要件変更が発生すると「追加見積もり→承認→手戻り」のプロセスが走り、費用が急増する。IPAの調査では、テスト工程で発覚した要件不備の修正コストは要件定義段階の50〜200倍とされている。
アジャイルは初期段階では総費用が読みにくいが、スプリントごとに費用と成果が見えるため、「3スプリントで300万円使って、ここまでできた。あと6スプリントで完成見込み」という判断が可能。要件変更のコストは低い。
判断基準チェックリスト
以下の条件に3つ以上該当する場合、アジャイル開発が適しています。
- [ ] 要件が50〜80%程度しか固まっていない
- [ ] ユーザーのフィードバックを反映しながら作りたい
- [ ] 段階的にリリースして早期に効果検証したい
- [ ] 発注側にプロダクトオーナーを務められる人材がいる
- [ ] 予算を柔軟に調整できる
- [ ] 市場変化が速く、開発中に仕様が変わる可能性が高い
逆に、以下に3つ以上該当する場合はウォーターフォールが合理的です。
- [ ] 要件が90%以上確定している
- [ ] 予算が固定で上限を厳守する必要がある
- [ ] リリース日が確定している(法改正対応など)
- [ ] 規制対応でドキュメントの網羅性が求められる
- [ ] 発注側がスプリントレビューに参加する余裕がない
- [ ] オフショア中心の開発体制
セクションまとめ:アジャイルは「変更コストが低い・段階リリースが可能」、ウォーターフォールは「見積もり精度が高い・完了時期を確約できる」が強み。どちらが優れているかではなく、プロジェクトの特性で選ぶ。
アジャイル?ウォーターフォール?最適な開発手法を無料で診断します
プロジェクトの要件・予算・体制をヒアリングし、最適な開発手法と概算費用をご提案します。「まだ要件が固まっていない」という段階からのご相談を歓迎しています。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK
4. 契約形態の選び方——準委任・請負・ラボ型
アジャイル開発を外注する際、契約形態の選択を間違えるとプロジェクトの進め方と法的条件が矛盾し、トラブルの原因になります。3つの契約形態の特徴を整理します。
契約形態比較表
| 項目 | 準委任契約 | 請負契約 | ラボ型契約 |
|---|---|---|---|
| 対価の対象 | 作業の遂行 | 成果物の完成 | チームの稼働 |
| 成果物の完成義務 | なし | あり | なし |
| 瑕疵担保/契約不適合責任 | なし | あり | なし(別途SLA設定) |
| 要件変更の柔軟性 | 高い | 低い(追加見積もり) | 高い |
| 費用の見え方 | 時間×単価 | 固定価格 | 月額固定 |
| アジャイルとの相性 | 最適 | 不向き | 好相性 |
| 発注側のリスク | 成果が保証されない | 要件変更時のコスト増 | 長期拘束のリスク |
準委任契約(アジャイルの標準)
アジャイル開発の外注では、準委任契約が最も一般的です。「成果物の完成」ではなく「善管注意義務に基づく作業の遂行」を約束する契約であり、スプリントごとの方向転換が法的にも可能です。
注意点:成果の保証がないため、発注側がスプリントレビューで成果を評価し、方向修正する責任を負います。「丸投げ」は準委任契約で最もリスクが高い行為です。
請負契約(ウォーターフォール向き)
成果物の完成を約束する契約。アジャイル開発には不向きですが、「MVP(最小限の動くプロダクト)をまず請負で1つ作り、その後のフェーズをアジャイル(準委任)に切り替える」というハイブリッド契約が現実的な折衷案として増えています。
ラボ型契約(長期アジャイル向き)
6ヶ月〜1年以上の長期プロジェクトでは、ラボ型契約が最もコストパフォーマンスが高くなります。チームが固定されるためドメイン知識が蓄積し、スプリントを重ねるほど開発速度(ベロシティ)が向上します。
ラボ型の費用構造
| 項目 | 費用目安 |
|---|---|
| 月額チーム費用(5名) | 300〜450万円 |
| 初期セットアップ費 | 50〜100万円(初月のみ) |
| 年間費用目安 | 3,650〜5,500万円 |
契約形態の使い分けフロー
- 期間が3ヶ月以内 → スプリント単価の準委任契約
- 期間が3〜6ヶ月 → 準委任契約 or ラボ型(交渉次第)
- 期間が6ヶ月以上 → ラボ型契約(月額が割安になる)
- MVPを先に確定させたい → MVP部分のみ請負 → 以降は準委任
セクションまとめ:アジャイル開発には準委任契約が標準、長期開発にはラボ型が好相性。請負契約はアジャイルには不向きだが、MVP開発部分のみ請負にするハイブリッド契約は有効。
5. 失敗しない発注の5つのコツ
アジャイル開発の外注で失敗するパターンには共通点があります。以下の5つのコツを押さえることで、主要な失敗を回避できます。
コツ1:プロダクトオーナー(PO)を必ず立てる
アジャイル開発の外注における最大の失敗原因は「PO不在」です。POはスプリントごとに「何を作るか」「優先順位はどうか」を判断する役割であり、この責任を開発会社側に丸投げすると、「頼んだものと違うものができた」「いつまでも完成しない」という結末になります。
具体的に求められること:
- 週5〜10時間の確保(スプリント計画、デイリースタンドアップ、スプリントレビューへの参加)
- バックログ(やりたいことリスト)の優先順位を判断できる業務知識
- 「完了」の定義を明確にし、スプリントごとに受け入れ判定を行う
コツ2:最初の3スプリントを「お試し期間」と位置づける
アジャイル開発会社との相性は、実際に走らせてみないとわかりません。最初の3スプリント(6週間、費用300〜900万円程度)を「お試し期間」として設定し、以下を評価します。
| 評価項目 | 合格ライン |
|---|---|
| ベロシティ(開発速度) | 2スプリント目以降で安定しているか |
| コミュニケーションの質 | 日本語での報告が正確か、質問への回答が早いか |
| 成果物の品質 | テストカバレッジ、コードレビューの指摘事項が減少傾向か |
| プロセスの改善 | レトロスペクティブで課題が出て、次スプリントで改善されているか |
コツ3:スコープを「MoSCoW」で管理する
アジャイル開発で総費用が膨らむ最大の原因は「スコープの肥大化」です。バックログの各項目を以下の4段階で分類し、優先順位を明確にします。
- Must have:これがなければリリースできない(全体の60%以内に抑える)
- Should have:あると大きな価値がある(全体の20%程度)
- Could have:あれば嬉しい(全体の15%程度)
- Won't have(this time):今回は対象外(全体の5%程度)
Must haveが全体の80%を超えている場合、それはスコープの絞り込みが不十分な証拠です。
コツ4:「完了の定義(Definition of Done)」を契約前に合意する
「完了」の基準があいまいだと、スプリントの成果に対して「思っていたものと違う」という認識齟齬が生まれます。契約前に以下の項目を開発会社と合意しておきます。
- コードレビュー済みであること
- 単体テストが書かれていること(テストカバレッジの基準値)
- ステージング環境にデプロイされ、動作確認が完了していること
- PO(発注側)の受け入れ確認が完了していること
- 技術的負債が許容範囲内であること
コツ5:レトロスペクティブ(振り返り)に必ず参加する
各スプリントの終わりに行うレトロスペクティブ(振り返り)は、プロセスを改善するための最重要イベントです。発注側の担当者が参加しないと、開発チームは「自分たちだけの都合」で改善を進めることになり、発注側の不満が蓄積します。
セクションまとめ:失敗しないコツは「PO必置」「3スプリントお試し」「MoSCoWでスコープ管理」「完了定義の事前合意」「レトロスペクティブへの参加」の5つ。特にPO不在は最大のリスクであり、これを解決しない限り、どんな優秀な開発チームでも成果は出ない。
6. 開発会社の選定基準
アジャイル開発の外注先を選ぶ際に確認すべきポイントは5つです。
基準1:アジャイル開発の実績と体制
「アジャイルできます」と言う会社は多いですが、実際のスクラム運営実績があるかどうかを確認します。
確認方法:
- 過去のアジャイルプロジェクトの規模・期間・チーム構成を聞く
- スクラムマスターの認定資格(CSM、PSMなど)の保有者がいるか
- スプリントレビューやレトロスペクティブの進め方を具体的に聞く
基準2:見積もりの透明性
「一式○○万円」ではなく、ロール別の人月単価やスプリント単価が明示されているかを確認します。費用の内訳が不透明な見積もりは、後から追加費用が発生するリスクが高い。
基準3:コミュニケーション品質
アジャイル開発はウォーターフォール以上にコミュニケーション頻度が高い(デイリースタンドアップ、スプリント計画、レビュー、レトロスペクティブ)。言語の壁や時差がないか、レスポンスの速さはどうかを事前に確認します。
基準4:技術スタックの適合性
自社の既存システムや利用しているクラウド環境(AWS / GCP / Azure)に対応できるか、採用する技術スタック(言語、フレームワーク)に実績があるかを確認します。
基準5:契約の柔軟性
「最低契約期間12ヶ月」「チーム増減不可」といった硬直的な契約条件は、アジャイル開発のメリットを殺します。3〜6ヶ月単位の契約更新、チーム規模の調整が可能かを確認してください。
GXOのアジャイル開発実績については導入事例をご覧ください。会社概要はこちら。
7. よくある質問(FAQ)
Q1. アジャイル開発の外注費用はウォーターフォールより高いですか?
同規模のプロジェクトで比較すると、アジャイルの方が総費用は10〜20%程度高くなる傾向があります。ただし、これはアジャイルが「要件変更に柔軟に対応する」ためのコストです。ウォーターフォールで要件変更が頻発した場合、追加コストがアジャイルの総費用を上回ることは珍しくありません。「要件が変わらない自信がある」ならウォーターフォール、「変わる可能性がある」ならアジャイルが結果的に安くなることが多いです。
Q2. アジャイル開発で「いつ完成するか」を約束してもらえますか?
純粋なアジャイル(準委任契約)では完了時期の確約は難しいです。ただし、3〜5スプリントの実績からベロシティ(チームの開発速度)が安定した段階で、「残りのバックログ消化にあと何スプリント必要か」の見込みは算出できます。固定のリリース日が必要な場合は、ハイブリッド型(WF要件定義→アジャイル開発)を検討してください。
Q3. 発注側にアジャイルの経験がなくても大丈夫ですか?
経験がなくても対応可能ですが、プロダクトオーナーの役割を果たせる人材は必須です。開発会社側にアジャイルコーチやスクラムマスターがいれば、プロセスの立ち上げと伴走をサポートしてくれます。「アジャイルコーチが常駐するか」は開発会社選定の重要な判断基準です。
Q4. オフショア開発でアジャイルは可能ですか?
可能ですが、デイリースタンドアップの時差調整、言語の壁、文化的なコミュニケーションスタイルの違いが課題になります。ニアショア(国内の地方拠点、例:福岡)であれば、時差ゼロ・日本語対応・東京比20〜30%のコスト削減が可能です。
Q5. 途中で開発会社を変えることはできますか?
準委任契約の場合、契約上は可能です。ただし、チームの入れ替えにより1〜2ヶ月の立ち上がり期間が再び必要になります。この「スイッチングコスト」を考慮すると、最初の開発会社選定が極めて重要です。ラボ型契約の場合は最低契約期間が設定されていることが多いため、途中解約の条件を事前に確認してください。
Q6. アジャイル開発に補助金は使えますか?
IT導入補助金(デジタル化・AI導入補助金)やものづくり補助金の対象になる場合があります。ただし、補助金は通常「固定価格の成果物」を前提としているため、準委任契約のアジャイル開発が対象になりにくいケースもあります。請負契約で定義できるMVP部分を補助金対象とし、以降のフェーズを準委任で進めるハイブリッド契約が実務的な解決策です。
8. まとめ
アジャイル開発の外注費用は、スプリント単価で100〜300万円/2週間、ラボ型で月額200〜500万円が2026年時点の相場です。
ウォーターフォールと比較して「見積もり精度は低いが、変更コストが低い」のがアジャイルの特性です。「要件が確定していて変わらない」ならウォーターフォール、「要件が変わる可能性がある・段階リリースで早期に効果検証したい」ならアジャイルが向いています。
発注を成功させるために最も重要なのは3点です。
- プロダクトオーナーを必ず立てる(週5〜10時間を確保できる業務知識のある担当者)
- 最初の3スプリントを「お試し期間」として評価する(合わなければ打ち切れる契約にする)
- スコープをMoSCoWで管理し、Must haveを60%以内に抑える(スコープ肥大化が最大のコスト増リスク)
まずやるべきことは、「自社のプロジェクトがアジャイルに向いているかどうか」を判断すること。前述の判断基準チェックリストを使って評価し、不明点があれば開発会社に相談してください。
アジャイル開発の外注、まずは無料相談から
GXOでは、プロジェクトの要件・予算・体制をヒアリングし、最適な開発手法(アジャイル/ウォーターフォール/ハイブリッド)の判断・契約形態の提案・概算費用の算出 を無料で実施しています。「まだ要件が固まっていない」という段階からのご相談を歓迎しています。
※ 営業電話はしません | オンライン対応可 | 相談だけでもOK